Как на «Оскаре» смогли перепутать конверты с победителями
В ходе церемонии вручения «Оскаров» возникла удивительная путаница: вместо «Лунного света» лучшим фильмом был объявлен мюзикл «Ла-Ла Ленд». Ошибку вскоре исправили, однако ВВС и многие теперь задаются вопросом: как же подобное могло произойти?
Два человека — представители аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers — подсчитывают голоса и заранее знают победителей.
Каждый из них имеет полный набор конвертов с карточками, на которых значатся имена победителей, — на случай, если с одним из конвертов что-то произойдет.

Во время церемонии представители PriceWaterhouseCoopers стоят по обе стороны сцены и передают конверты ведущим перед каждым эпизодом награждения.
И вот после того, как Эмме Стоун был присужден «Оскар» в номинации «Лучшая актриса», второй аналогичный конверт был по ошибке вручен ведущему Уоррену Битти, который как раз должен был объявить победителя в категории «Лучший фильм».
Именно поэтому, судя по всему, сконфуженная Стоун позже заявила репортерам: «Все это время я держала свою карточку «Лучшая актриса» при себе».
«Пришел в замешательство»
Со стороны все выглядело так, будто заслуженный актер валяет дурака на сцене: сначала Битти открыл конверт, затем посмотрел на карточку, затем вновь заглянул в конверт, чтобы убедиться, что в нем нет еще одной карточки.
После этого он снова проверил конверт, показал его соведущей Фэй Данауэй, и уже она прочла слова: «Ла-Ла Ленд».
«Я хочу рассказать вам, что произошло. Я открыл конверт, на карточке было написано «Эмма Стоун. «Ла-Ла Ленд». Вот почему я так долго смотрел на Фэй и на аудиторию. Я и не пытался кого-то позабавить», — пояснил Уоррен Битти.
«Из-за этой карточки он пришел в замешательство. Кстати, по ходу дела он мне ее показал — на ней было написано «Эмма Стоун. «Ла-Ла Ленд», — рассказал другой ведущий церемонии, Джимми Киммел.
«Это, очевидно, сбило его с толку. Мы-то думали, что он играет на публику, изображает милое замешательство, чтобы всех огорошить, но на самом деле он был озадачен тем, что на карточке значилось ее имя», — добавил Киммел.
«Глубоко сожалеем»
Благодарственные речи создателей «Ла-Ла Ленд» уже лились рекой, когда сотрудники PriceWaterhouseCoopers и представители организаторов церемонии поднялись на сцену, чтобы проинформировать съемочную группу и актеров фильма, а заодно и весь мир, что произошла чудовищная ошибка.
«Ребята, извините, нет. Это ошибка. «Лунный свет» — это вы победили в категории «Лучший фильм», — заявил один из продюсеров «Ла-Ла Ленд» Джордан Хоровиц.

«Это не шутка. Я боюсь, что они прочитали что-то не то», — поддержал коллегу сопродюсер мюзикла Марк Платт.
«Нет, это не шутка. «Лунный свет» стал лучшей картиной», — повторил Хоровиц.
В доказательство справедливости своих слов он показал аудитории карточку и прочел на ней: «Лунный свет». Лучший фильм».
Тем временем аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers, ответственная за подсчет голосов членов Американской киноакадемии, обнародовала заявление, в котором принесла извинения за инцидент на церемонии награждения.
Компания подтвердила, что Уоррену Битти и Фэй Данауэй был передан не тот конверт.
«В настоящее время мы проводим расследование случившегося и глубоко сожалеем о произошедшем», — говорится в заявлении PriceWaterhouseCoopers.
