Как ростовские болельщики поставили СМИ Англии в неловкое положение

отметили
67
человек
в архиве
Как ростовские болельщики поставили СМИ Англии в неловкое положение

Английские СМИ явно оказались в затруднительном положении. Еще недавно они с огромным удовольствием расписывали, как в России зверствуют футбольные фанаты, но теперь по их убеждениям нанесен серьезный удар: ростовские болельщики показали гостям из Англии, что такое настоящее гостеприимство по-русски.

Накануне «Ростов» принимал на своем поле английский «Манчестер Юнайтед» в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Встреча завершилась со счетом 1:1, но не меньшее внимание в сравнении с происходившим на поле уделялось тому, как разворачивались события за его пределами. Если кто-то из английских фанатов ждал увидеть на улицах толпы «бешеных русских», их ожидания не оправдались. Группы болельщиков «МЮ» беспрепятственно гуляли по городу, многие из них с комфортом расположились в ростовских барах и с наслаждением готовились к предстоящей игре.

«Какие хулиганы? Да нет их здесь. Нам здесь все нравится, особенно солнце. В Англии у нас каждый день дожди и еще раз дожди!» — рассказал один из английских болельщиков спецкору «РГ» Артуру Наняну. А вечером они убедились, насколько действительно широка русская душа: болельщики «Ростова» заготовили для иностранных гостей теплые пледы с надписями «Gentlefan» — так изящно они обыграли слово «джентльмен», дав футбольному миру новый термин: «вежливый фанат». Не исключено, что это понятие еще приживется. И в эти пледы англичане с удовольствием кутались на трибунах, когда ростовское солнце зашло, и ощутимо похолодало.

На самом деле, на фоне беспрецедентной травли со стороны английских СМИ наши болельщики показали себя настоящими молодцами, и гости по достоинству оценили поведение россиян. «Большое спасибо ФК „Ростов“ и их поклонникам за столь теплый прием», — говорится в официальном сообщении «Манчестер Юнайтед».

И что теперь должна делать английская пресса? Особенно после того, как один из самых авторитетных клубов мира уничтожил на корню все их и без того слабые тезисы о буйстве российских фанатов? Мы обратились к тому, как ведущие британские СМИ подают тему матча в Ростове-на-Дону, и убедились, что они всячески избегают упоминания о наших болельщиках — стыдно, наверное. С другой стороны, почти ни одно издание не рискнуло открыто признать: мол, мы ошибались, и в России все не так плохо. Что ж, мы и не ждали таких откровений.

«Би-би-си»: Фанатам «МЮ» выдали одеяла

Прежде всего, мы ознакомились с тем, как преподносит игру «Би-би-си» — именно эта корпорация, напомним, не так давно устроила провокацию, выпустив фильм, в котором российские фанаты представлены натуральными монстрами. И, надо сказать, авторы издания теперь совершили практически подвиг над собой. «Красные дьяволы» перенесли тяжелое путешествие длиной в 3750 миль на игру на Юге России — их поддержало 238 болельщиков, за чьи визы заплатил клуб, а фанатам выдали одеяла на входе на стадион", — сказано в заметке «Би-би-си». Эта короткая фраза, на самом деле, почти равноценна покаянию. И пусть издание ни словом не упомянуло российских болельщиков, мимо теплых пледов оно все же не смогло пройти. Возможно, они и сами уже не рады тому, что дали ход фильму о наших фанатах.

 

«Daily Mail”: На этом поле невозможно было сыграть лучше

Другое известное издание решило, что акция „Gentlefan“ — выше их достоинства. Вероятно, так оно и есть, раз „Daily Mail“ сделала акцент на плоских шпильках в адрес поля на стадионе „Олимп-2“. Главный тренер „МЮ“ Жозе Моуринью перед игрой раскритиковал состояние газона. И глупо отрицать: в это время года, даже на сравнительно теплом Юге России, поле и впрямь было не в лучшем состоянии. Вместе с тем УЕФА не нашел причин переносить игру из Ростова-на-Дону, а значит, вопрос можно считать закрытым. »Менеджер «Юнайтед» подверг жесткой критике поле стадиона «Олимп-2» накануне матча, и его страхи были обоснованы, так как игрокам приходилось очень тяжело на жесткой и неровной поверхности". Даже как-то неловко за иностранных коллег. Видимо, они не учли, что на поле было две команды, и игроки «Ростова» находились точно в таких же условиях. Их преимущество заключалось лишь в том, что они к такому покрытию привыкли.

 

«The Times»: «МЮ» играл в песочнице

Недалеко от «Daily Mail» ушла и, казалось бы, авторитетная «The Times». Издание убеждено, что напоминание игрокам «МЮ» о матче в Ростове-на-Дону может стать для них отличной мотивацией в будущем. «Если Жозе Моуринью когда-нибудь почувствует, что его игроки утратили мотивацию в стремлении попасть в Лигу чемпионов, все, что ему нужно — это напомнить о неприветливой, холодной ночи, которую они провели, играя в песочнице в южных регионах России». Странно: всегда казалось, что обычно в песочнице играют серьезные карапузы лет трех, скрупулезно подходящие к лепке каждого куличика. Едва ли «The Times» на деле хотела сравнить одну из лучших команд мира с детьми, но почему-то вышло именно так.

 

«The Sun»: Страхи о русских хулиганах не оправдались

А вот издание «The Sun» не постеснялось сказать, что все страхи англичан оказались беспочвенными, и за это автору заметки можно только поаплодировать. Правда, начало статьи оказалось несколько обескураживающим, она вышла с подзаголовком «Putin the boot in». Здесь обыгрывается английская идиома «To put the boot in», означающая «заниматься опасными видами спорта». Увидев фамилию президента РФ, да еще в таком ключе, я подумал, что буду читать очередные теории заговора и глупые обвинения, упоминания о докладе Ричарда Макларена и тому подобные тезисы. На деле, кроме этого подзаголовка, Владимир Владимирович нигде не упоминался. Таким затейливым образом автор издания вслед за коллегами сначала намекнул, а затем и прямым текстом сказал, что поле «Олимпа-2» было в ужасном состоянии, и играть на нем было небезопасно. Но гораздо важнее и интереснее другое.

«Моуринью был прав, беспокоясь о поле. Поверхность была ужасной, при каждом силовом эпизоде летела пыль. Ветер и холод ввергли 238 болельщиков в тоску по теплому Манчестеру. К счастью, предматчевые опасения по поводу возможных неприятностей с русскими хулиганами не оправдались. На самом деле, фанатам „Юнайтед“ ростовские болельщики в качестве жеста доброй воли подарили красные одеяла, чтобы гости были в тепле».

 Приятно, что не все английские СМИ продолжают идти на поводу у предубеждений. Хотя «The Sun», стоит признать, известна несколько «желтоватым» оттенком своих публикаций. С другой стороны, в силу этого обстоятельства издание может спокойно плыть против течения, что оно и показало. Риторика остальных СМИ, в целом, схожа. Еще ряд изданий упоминает про пледы — в частности, «The Guardian». И, конечно, никто не смог избежать темы поля, но не критикуя при этом еще что-либо. Получается, придраться-то было не к чему. И за это спасибо «Ростову» и донским болельщикам, которые не только разрушили стереотипы, но и подали прекрасный пример, которому, хочется верить, последуют фанаты и других российских клубов.

Добавил dbond dbond 10 Марта 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
dbond
+7
dbond, 10 Марта 2017 , url

manson
+2
manson, 10 Марта 2017 , url

Ну а че эти ибанашки копают новость? Чем плоха?

dbond
+4
dbond, 10 Марта 2017 , url

Сему, йоду и лео я еще могу понять, но Страндж почему это сделал мне не понятно. Его земляки протянули руку дружбы англичанам. Видимо для него все позитивные новости как красная тряпка для быка. Ничего святого нет.

manson
+2
manson, 10 Марта 2017 , url

похоже на то



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать