Украина вывела из строя оборудование Huawei и Juniper в ДНР и ЛНР

отметили
64
человека
в архиве
Украина вывела из строя оборудование Huawei и Juniper в ДНР и ЛНР
«Укртелеком» отключил связь на территориях ДНР и ЛНР. Власти этих непризнанных республик обвиняют компанию в удаленном выведении из строя ПО телекоммуникационного оборудования Huawei и Juniper. Впрочем, фиксированная телефонная связь в республиках уже восстановлена.

 

Национализация «Укртелекома»

Власти расположенных на территории Украины двух непризнанных государств – Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) – приняли решение о национализации работающих в этих республиках украинских предприятий. Речь идет, в первую очередь, о предприятиях украинского магната Рината Ахметова, включая крупнейшего на Украине оператора фиксированной связи «Укртелеком».

В ответ «Укртелеком» заявил, что ввиду потери контроля над своими узлами, расположенными на территории ДНР и ЛНР, оператор с 1 марта 2017 г. прекратил обслуживание своих абонентов в этих регионов. В результате без телефонной связи и интернета осталось около 200 тыс. абонентов.

Из Киева удалили ПО и лицензии Huawei и Juniper

Власти самопровозглашенных республик уже начали работы по восстановлению работы сети «Укртелекома». Как рассказал CNews министр связи ДНР Виктор Яценко, утром 1 марта 2017 г. из Киева началось дистанционное отключение оборудования «Укртелекома».

«На оборудование Huawei HW 9312 были удалены операционная система и лицензии, на оборудование Juniper MX 960 полностью удалили конфигурации», — пояснил Яценко. Но по состоянию на вечер 1 марта властям непризнанных республик удалось взять под контроль сеть оператора и восстановить работу услуг фиксированной телефонии.

 

источник: filearchive.cnews.ru

 

А вот интернет пока не работает. Также не работает принадлежащая «Укртелекому» сотовая сеть стандарта 3G «Тримоб». Кроме того, в сети фиксированной телефонии связь работает только между ДНР и ЛНР.

Яценко объясняет, что внешнее соединение с «материковой» Украиной пока включать опасно, так как в этой схеме задействована сигнализация ОКС-7, что «создает уязвимость». Но 2 марта должно быть восстановлено телефонное соединение с Россией.

Без «Астелита»

Одновременно стало известно, что на территориях ДНР и ЛНР прекратил работу украинский сотовый оператор «Астелит» (бренд Lifecell). Другой украинский сотовый оператор – «Киевстар» (вместе с российским «Вымпелкомом» входит в группу Vimpelcom) – на территориях ДНР и ЛНР был национализирован еще два года назад. Сейчас на базе его оборудования непризнанные республики создали собственного сотового оператора «Феникс».

Таким образом, из крупных сотовых операторов Украины сейчас на территориях ДНР и ЛНР продолжает работать только «дочка» МТС, которая оказывает услуги под брендом Vodafone.

 

Добавил Никандрович Никандрович 2 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
норд
+9
норд, 2 Марта 2017 , url

мне это что-то до боли напоминает...

Кажется, уроки Крыма...

Алексей Гараничев
+1
Алексей Гараничев, 2 Марта 2017 , url

всё больше и больше убеждают   весь мир, что  уроки прошлого не для них  a любимое развлечение  это пляска на граблях

А_л_е_к_с_а_н_д_р
0
А_л_е_к_с_а_н_д_р, 3 Марта 2017 , url

Может быть их любиоме развлечение пляска на гробах.

arez
0
arez, 2 Марта 2017 , url

Также не работает принадлежащая «Укртелекому» сотовая сеть стандарта 3G

 «Они» приняли 3G в 2015-16 году?.. И в ЛДНР ахрессору подключили? =)

dbond
+10
dbond, 2 Марта 2017 , url

Полуумки. Если у них был доступ к ОС можно было слушать и видеть траффик. Потеряли такую возможность! А  для Л/ДНР так даже лучше ) Раз непризнанные можно кряками пользоваться, все равно никакой юрисдикции и кругом санкции.

Надеюсь теперь всем понятно, зачем нам ПК на процессоре Эльбрус?

dima.n2
+3
dima.n2, 2 Марта 2017 , url

Эльбрус совсем для другого.

В данном случае на Huawei HW 9312(коммутаторы) удалили лицензии и операционную систему, на  Juniper MX 960(роутеры) снесли конфигурацию. Это уровень администратора «коробки», софт.

Эльбрус исключает вероятность вражеской аппаратной закладки, бэкдора.

Петр Волигуев
+2
Петр Волигуев, 2 Марта 2017 , url

Но не исключает дружественной закладки )

comander
+2
comander, 3 Марта 2017 , url

fStrange fStrange

илья, расскажи нам про бандитов путина, которые обижают добропорядочный укртелеком… про минск-2 нам расскажи...

fStrange
-4
fStrange, 3 Марта 2017 , url

Командер ты реально тут сел в лужу. В Укртелеком набежали гоблины из Донбабве и банально попрогоняли сотрудников. Типа экспроприация национализация. Разумеется аппаратуру пришлось отключать. Это же произошло еще с каким то сотовым опсосом.

Я даже скажу чем закончится эта национализация. Все что можно продать из оборудования продадут в РФ, остальное на металлолом, как это уже произошло ранее с некоторыми заводами.

Из Луганской области вывезено оборудование таких предприятий: ЗАО Луганский машиностроительный завод им. Пархоменко, ООО Машиностроительный завод 100, ГП ЦКБ машиностроения Донец, ООО ПОЛИ-ПАК, Луганский завод прокатных валиков, Брянковский рудоремонтный завод, Оборонный завод космической промышленности Юность, Луганский электромашиностроительный завод, Луганский литейно-механический завод, Луганский авиационно-ремонтный завод, ГП Лугутинский научно-производственный валковый комбинат, ЗАО Луганский патронный завод.

Также боевики ЛНР разобрали на металлолом оборудование 11 заводов: ОАО Завод горноспасательной техники Горизонт, Завод по вторичной переработке Вторчермет, Чернухинское вагонное депо, ОАО Луганский литейно-механический завод, ОАО Стахановский ферросплавный комбинат, ООО Луганский завод теплотехнического оборудования, Луганский завод автомобильных клапанов, Завод металлопроката Прокатсервис, ОАО Лугцентрокуз им. Монятовского, Научно-производственный центр Трансмаш, ООО Луганский трубопрокатный завод.

Из Донецкой области боевики вывезли в РФ 6 заводов: ОАО Донбасскабель, Харцызский машиностроительный завод, ОАО Завод Точмаш, ГАХК Топаз, Снижнянский машиностроительный завод, ПАО Норд.

А_л_е_к_с_а_н_д_р
+2
А_л_е_к_с_а_н_д_р, 3 Марта 2017 , url

Выдумки это все.

arez
+1
arez, 3 Марта 2017 , url

Вот ты тут вырезку поместил… ок… А скажи мне, из владельцев кто-нить возмутился этому или наоборот, это и сделали владельцы?..

Можешь не отвечать без фактов...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать