Южная Корея шокирована возмездием Китая за ПРО США

отметили
76
человек
в архиве
Южная Корея шокирована возмездием Китая за ПРО США
Как и было обещано, Китай резко активизировал экономические санкции против Южной Кореи за решение разместить у себе ПРО США THAAD. Параллельно СМИ Поднебесной развернули против Кореи волну критики, призывая читателей устроить бойкот корейской продукции. Все это сопровождается ростом антикорейских настроений и на бытовом уровне. Судя по реакции, Сеул не ожидал столь жесткого ответа, заявив, что это «не способствует развитию дружественных отношений». В Пекине же всю ответственность перекладывают на Южную Корею и США.

 

Своего рода «спусковым крючком» для ужесточения давления на Сеул со стороны Пекина стало недавнее официальное подписание концерном Lotte с министерством обороны Кореи соглашения об обмене земельными участками. В результате корейское оборонное ведомство получило в свое распоряжение необходимый ей для размещения батареи ПРО США THAAD участок в уезде Сончжу провинции Северная Кенсан, что на юго-востоке страны. Батарея ПРО США будет дислоцирована уже в мае-июле этого года, прибыв из Техаса.

Как и ожидалось, самый сильный удар был нанесен непосредственно по концерну Lotte. На торговые центры, магазины и входящие в состав концерна компании обрушилась вся мощь китайской административной системы, которая устраивает одну проверку за другой. Как сообщили южнокорейские СМИ, на Lotte стали сыпаться удары со всех сторон. В одном из крупных торговых центров концерна наложили запрет на ввоз и продажу конфет и йогуртов. В провинции Анхой власти КНР обвинили сотрудников концерна в нарушении правил использования частот для устройств беспроводной связи, наложив крупный штраф. По словам представителей контролирующих органов, выяснилось, что используются частоты, на которые не были получены разрешения. Санитарные, пожарные и прочие проверки следуют одна за другой.

В день объявления решения об обмене участками между Lotte и минобороны РК китайский сайт концерна подвергся хакерской атаке и вскоре прекратил свою работу. С ряда ведущих интернет-порталов были удалены объявления о продаже продукции южнокорейских концернов Lotte, Samsung и Hyundai. Стали поступать сообщения, что на многих китайских сайтах внезапно исчезли разделы, которые позволяли купить корейские товары, послушать музыку или посмотреть фильмы из Кореи. Ряд китайских компаний, которые ранее работали с корейскими концернами, начали в одностороннем порядке расторгать контракты и отказываться от поставок, хотя это сотрудничество было выгодно для них.

Параллельно большое количество СМИ Китая дружно обрушились с критикой на Сеул и Вашингтон. Издания «Жэньмин Жибао» и ряд других влиятельных газет в своих редакционных статьях, посвященных проблеме ПРО в Корее, заявили, что «дело может дойти до приостановки двусторонних отношений». Хотя эти слова сделаны не МИД КНР, но очевидно, что они отражают серьезное недовольство в рядах руководства КНР ситуацией.

Издание «Глобал Таймс» призвало китайцев отказаться от покупок в магазинах Lotte. Другая китайская газета отметила, что 70 процентов своих доходов южнокорейские магазины беспошлинной торговли получают от китайских туристов, но теперь, как предупредило издание, корейским магазинам пора готовиться к работе только с 30 процентами прежней прибыли. Ряд газет прямо заявили следующее: «Если ты китаец, то ты должен отказаться от покупок в магазинах Lotte. Корея должна понять всю серьезность ситуации».

Эти настроения получили поддержку среди китайской публики. По СМИ Южной Кореи прошел ряд новостных сюжетов, где китайцы перед камерами корейских каналов заявляли: «Мы отказываемся от покупок в корейских магазинах, так как Корея решила размесить у себя ПРО США, что ставит под угрозу безопасность нашей страны».

Антикорейские настроения стали распространяться и на бытовом уровне. В некоторых ресторанах Китая появились надписи на китайском и корейском языках: «Мы не обслуживаем клиентов из Южной Кореи!» Перед магазинами и универмагами Lotte стали проходить пикеты с критическим высказываниями по поводу решения концерна о ПРО США.

Дело не ограничивается сферой экономики и СМИ. Военные эксперты Китая теперь обещают, что Пекин ответит и в военной сфере. «Южнокорейский регион, где будет находиться батарея ПРО США, будет включен в список целей для удара с применением наших стратегических сил», — заявил в интервью китайскому изданию военный эксперт.

Эта жесткая реакция Китая шокировала Южную Корею, в СМИ которой превалирует обиженно-разочарованный тон. Корейцы также отмечают, что КНР скорее всего только еще больше усилит давление, когда компоненты батареи ПРО начнут прибывать в Корею в мае-июне этого года.

Будущее Lotte в Китае теперь находится под вопросом. До сих пор для концерна работа в Поднебесной шла очень хорошо. В КНР действуют уже пять крупных универмагов, 16 моллов и 99 торговых центров «Лотте». Концерн планировал еще больше расширять сеть, но теперь трудно сказать, что будет дальше. Концерн сделал свой выбор, а потому теперь вопрос, сможет ли он выстоять и сохранить хотя бы сокращенное присутствие в Китае.

Официальный Сеул уже заявил, что подобные действия КНР «не способствуют развитию дружественных двусторонних отношений».

Если раньше официальные представители Китая в ответ на жалобы корейцев о «несправедливых проверках» разводили руками, говоря, что не могут вмешиваться в работу контролирующих органов, то теперь тональность Пекина стала более жесткой. «Мы будет предпринимать все меры, которые необходимы для обеспечения нашей безопасности и защиты наших интересов. Вся ответственность за любые конфликты лежит на Южной Корее и США, которые приняли решение о размещении ПРО», — заявил на днях официальный представитель МИД КНР.

Китайские эксперты также весьма прямы. «Мы предупреждали корейцев, что это им с рук не сойдет и что наш ответ будет набирать силу по мере приближения момента, когда появится ПРО США. Вот они это сейчас и наблюдают. Что мы обещали, то и делаем, тут нечему удивляться», — сказал эксперт из государственного научного института КНР. Он при этом не скрывал, что «дальше будет еще хуже для Кореи».

Добавил Flinky Flinky 2 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
vceok
+17
vceok, 2 Марта 2017 , url

Когда уже что то подобное и мы организуем!

госпада с запада только силу понимают, договариваться с ними бесполезно!



vceok
+1
vceok, 2 Марта 2017 , url

подобное

lifeos
-4
lifeos, 2 Марта 2017 , url

конретнее что. 

vceok
+8
vceok, 2 Марта 2017 , url

Дело в том не что конкретно, а как мыслить. Запад по любому будет нас давить и ослабит давление только в том случае если будет чувствовать угрозу для себя. Пока мы лишь смегчаем удары, которые они намм наносят, пора и ответить, рычагов много от экономических до политических. 

Нам объявлена война и действовать надо согласно условий военного времени. Где это виданно что бы президент укростана анонсировал введения новых санкций против нас. 

suare
+9
suare, 2 Марта 2017 , url

Потерю ТАКОГО рынка Южная Корея вряд ли перенесет. Экономика рухнет.

lifeos
+4
lifeos, 2 Марта 2017 , url

да там пока что точечные намеки. о полном запрете торговли с кореей речь не идет

suare
+4
suare, 2 Марта 2017 , url

У Южной Кореи очень сложная политическуая (импичмент Президента) и экономическая (один скандал с коррупцией руководителя и разделением концерна-флагмана Sumsung чего стоит, я уже не говорю о горящих ноутах целой линейки). 

Ситуация в экономике очень нестабильна и достаточно малейшего дуновения ветерка, чтобы из этой точки бифуркации они перешли в обвальное падение.

Китайцы этого не хотят. Им ни к чему дестабилизированное государство таких масштабов под боком, но они поставили ультиматум при переходе «красной черты» с ПРО у себя под боком. Корейцам придется определиться: с кем они?

 

Так былол с Януковичкм при попытке подписать ассоциацию с Еврпосоюзом. Ему просто разложили картинку и предложили выбрать, хотя, как выяснилось позже, к тому моменту выбора у него уже не было. А если учитывать южнокорейский опыт установления военных диктатур в сврей стране, то ситуация и вовсе выглядит драматической. А там ещё и КНДР под боком ракеты и ядерные устройства испытывает. Так что это ешё не мат, но уже шах и ситуация цугцванга: куда ни кинь — везде клин. США за океаном, а КНР и КНДР — вот они, под боком.

dbond
+3
dbond, 2 Марта 2017 , url

Мне кажется в центре москвы есть гостиница Лотте — рассадник тараканов. Надо бы ее проверить на предмет насекомых и налоговых нарушений.

arez
+5
arez, 2 Марта 2017 , url

Все равно, звоночек то громкий… Я прекрасно понимаю, что правительство зависимо от «НАТО»(Или как назвать тех кто действительно управляет всем этим балаганом?). Их либо одна сторона раздолбает, либо другая…

Кстати, в этом плане КНДР выглядит более «независимо»… Глядишь и Корея единой станет.

extrimeko
+2
extrimeko, 2 Марта 2017 , url

Ежу понятно, что корейцы не попрут против китайцев.

Сейчас они спросят у США, вы нам поможете? Как? Какие гарантии? А если на бумаге зафиксировать?

На что получат только обещания и дадут заднюю, со словами: будут документальные гарантии поговорим. Корейцы не дураки!

lifeos
+1
lifeos, 2 Марта 2017 , url

не думаю, что у них есть выбор

extrimeko
+3
extrimeko, 2 Марта 2017 , url

Южная Корея — это не Украина. Там в принципе так же как и в США правят корпорации и много американских корпораций имеют там свои доли. Как только корейские и американские толстосумы увидят, что пахнет большой потерей денег, сразу дадут заднюю. Хотя в принципе они уже увидили...

А там уже даговорятся  и с руководством Кореи и с руководством США.

lifeos
+1
lifeos, 2 Марта 2017 , url

штаты пошлют и останутся с Китаем один на один? да ну. нереално

вообще скоро увидим. ПРО должны начать строить уже с мая

rusinvent
+6
rusinvent, 2 Марта 2017 , url

Южные корейцы показали себя полными идиотами! Точнее — зомбированными Штатами идиотами! Всю жизнь жили мирно с Китаем — бурно развивали торговлю. И вдруг решили разместить американское ПРО. И что они получили?! Полную Ж. в отношениях с гигантским Китаем — сразу — за один день!

Учитывая, что у Кореи и президент в Ж., там вообще крах экономики в этом году может наступить, если Корея не даст обратный ход и не аннулирует договор о ПРО с США.

1sr
+3
1sr, 2 Марта 2017 , url

А Вы влезть в их шкуру попробуйте. У нас тоже есть неадекватный сосед. Представьте 

Anton-f
+3
Anton-f, 2 Марта 2017 , url

Ну президента нового найдут, а так-то да, тупо поступили.

Китайский рынок рядом и растет, а американский далеко и хрен знает что с ним будет.

И зачем с Китаем конфликтовать ради американской про? Только если думают что эта про поможет против северных корейцев.

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Марта 2017 , url

А чего корейцы ждали от китая? Что за ПРО их президентшу от непреодолимого  счастья Трамп возьмёт в наложницы?

blogman
+2
blogman, 2 Марта 2017 , url

Сеул не ожидал столь жесткого ответа, заявив, что это «не способствует развитию дружественных отношений»

 А размещение ПРО на границе способствует… дааа...

oleg_ws
+1
oleg_ws, 2 Марта 2017 , url

Официальный Сеул уже заявил, что подобные действия КНР «не способствуют развитию дружественных двусторонних отношений».

 А размещение чужой ПРО в соседстве с Китаем это дружественные отношения?

LaRuss
0
LaRuss, 3 Марта 2017 , url

А чего собственно ожидала марионетка США?

Американцы наглеют, открыто говорят о прямом военном вторжении в Северную Корею, которая граничит и с Китаем и Россией и не ожидают ответной реакции?
И Южная Корея, этот пособник США, строит еще из себя обиженного соседа.
Такие шутки с гигантом-соседом могут плохо кончится.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать