СМИ: “Хизбалла” боится, что Россия выгонит ее из Сирии

отметили
23
человека
в архиве
СМИ: “Хизбалла” боится, что Россия выгонит ее из Сирии

По версии арабских СМИ, Иран не в состоянии противостоять российскому давлению в Сирии.
Источники в “Хизбалле” сообщили, что Россия полностью контролирует сирийских военных, и связанные с Ираном группировки стараются избегать любых столкновений с Россией в Сирии, сообщает Lebanon Debate.
Иран при этом не в состоянии противодействовать российскому давлению и вынужден мириться с российским военным и политическим присутствием в Сирии.
Источники приводят эпизод, когда на одном из участков фронта в Сирии российские военные потребовали заключить перемирие между проправительственными силами и оппозицией. Россия выступает в качестве гаранта прекращения огня, и российские военные намеревались пройти в район Вади Барада под Дамаском. “Хизбалла” пыталась помешать им, но в итоге была вынуждена подчиниться требованиям России.
На этом фоне появилась информация о развертывании под Дамаском российского батальона, занявшего позиции в районе, который контролировался “Хизбаллой”.
Источники в ливанской группировке полагают также, что Россия старается защитить нефтяные месторождения в Сирии для будущих проектов по их эксплуатации.
С учетом этого “Хизбалла” опасается, что Россия потребует от боевиков покинуть сирийскую территорию в рамках соглашения об окончании гражданской войны, особенно в свете сообщений о возможном российско-американском соглашении о создании безопасных зон в Сирии вблизи границ Турции и Иордании.
Издание отмечает, что, возможно, угрозы Насраллы в адрес Израиля призваны подготовить почву для вывода боевиков из Сирии – якобы это произойдет под предлогом защиты Ливана от израильской угрозы, а не под давлением России.
Напомним, замминистра иностранных дел России Олег Сыромолотов во время визита в Израиль сказал, что “Хизбалла” уйдет из Сирии после окончания боевых действий.
Лидер группировки Хасан Насралла, в свою очередь, заявил иранскому телевидению, что Россия не входит в число “сил сопротивления”, то есть, антиизраильский блок.

Добавил dinga dinga 27 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 27 Февраля 2017 , url

Все верно. 

dinga
+2
dinga, 27 Февраля 2017 , url

В ближайшие недели глава правительства Биньямин Нетаниягу нанесет очередной однодневный визит в Москву. Как передает издание The Jerusalem Post, об этом заявили высокопоставленные дипломатические источники на фоне нынешнего визита премьер-министра в австралийский Сидней.
Согласно сообщению, целью полета в Москву станет обсуждение с президентом РФ Владимиром Путиным развитие ситуации в Сирии
Подробности: izrus.co.il




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать