Сегодня Валентина Терешкова отмечает 80-летний юбилей

отметили
70
человек
в архиве
Сегодня Валентина Терешкова отмечает 80-летний юбилей

6 марта 1937 года родилась первая женщина-космонавт Земли Валентина Терешкова.

Героиня и функция

Заметки к юбилею первой женщины-космонавта хочется начать с личного. С истории о том, как Валентина Терешкова заставила мою маму плакать.

Было это в середине 1980-х. Брак моей матери с отцом трещал по швам из-за неуемной тяги родителя к спиртному. Испробовав все средства борьбы, мама решила обратиться к главе Комитета советских женщин Валентине Терешковой. Это было наивное письмо, полное отчаяния, обращенное к человеку, который, как казалось маме, достиг в жизни большего.

Когда пришел ответ, мама заплакала. Это была типовая бумага с вердиктом: «Ваше обращение направлено в райисполком по месту жительства».

Конечно, другого ответа и быть не могло. Не могла Валентина Владимировна решить все проблемы советских женщин. Но для мамы моей и ее сверстниц Терешкова была героиней, примером, человеком, которого почти боготворили.

Но в середине 1980-х женщина-космонавт, любимица страны, окончательно растворилась в официальном лице, являвшем скорее государственную функцию.

«Новая работа может погубить ее»

В дневниках одного из создателей первого отряда космонавтов генерала Николая Каманина можно найти такую запись: «Идея послать женщину в космос — это моя идея, решение послать в полет Терешкову — это тоже мое решение, оформленное протоколом Госкомиссии. Здесь, в дневнике, я могу записать, что Терешкову — как самую известную женщину мира — создал я. И я горжусь своим созданием: она имеет полное право на всеобщую любовь и уважение».

А вот запись Каманина, датированная февралем 1968 года:

«Вчера вечером долго беседовал с Валентиной Терешковой по ее просьбе. Несколько дней назад Терешкову вызвал к себе секретарь ЦК КПСС Б.Н.Пономарев и предложил ей занять пост председателя Комитета советских женщин (вместо Н. Поповой). Валя напугана этим предложением и очень просила помочь ей отказаться от этого почетного поста. Три года назад, когда решался вопрос о том, чем заниматься Терешковой после полета, я настоятельно рекомендовал Вале готовить себя к большой общественно-политической деятельности… Я еще раз обстоятельно объяснил Терешковой необходимость активизации ее общественной деятельности, стараясь убедить ее в том, что, выступая с высоких государственных трибун, она могла бы оказать огромную помощь делу освоения космоса в нашей стране. Но Валя осталась на прежних позициях: она за окончание академии и за продолжение работы в ЦПК. Мотивируя такое решение, она ссылалась на свои болезни и недомогания, участившиеся в последние два-три года, на желание лично участвовать в воспитании Аленки (у нее слабенькое здоровье, она часто болеет, а няни нет), на необходимость укрепления семьи (частые поездки за границу и работа в Москве могут нарушить сложившиеся порядки в быту). Валя со слезами на глазах умоляла меня не отпускать ее из Центра, уверяя, что новая работа может погубить ее».

В итоге воля государства оказалась сильнее личных желаний первой женщины-космонавта. Возложенные на нее обязанности Терешкова всю жизнь несла и до сих пор несет честно.

Но было ли это мечтой простой девочки из деревни Большое Масленниково?

Села, где в 1937 году родилась Валя Терешкова, сегодня нет. Ее отец, Владимир Аксенович Терешков, погиб смертью храбрых на советско-финской войне. Мама с детьми переехала в Ярославль, где Валя окончила среднюю школу.

В неполные 17 лет, чтобы помочь семье, Валентина стала работать, устроившись на Ярославский шинный завод браслетчицей в сборочно-вулканизационном цехе. В 1955 году Терешкова перешла на комбинат технических тканей «Красный перекоп», где трудились ее мама и сестра. В 1960 году Валентина стала освобождённым секретарем комитета ВЛКСМ комбината.

Дорогу к мировой славе Терешковой открыло увлечение парашютным спортом. В Ярославском аэроклубе она совершила 90 прыжков.

После полета Гагарина появилась идея запустить в космос женщину. Советский лидер Никита Хрущев ухватился за эту идею, и была команда начать отбор кандидаток.

Задача была сложнее, чем с мужчинами — там искали претендентов среди военных летчиков. Такого количества летчиц в СССР просто не было, поэтому искали парашютисток. Требования: до 30 лет, рост до 170 см, вес до 70 кг.

На первичном отборе подобрали 8000 кандидатур. Затем из них выбрали 30, из 30 были выбраны пятеро, которые и начали подготовку к полёту: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.

Доктор Владимир Ядзовский, один из отцов-основателей «космической медицины», позже писал, что и по медицинским показателям, и по результатам медицинских тестов худшей из лучших была Валентина Терешкова.

Если Юрий Гагарин понравился Сергею Королеву, то Валентина Терешкова показалась подходящей кандидатурой Никите Хрущеву. У девушки было рабоче-крестьянское происхождение, отец погиб на фронте, сама она была секретарем комсомола. С точки зрения политика, идеальный вариант для первой женщины-космонавта.

Основным пилотом корабля «Восток-6» была назначена Валентина Терешкова, дублерами — Валентина Пономарева и Ирина Соловьева. На двух дублерах настояли медики ввиду «индивидуальных особенностей женского организма».

Терешкова стартовала на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Начальник отряда космонавтов генерал Каманин отметил в своем дневнике, что старт прошел почти идеально и с Терешковой они не ошиблись.

В официальных отчетах говорилось, что первый полет женщины прошел идеально. На деле руководители космической программы были не в восторге. Выполнить программу полёта полностью не удалось из-за самочувствия Терешковой — она была вялой, малоподвижной, не всегда реагировала на команды с Земли. Последней каплей стало нарушение, допущенное первой женщиной-космонавтом после посадки: она, вопреки категорическому запрету, стала употреблять пищу, принесённую местными жителями, и раздала им в качестве сувениров тюбики с «космической едой».

Валентина Терешкова будет состоять в отряде космонавтов до 1997 года, в 1995 году станет первой женщиной-генералом российской армии, но в космос больше не полетит.

Из четырех девушек, пришедших в отряд космонавтов, на орбиту не поднимется ни одна. Да и вообще, за полвека пилотируемых полетов, кроме Терешковой, на орбите побывают лишь три россиянки.

Стало ли это следствием полета Терешковой? Тут мнения сильно расходятся. Но, к слову, Валентине Владимировне по сию пору принадлежит космический рекорд — она единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку.

Первая «звездная» свадьба

В 1963 году Валентина Терешкова вышла замуж за космонавта Андрияна Николаева. Вокруг «космического брака» ходило много пересудов — один говорили, что поженил пару неугомонный Никита Хрущёв (советский лидер действительно был на свадьбе пары, которую отмечали в правительственном особняке на Ленинских горах), другие утверждали, что брак этот был медицинским экспериментом, целью которого было проверить воздействие космоса на репродуктивную систему человека.

В 1964 году у Терешковой и Николаева родилась дочь, которую назвали Еленой. К девочке действительно было приковано внимание врачей, однако дочь космонавтов оказалось совершенно обычным ребенком, без каких бы то ни было отклонений и экстрасенсорных способностей.

«Космический брак» испытания временем не прошёл — в 1982 году, когда дочь достигла совершеннолетия, Терешкова и Николаев развелись.

Абсолютно на всех первых советских космонавтов после полета падала огромная общественная нагрузка — поездки по стране и за рубеж. Советские посольства стояли в очереди, чтобы заполучить визит космонавта. Генерал Каманин, судя по его дневнику, выбивался из сил, распределяя поездки среди своих подопечных.

Но если мужчины еще пытались вырваться, добиваясь включения в процесс подготовки к новым полетам, то из Терешковой практически сразу начали готовить общественного деятеля. Слова генерала Каманина, приведенные выше, говорят, что сама Терешкова пыталась этого избежать. Но со временем смирилась.

В 1969 году Терешкова из-за политики едва не лишилась жизни. 22 января космонавты ехали на прием в Кремль по случаю успешного завершения полета кораблей «Союз-4» и «Союз-5».

Уже на территории Кремля машину с космонавтами обстрелял младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин. Злоумышленник собирался убить Брежнева, но принял за него ехавшего в машине космонавта Георгия Берегового. В машине, кроме водителя и Берегового, находились космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова и Андриян Николаев. За шесть секунд Ильин выпустил 11 пуль, после чего его скрутили. Космонавтов спасла реакция — они успели пригнуться. Кроме того, кортеж прикрыл собой один из мотоциклистов кортежа сопровождения, получивший ранение.

Несмотря на реакцию, герои космоса всё же пострадали — Береговому поранило лицо осколками стекла, а Николаеву пуля поранила спину. Погиб водитель машины Илья Жарков.

Жизнь на службе государству

С 1966 по 1989 годы Терешкова была депутатом Верховного Совета СССР, в 1968–1987 годах возглавляла Комитет советских женщин, в 1971–1990 годах была членом ЦК КПСС, с 1987 по 1992 годы — председателем Президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Это только малая часть постов, которые занимала Терешкова.

В постсоветский период, когда на героев ушедшей эпохи посыпались все шишки, Терешкова несколько ушла в тень, хотя и продолжала заниматься общественной деятельностью. Она никого не разоблачала и ни в чем не каялась, просто свела общение с прессой к минимуму.

В 2003 году Терешкова баллотировалась в Госдуму по спискам Российской партии Жизни, но партийный блок не преодолел избирательный барьер.

Затем ее пригласили в «Единую Россию», и в 2008 году Терешкова стала депутатом Ярославской областной думы. А в 2011 году по спискам «Единой России» Валентина Терешкова была избрана в Государственную Думу и спустя пять лет снова прошла в федеральный парламент.

Первой женщине-космонавту исполняется 80 лет. Ее немногочисленные интервью по-прежнему лишены сенсационных откровений. Приняв когда-то возложенную на нее государством «общественную нагрузку», Валентина Владимировна постаралась сохранить за собой право на личную жизнь, куда допускаются лишь самые близкие. И это, безусловно, святое право женщины, которая навсегда вошла в мировую историю.

«Я всегда смотрю на звёзды». Документальный фильм 1-го канала к юбилею Валентины Терешковой

(встраиваться не хочет, потому ссылкой)

Добавил Flinky Flinky 6 Марта 2017
Комментарии участников:
Tamriko
+7
Tamriko, 6 Марта 2017 , url

Поздравляем! И желаем крепкого здоровья!

Ещё она реально помогла моей соседке, которая написала ей с просьбой помочь разобраться в её проблеме.

Терешкова всегда была символом справедливости. И есть.



свидетель из
+1
свидетель из, 6 Марта 2017 , url

Необыкновенная женщина, умная с твердым характером. Именно таких берут в космонавты! Поздравляем!

Flinky
+1
Flinky, 6 Марта 2017 , url

Вот кого бы в женщино-президенты двинуть, а не всяких драпек с богомоловыми, кои, кроме смеха, ничего не вызывают. Жаль, возраст ей уже не позволит...

Tamriko
0
Tamriko, 6 Марта 2017 , url

У нас есть уже президент, подобного которому желают многие жители других стран. И наш народ ценит и уважает его (процентовка прекрасно отображает этот факт).

А наша Валя ( как её нежно называют наши люди) прекрасно понимает свое предназначение и лишена всяческих амбициозных претензий на некие высокие посты, чуждые её складу характера. Более всего она ценит справедливость и близость к народу.

Flinky
+1
Flinky, 6 Марта 2017 , url

Претензии то тут при чём? Чего-то вас понесло...

Tamriko
0
Tamriko, 6 Марта 2017 , url

Вы помянули о «всяких драпек с богомоловыми», вместо которых вы предложили бы В.Терешкову на роль «женщино-президента», не так ли?

Но для того, чтобы стать «женщино-президентом», необходимо для этого иметь по меньшей мере определенные амбиции или претензии на них, т.е. уверенность (чаще — самоуверенность) в том, что ты потянешь эту должность и с успехом сумеешь выполнить эту миссию...

В свзи с этим...(дальше идет последний абзац моего первого ответа Вам).

Вот притом и претензии, о которых я и говорила.

Да и «всяких драпек» выбирали мы с вами… Так что имеем, что имеем...

Tamriko
0
Tamriko, 6 Марта 2017 , url

И вообще, не корркектно сравнивать её с кем бы то ни было или ставить её на чьё-либо место. У неё свое, известное во всем мире и незаменимое место — она Чайка !

Flinky
+1
Flinky, 7 Марта 2017 , url

А почему бы Чайке и не стать Президентом? Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, профессор — хуже каких-то партийных баб с невнятными фамилиями (которых, к слову, лично я не выбирал, и о которых впервые вообще прочитал в той новости про выдвижение) и мутным прошлым?

Лично моё мнение — будь она помоложе, она запросто могла бы баллотироваться. Другое дело, что скорее всего не захотела бы.

А молиться на неё не стоит, она не икона, а живой человек, и думаю, не хотела бы такого к себе отношения.

Tamriko
0
Tamriko, 7 Марта 2017 , url

Не надо думать за неё и предполагать вместо неё...

Она не икона (как вы точно подметили). Но Чайка — символ всего человечества на земле.

И этим всё сказано.

Flinky
+1
Flinky, 7 Марта 2017 , url

Лично моё мнение — будь она помоложе, она запросто могла бы баллотироваться.

Узбагойтесь уже, ну. Это не тянет на думание и предполагание за неё.

Tamriko
0
Tamriko, 7 Марта 2017 , url

Вот и оставайтесь при своём личном мнении, а то столько времениотняли у меня попусту...

Flinky
+1
Flinky, 7 Марта 2017 , url

Если вы настолько цените своё время — на кой вы вообще ввязываетесь в пустые споры? Типично женский подход — в интернете кто-то не прав, я поспорила, кучу времени потеряла, а в этом виноват оппонент.

Tamriko
0
Tamriko, 8 Марта 2017 , url

Ну, во-первых, не я к вам, а вы ко мне обратились первым, т.е. «ввязались» вы, а не я.

Вы мне высказали свое мнение, я — свое. На этом бы и закончить, но вы снова и снова принимаетесь доказывать личное мнение, которое меня уже абсолютно не интересует, о чем я сообщила, предлагая каждому остаться при своем. И не стоит обвинять оппонента не понятно в чем, опираясь на гендерные различия. По меньшей мере это глупо и не по-мужски — скатываться до «все неправы, а я самый умный»...

Поэтому снова предлагаю остаться каждому при своем мнении и без обид… Всего вам доброго.

Flinky
+1
Flinky, 8 Марта 2017 , url

Личное мнение — на то и личное, что его доказывать не нужно. Я и не доказывал. Но обмену мнениями всегда есть место.

Простите, что отнял ваше драгоценное время. Впредь постараюсь с вами не ввязываться ни в какие разговоры. Всего наилучшего.

wasya007
+2
wasya007, 6 Марта 2017 , url

источник: interfax.ru

источник: interfax.ru

источник: interfax.ru

источник: interfax.ru

источник: interfax.ru

источник: interfax.ru

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 6 Марта 2017 , url

80 лет. какая молодец. Здоровья!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать