Три фильма, которые вам советует Оскар

отметил
1
человек
в архиве

Все мы с нетерпением ждали это событие целый год и, наконец, вручение премии Американской киноакадемии 2017 года состоялось! Стали известны победители: 6 золотых статуэток получил мюзикл «Ла-Ла Ленд», 3 награды досталось инди-драме «Лунный свет» и по 2 Оскара унесли с собой «Манчестер у моря» и «По соображениям совести». Однако 89-я церемония вручения Оскара не обошлась без крупного скандала: по ошибке Лучшим фильмом был назван «Ла-Ла Ленд» (где-то, в идеальном мире так и должно было случиться), в то время как по подсчетам голосов главный Оскар завоевала картина «Лунный свет». Как бы ни было обидно поклонникам мюзикла (представьте, каково пришлось создателям фильма, которые успели подняться на сцену и окунуться в лучи собственной славы), всем придется спуститься с небес на землю и посмотреть, кто же отобрал заветную статуэтку у их фаворита.



Подобная путаница должна была произойти не на сцене, а только в умах заядлых киноманов: среди номинантов на Лучший фильм в этом году каждая картина эмоционально сильная, действительно интересная, захватывающая и достойная главной награды. В кинолентах были подняты острые семейные («Манчестер у моря», «Лев», «Любой ценой») и социальные вопросы («Лунный свет», «Ограды», «Прибытие»), рассказаны истории о настоящих героях («По соображениям совести», «Скрытые фигуры») и истинных мечтателях («Ла-Ла Ленд»). Такой состав номинантов может порадовать кинолюбителей далеко не каждый год. Поэтому, чтобы держать руку на пульсе событий в мире кино и пополнить копилку любимых фильмов, рекомендую три главных картины года.

Лунный свет / Moonlight (2016)



Инди-драма «Лунный свет» с бюджетом в 5 млн. долларов стала Лучшим фильмом в 2017 году по версии Американской киноакадемии. В ходе церемонии, из семи номинаций на Оскар, картина получила три статуэтки: за Лучший адаптированный сценарий, Лучшую мужскую роль второго плана (актер Махершала Али впервые номинировался на Оскар) и Лучший фильм.

Вторая полнометражная лента режиссера Барри Дженкинса рассказала о детстве, юности и зрелости темнокожего парня Шайрона. Трудное детство в самом неблагополучном районе Майами, осознание собственной нетрадиционной ориентации, болезненный опыт первой любви сыграют важные роли в жизни главного героя. Он всегда и везде будет чувствовать себя изгоем.

На первый взгляд, может показаться, что «Лунный свет», это всего лишь ответ на прошлогодний скандал, прошедший под хэштегом #oscarssowhite, и что картина не более чем слезливая драма о темнокожем гее. На самом же деле, это трогательный, немногословный фильм, который не вписывается в пафосный «оскаровский» формат ни своим бюджетом, ни остротой проблемы. Но с каждым годом прогрессивность и толерантность кинопремии возрастает, благодаря чему малобюджетная драма смогла стать Лучшим фильмом года.



Ла-Ла Ленд / La La Land (2016)



Восхитительный мюзикл молодого режиссера Дэмьена Шазелла был главным фаворитом оскаровской гонки в 2017 году. Красивая история двух мечтателей: молодого музыканта и начинающей актрисы не оставила равнодушными впечатлительных зрителей и поклонников, по-настоящему, «высокого» кино. Фильм получил 14 номинаций на премию Оскар, что стало рекордным количеством со времен нашумевшего «Титаника». Станет ли «Ла-Ла Ленд» рекордсменом – вот что было главной интригой вечера. Но результаты уже известны – 6 из 14 и малоприятный конфуз с главной номинацией – таковы итоги вчерашнего вечера. В послужном списке мюзикла следующе награды:

• Лучшая женская роль: Эмма Стоун
• Лучший режиссер: Дэмьен Шазелл
• Лучшая работа оператора: Линус Сандгрен
• Лучшая песня: City of Stars
• Лучший саундтрек: Джастин Гурвиц
• Лучшая работа художника-постановщика

Несмотря ни на что, «Ла-Ла Ленд» остается лучшим в сердцах поклонников хорошего, душевного кино (это настоящий дефицит в современном кинематографе!).


Манчестер у моря / Manchester by the Sea (2016)



Драма «Манчестер у моря» собрала немало положительных отзывов на различных кинофестивалях (Sundance, TIFF, NYFF) и пришла побороться за главный приз киноакадемии. Как результат – номинация на Лучшую мужскую роль досталась Кейси Аффлеку, а также фильм получил награду за Лучший оригинальный сценарий.

Сюжет рассказывает о сантехнике Ли Чендлере (Кейси Аффлек), размеренную жизнь которого переворачивают с ног на голову трагические новости – смерть брата. Не раздумывая, Ли отправляется из Бостона в городок Манчестер-у-моря, где узнает, что погибший брат завещал ему опеку над своим 16-летним сыном.

Продюсер картины, актер Мэтт Дэймон, уступил главную роль младшему брату своего лучшего друга Бена Аффлека. Безграничный драматический потенциал Кейси принес ему почетную награду – Оскар за Лучшую мужскую роль и помог создать один из самых запоминающихся актерских перформансов в 2016 году. Еще одна инди-драма – еще одно доказательство того, что по-настоящему качественное кино всегда будет вознаграждено по заслугам.

Смотреть фильмы-участники оскаровской гонки – это модный тренд. Но на самом деле, это возможность посмотреть кино, которое способно менять мировоззрение, влиять на судьбы людей и стать свидетелем того, как фильмы становятся классикой кинематографа.


Источник


Добавил Ssofi Ssofi 28 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать