Жуков: информатор WADA Родченков нанес огромный ущерб российскому спорту

отметили
62
человека
в архиве
Жуков: информатор WADA Родченков нанес огромный ущерб российскому спорту

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 фев – РИА Новости. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ставший информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), нанес колоссальный ущерб российскому спорту.

«Изменилась сама формулировка. Если в первом докладе (глава независимой комиссии WADA Ричард) Макларен называл это „спонсируемая государством допинговая система“, то во втором он уже изменил название – теперь это уже „институциональный сговор“. А кто стоит за этим сговором? В самом докладе сказано, что это организовал господин Родченков, который был директором нашей антидопинговой лаборатории», — сказал Жуков в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По словам Жукова, Родченков сейчас пытается переложить всю ответственность на наше государство.

«Он нанес колоссальный ущерб нашему спорту… Сколько еще времени пройдет, пока мы отмоемся от всех этих обвинений. Этот человек, по сути, сам подсаживал на допинг спортсменов, потом вымогал с них деньги, чтобы не открывать положительные пробы… Это все написано в докладе Макларена. У нас сейчас работает СК, чтобы вскрыть все преступления, связанные с деятельностью Родченкова. Но при чем здесь государство?», — отметил Жуков.

Громкий скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом приеме допинга, разразился именно после заявлений Родченкова. Утверждения бывшего функционера о том, что минимум 15 спортсменов из РФ, выигравших медали на Олимпиаде в Сочи, якобы были частью «допинговой программы» России, легли в основу статьи, опубликованной газетой New York Times в мае 2016 года. После этого WADA провело расследование, по результатам которого рекомендовало МОК отстранить всех российских атлетов от Олимпиады.

Добавил wasya007 wasya007 26 Февраля 2017
проблема (3)
Дополнения:


Добавил wasya007 wasya007 27 Февраля 2017
Комментарии участников: