Двойные стандарты: известного американского тренера подозревают в нарушении кодекса WADA

отметили
59
человек
в архиве
Двойные стандарты: известного американского тренера подозревают в нарушении кодекса WADA

Британское издание The Sunday Times сообщило о том, что Американское антидопинговое агентство (USADA) обнаружило возможные нарушения антидопинговых правил в работе знаменитого американского тренера Альберто Салазара, в группе которого работает четырёхкратный олимпийский чемпион Мо Фара. RT рассказывает, когда и в связи с чем возникли подозрения в адрес заокеанского специалиста.




Американское антидопинговое агентство (USADA) обнаружило возможные нарушения в работе одного из самых успешных легкоатлетических тренеров современности Альберто Салазара, работающего со стайерами, среди которых четырёхкратный олимпийский чемпион Мо Фара. В марте 2016 года USADA подготовило доклад для внутреннего использования по расследованию деятельности специалиста, а спустя почти год этот документ попал в распоряжение британского издания The Sunday Times.


В отчёте утверждается, что Салазар и его подопечные нарушали правила введения разрешённой добавки L-карнитин, а также рисковали здоровьем спортсменов (в том числе состоянием Мо Фары), когда выдавали потенциально опасные препараты для повышения уровня тестостерона и улучшения восстановления, несмотря на отсутствие необходимости в медицинской помощи. Кроме того, обращается внимание на то, что Салазар и некоторые атлеты, имена которых не указываются, препятствовали изучению медицинских записей.


История Альберто Салазара берёт начало с лета 2015 года. В июне британский телеканал BBC показал фильм, посвящённый расследованию работы американского специалиста. Семь человек из его группы (в том числе спортсмены) рассказали о своих подозрениях USADA. Утверждалось, что тренирующийся в группе Салазара американец Гален Рапп, ставший серебряным призёром на дистанции 10 000 м на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, использовал тестостерон в 16-летнем возрасте. В том забеге чемпионом стал Фара, к которому подозрений и не возникало, а появившуюся информацию в СМИ Салазар и Рапп опровергли.


«Я всегда говорил, что верю в чистый спорт и тяжёлую работу, поэтому отрицаю все обвинения в использовании допинга. СМИ прибегли к необоснованной и неточной журналистике, не проявив должного уважения к Мо Фаре или Галену Раппу. Если журналисты и болельщики дадут мне время для того, чтобы доказать обвинителям их неправоту, я предоставлю необходимые документы и факты настолько быстро, насколько это возможно, чтобы Фара и Рапп смогли наконец-то сфокусироваться на любимом деле», — говорил Салазар в июне 2015 года.



После показа сюжета британских журналистов четырёхкратный олимпийский чемпион отметил, что в сообщении не содержится никаких доказательств и что поэтому он не уйдёт от своего тренера. Вместе с тем он отметит, что если информация подтвердится, то он будет первым, кто покинет Салазара. Эта история ударила по Фара в эмоциональном плане, и он снялся с этапа Бриллиантовой лиги в Бирмингеме из-за стресса, вызванного допинговым скандалом с его тренером.


Практически в то же время к расследованию подключились Федерация лёгкой атлетики Великобритании, которая принялась изучать медицинские данные Фары, а также антидопинговые агентства Великобритании и США, которых интересовало дело Салазара. Юрист USADA Билл Блок, например, на протяжении пяти часов допрашивал британского спортсмена. Сам атлет выразил готовность опубликовать результаты своих допинг-тестов в надежде развеять все сомнения в своей невиновности, но за неделю до этого заявления в британских СМИ выпустили материалы о том, что тесты ряда мировых звёзд лёгкой атлетики, в числе которых находится и Фара, не показали аномальных результатов. Федерация лёгкой атлетики Великобритании, проверив медицинские данные спортсмена, заявила, что подозрения в его адрес в использовании запрещённых препаратов беспочвенны.


USADA продолжило расследование в отношении Салазара, а Фара за это время успел выиграть два золота на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и стать четырёхкратным чемпионом. Спустя месяц после окончания Игр за дело взялись небезызвестные хакеры Fancy Bears, опубликовавшие данные о том, что британец использовал терапевтические исключения (TUE).


Результаты его тестов, сданных в 2008 и 2014 годах, показали наличие в организме триамцинолона, а также наркотических средств — морфина и викодина. Представитель 33-летнего бегуна незамедлительно прокомментировал попадание атлета в хакерские списки. «Как уже отмечалось ранее, Мо нечего скрывать. Он не имеет ничего против обнародования его данных. Его медицинская помощь находится под контролем Федерации лёгкой атлетики Великобритании. В течение своей карьеры у него было всего два медицинских исключения. Первое было выдано в 2008 году, это был противовоспалительный препарат. Второй случай датирован 2014 годом, когда Мо потерял сознание и был доставлен в больницу на машине скорой помощи, где ему поставили капельницу и дали обезболивающие», — заявил представитель спортсмена Sky News.


Своё расследование USADA продолжает, но давление на Салазара до текущего момента было неосязаемым. Американцы настроены вывести специалиста на чистую воду, а британские таблоиды в первую очередь обращают внимание на Фара. По их мнению, ему будет непросто выдержать эти нападки, пока его альянс с Салазаром не прекратится.


В своём свежем заявлении спортсмен в очередной раз не дал усомниться в своей невиновности. «Я — чистый атлет, который никогда не нарушал правил. Меня огорчает, что некоторые СМИ, несмотря на факты, продолжают связывать моё имя с употреблением запрещённых веществ. Как я и говорил раньше, нужно делать всё для того, чтобы спорт был чист, поэтому считаю правильно, что те, кто нарушают правила, несут наказание», — сказал Фара.


«Если USADA или любая другая антидопинговая организация имеют доказательства моего проступка, то пусть опубликуют их и примут соответствующие меры, а не позволяют СМИ быть судьями», — добавил британец.

Добавил Никандрович Никандрович 26 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать