До 7 миллионов канадцев (из 33 всего) останутся без работы из-за автоматизации

отметили
22
человека
в архиве
До 7 миллионов канадцев (из 33 всего) останутся без работы из-за автоматизации
Роботы и алгоритмы оставят без работы от 1,5 до 7 млн канадцев в ближайшее десятилетие, утверждает эксперт Сунил Джохал. Причем процесс затронет не только рабочих на производстве, но и квалифицированных специалистов в других отраслях.

В ближайшее десятилетие ИИ, робототехника и автоматизированные системы оставят без работы до 7,5 млн канадцев, считает Сунил Джохал, директор по вопросам политики в исследовательском центре Моват при Торонтском университете.

По прогнозам Брукфилдского института инноваций и предпринимательства при Университете Райерсона, около 40% канадцев могут потерять свою работу из-за распространения автоматизации. Самыми уязвимыми окажутся продавцы, секретари и дальнобойщики. Но по мнению Джохала, ни одну профессию сегодня нельзя считать защищенной от автоматизации, потому что она затронет всех — как низкоквалифированных сотрудников, так и опытных специалистов.

 Гнев против роботовисточник: ae01.alicdn.com

Компьютеры все лучше справляются с комплексными задачами в сфере юриспруденции, медицины и финансов. По словам бывшей сотрудницы одного из крупнейших канадских банков Тори Шорман, 40% сотрудников отдела, в котором она работала, уволили из-за автоматизации. Многие из них проработали в компании несколько лет.

Отследить, как автоматизация влияет на рынок труда, пока довольно сложно. Как отмечает Джохал в интервью CBC News, изменения в офисах не так бросаются в глазах, как изменения на производстве. Сотрудников переводят в другие отделы, назначают на другие должности или постепенно отстраняют от важных задач.

В 2000 году в американских отделениях банка Goldman Sachs торговлей акциями занималось 600 сотрудников. Сегодня их всего двое, а большинство задач выполняет 200 программистов.

 

Молодые специалисты уже понимают, что им придется работать бок о бок с роботами, хотя, как показывает исследование Deloitte, только 17% компаний готовы работать со смешанным персоналом. Эксперты считают, что необходимо начинать готовить будущих специалистов со школы. Но для начала нужно поменять образовательную систему, которая до сих пор выстроена по принципам 19 века.

 

“Если мы не наймем роботов, это сделают все остальные, считает министр торговли США Уилбур Росс” Если страна обложит налогами роботов и будет сдерживать развитие технологий, то она проиграет в мировой гонке, считает министр торговли США Уилбур Росс. Он не согласен с миллиардером и филантропом Биллом Гейтсом, который рассматривает налоги как источник доходов для миллионов безработных.
Добавил Barban Barban 11 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 11 Марта 2017 , url

Во всех этих страшилках забывают упомянуть что роботизация не только отнимает рабочие места, но и создает.

Barban
+5
Barban, 11 Марта 2017 , url

Вы не понимаете: создает мест гораздо меньше, чем отнимает. Это общепризнанный уже факт. Иначе бы было бы все нерентабельно.  

Дешевле содержать уволенных на социале, чем придумывать работу для этих лишних людишек. Главное, чтобы не бунтовали и не лезли в криминал. Но с этим как раз и проблема.

fStrange
-1
fStrange, 11 Марта 2017 , url

создает мест гораздо меньше, чем отнимает. Это общепризнанный уже факт. Иначе бы было бы все нерентабельно.

 не факт.

Barban
+1
Barban, 11 Марта 2017 , url

Роботы — в отличие от станков и машин прошлых НТ-революций — приходят на производство уже как эпифеномен обширной цифровой инфраструктуры ( и индустрии). которая в  принципе своем нетерпима к рутинному человеческому труду.

Barban
+3
Barban, 11 Марта 2017 , url

На фабрике работает всего 700 человек с зарплатой $7000 в год. Но, как отмечает Motherboard, их присутствие почти незаметно. Рабочие загружают материалы в принтеры, выгружают детали из роботизированных тележек и сканируют готовые изделия. Несколько механиков следят за работой устройств и проводят обход. Большинство рабочих занимается упаковкой товаров и наклеиванием бирок.

Скоро и их труд будет автоматизирован — CIG уже испытывает шестикоординатного робота-манипулятора от Rethink Robotics. Он обладает большей подвижностью, чем другие роботы, и не нуждается в программировании — устройство самостоятельно повторяет действия за человеком.

Владельцы CIG не скрывают, что со временем полностью автоматизируют все свои фабрики. С 2009 года расходы на зарплату в Шанхае выросли на 150%, а минимальный размер оплаты труда вырос на 110%. При этом уровень образования растет, а с ним и ожидания — многие китайцы уже не хотят работать на заводах и ищут другие способы заработать на жизнь.

Завод в Шанхае заменит всех рабочих роботами

lifeos
0
lifeos, 11 Марта 2017 , url

по всей планете так. останутся только профессии, где без мозгов никак)

lifeos
-1
lifeos, 11 Марта 2017 , url

так на н2 это было. https://news2.ru/story/514817/

по мне так глупость

unknown1
0
unknown1, 12 Марта 2017 , url

Ну почему же. Это единственный способ распределения доходов. И к этому в конце концов придут все государства. Причём очень быстро. И в выйгрыше окажутся государства с наименьшим народонаселением. Т.к. налоговая нагрузка будет ниже.

В данной ситуации Китай окажется в проигрыше.

lifeos
+1
lifeos, 12 Марта 2017 , url

уже столько было тех. революций, когда толпа людей просто становилась ненужна. это нормально

пособия для безработных — да. тупые налоги — нет

>Причём очень быстро. И в выйгрыше окажутся государства с наименьшим народонаселением.

 

да не заменит автоматика всех. это пока что невозможно. пока нет искусственного интеллекта- ничего страшного не произойдет. уволенные переучатся и пойдут в другие отрасли

Кирилл Гриднев
0
Кирилл Гриднев, 11 Марта 2017 , url

В тему.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать