Косачев: РФ и Египет договорились сотрудничать на межпарламентских площадках

отметили
9
человек
в архиве

Константин Косачёвисточник: phototass4.cdnvideo.ru

КАИР, 5 марта. /ТАСС/. Парламентарии России и Египта договорились о взаимодействии на международных парламентских площадках. Об этом сообщил журналистам глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев по итогам визита в Египет делегации верхней палаты во главе со спикером Валентиной Матвиенко.

 

По словам сенатора, египетские парламентарии разделяют необходимость развития сотрудничества с Россией как на двусторонней основе, так и на межпарламентских площадках. «Нам важно было понять, есть ли серьезный настрой на сотрудничество. Мы здесь совершенно точно его увидели», — отметил он. «Мы договорились, что будем согласовывать позиции по линии профильных комитетов соответствующих делегаций в межпарламентских ассамблеях», — сообщил Косачев.

В частности, Россия и Египет, добавил он, обсуждают возможность создания проектов совместных резолюций в Межпарламентском союзе (МПС), ближайшие сессии которого пройдут в апреле в Дакке и в октябре в Санкт-Петербурге, отметил сенатор.

Еще одна важная договоренность, достигнутая в ходе визита делегации СФ в Египет, по мнению главы международного комитета СФ, это создание в палате группы по сотрудничеству по аналогии с уже существующей группой в Палате депутатов Египта. «Решение об этом назрело. Как только наша группа будут сформирована, начнется их совместная работа в полном объеме», — отметил Косачев, добавив, что от России эту группу возглавит первый зампред международного комитета Владимир Джабаров.

По словам Косачева, российские сенаторы и египетские депутаты возьмут под контроль подготовку 17 соглашений между Москвой и Каиром.

Сенатор заявил, в ходе встреч с египетскими депутатами был намечен ряд направлений, по которым парламентские возможности могли бы быть задействованы в интересах развития двусторонних взаимовыгодных отношений. «Это, в частности, парламентский контроль над готовящимися межгосударственными, межправительственными соглашениями. Пакет достаточно большой: сейчас 17 документов находятся в работе, пять из них — у российской стороны, двенадцать — у египетской», — пояснил Косачев, добавив, что стороны условились совместно работать над этим вопросом.

По словам вице-спикера СФ Ильяса Умаханова, на сегодняшний день потенциал сотрудничества у России и Египта большой, но он используется не до конца. «Стороны договорились о создании совершенно четкого механизма по расширению и укреплению законодательной базы двустороннего взаимодействия и анализа эффективности реализации тех соглашений, которые уже подписаны», отметил он.

Как отметил глава группы дружбы между Советом Федерации и парламентом Египта Владимир Джабаров, главная задача на сегодня — «усиление парламентского взаимодействия для решения вопросов, которые представляют взаимный интерес». «Это и экономические, и политические вопросы, и такие чувствительные темы, как восстановление авиационного сообщения», — добавил сенатор.

Большой вклад в развитие экономических отношений России и Египта могут внести регионы обеих стран, считает председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин. «Межрегиональное сотрудничество открывает большие возможности. По опыту взаимодействия с другими странами половина и более товарооборота может обеспечиваться за счет прямых связей между регионами», — подчеркнул он.

Делегация Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко посетила Египет с официальным визитом 3-5 марта. Российские сенаторы провели встречи с президентом арабской республики Абдель Фаттахом ас-Сиси, премьер-министром Шерифом Исмаилом, а также спикером Палаты депутатов Али Абдель Алем и членами египетского парламента.




Добавил maksim_1971 maksim_1971 6 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 6 Марта 2017 , url

Конечно необходимо восстанавливать старые связи обретать новые. Особенно сейчас...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать