Стартап из Саранска вывел на рынок инновационное средство для очистки отопительных систем

отметили
23
человека
в архиве

На российском рынке появилось новое эффективное средство, разработанное проектной компанией Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Оно очищает от внутренних загрязнений отопительные системы и коммуникации. О новом препарате и других актуальных разработках рассказал технический директор ООО «Технология инновационных клининговых решений» Олег Климов.

Решением проблемы чистоты технологического оборудования руководитель проекта Олег Климов занялся в марте 2014 года. Идея нового способа преодоления старых проблем появилась во время кризиса. Разработка специальных средств чистки отопительного оборудования, которые создадут существенную экономию в сфере ЖКХ, стала основной задачей проекта.

«Первые эксперименты оказались не очень удачными, — рассказывает Олег. — Мы хотели добиться быстрого результата. В итоге препарат начал разъедать сами коммуникации. Начали искать выход из тупика. И нашли! Нам удалось добиться баланса между мощностью действия средства и скоростью очистки…»

Что же представляет собой эта «панацея» от загрязнений и отложений в отопительных системах? Препарат работает на основе метода «нанодетонации». Проще говоря, очистка от грязи и ржавчины происходит при помощи механических воздействий, создаваемых химическими реакциями на микроуровне.

Олег демонстрирует металлический лист, наполовину поврежденный ржавчиной. «Это один из образцов, на котором мы испытываем наше средство. Исследования и эксперименты на различном промышленном оборудовании проводятся непрерывно для того, чтобы ликвидировать все риски. На сегодняшний день препарат доведен до стабильного состояния. Он прошел проверку на биметаллах, которые опасно очищать обычным химическим способом».

Одними из первых на реальном производстве средство проверили сотрудники саранского завода «Резинотехника»: были очищены полости резиносмесительного агрегата, что было нетривиальной задачей, стоящей перед промышленниками. Подобных задач и проблем много, необходимо чистить как производственные объекты, так и частные отопительные системы. Затем к разработчикам обратились представители фирмы «Супер-реагент» из Магнитогорска.

«Мы искали альтернативные решения и остановились на разработке саранских ученых, — делится директор фирмы Вячеслав Иващенко. -Плюсом приобретенного средства стало то, что очитка проводится не только в межсезонье, но и в отопительный сезон, что является несомненным преимуществом. Проверку провели на отопительных системах трех городских школ. Грязи было много, но средство с ней справилось. Мы довольны и готовы к дальнейшему сотрудничеству», — оптимистичен Вячеслав Иващенко.

Существуют и другие химические способы очистки коммуникаций и различных поверхностей. Но они создают опасность для окружающей среды, а разработанный концентрат экологичен, и его достаточно просто добавить в воду.

«Наше средство выигрывает не только за счет эффективности и экологичности, но и благодаря низкой цене, — продолжает Олег. — Мы фактически предлагаем клиентам полуфабрикат- относительно небольшой объем концентрата, который покупатель сам доводит до необходимой кондиции, разбавляя обычной водой. Это позволяет свести к минимуму стоимость доставки».

Также в проекте работают не только над очищающими средствами, но и препаратами, призванными предотвращать загрязнения оборудования и защищать его от отложений. В ходе исследований был получен ингибитор — вещество, которое замедляет физические и физико-химические процессы.

«Ингибирование блокирует отложение солей, — продолжает Климов. — Достаточно добавить всего лишь полграмма этого вещества на тонну воды в систему нагрева или транспортировки воды, и накипь больше не образуется».

Использовать новое средство можно будет не только в промышленности. Многие имеют в своих домах нагреватели и теплообменники, которые так же загрязняются. Олег Климов уверяет, что срок эксплуатации оборудования увеличится, если проводить профилактику этим веществом.

Компания по производству инновационных чистящих средств прошла множество этапов: от исследований и производственных испытаний до отзывов и первых продаж. Сейчас продукт проекта — экологически безопасные очищающие препараты — находится на стадии расширения территории продаж и увеличения числа региональных партнеров. Работу по обслуживанию отопительного оборудования с использованием инновационного средства очистки в регионах ведут специальные сервисные компании, увидевшие для себя экономический потенциал в сотрудничестве с компанией-разработчиком.

«Наши разработки актуальны не только для России, но и во всем мире. Мы видим интерес к нашим средствам от фирм из стран ближнего зарубежья, Европы. В ближайшем будущем планируем получить все необходимые документы, чтобы поставлять нашу продукцию на международные рынки», — делится планами Олег.

Справка: Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия является ключевым резидентом Технопарка Мордовии и занимается коммерциализацией инноваций в области строительства, силовой электроники, современной светотехники, а также приборов и комплексов.

ООО «Технология инновационных клининговых решений» — проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов, специализирующаяся на разработке и коммерциализации инновационных средств для очистки от различных загрязнений и защиты промышленного отопительного и производственного оборудования и инженерных систем.

Добавил 1sr 1sr 2 Марта 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 2 Марта 2017 , url

Спасибо, что не забываете Республику Мордовия. Это Вам, относительно свеженькое.

ГЛАВА МОРДОВИИ ВЛАДИМИР ВОЛКОВ ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ПОСЛАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОБРАНИЮ РМ

 

«Подчеркну, что, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, стратегия нашей работы в прошлом году определялась не просто преодолением кризиса, но прежде всего развитием экономики и социальной сферы, — заявил Владимир Волков. — И эта стратегия даёт свои положительные результаты: Мордовия стала одним из лучших регионов страны по выполнению «майских» Указов Президента России Владимира Владимировича Путина. У нас практически нет долгов по зарплате, а уровень безработицы – один из самых низких в стране».

 

 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать