Россия приступила к модернизации пункта Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе

отметили
49
человек
в архиве
Россия приступила к модернизации пункта Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе

Россия приступила к модернизации пункта Военно-морского флота РФ в сирийском Тартусе, сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«То, что касается Тартуса, я не скрою, что даже уже во время нашего визита (российских сенаторов в Сирию в октябре 2016 года — ИФ) мне показывали схему развития порта — где какие сооружения и причалы будут возводиться. Эта работа уже готовилась и сегодня она, конечно, переходит в практическую плоскость»,- сказал В.Озеров «Интерфаксу» в субботу. На уточняющий вопрос, значит ли это, что началась модернизация пункта, сенатор ответил:

«Да, конечно». «Несмотря на то, что соглашение по Тартусу пока не внесено в Государственную Думу, текст его действует с момента подписания»,- отметил он.

23 декабря президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии. Отмечается, что положениями Соглашения регулируются вопросы, касающиеся расширения территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в районе порта Тартус, развития и модернизации его инфраструктуры, а также определяется порядок захода военных кораблей России в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики. Кроме того, документом определяется статус личного состава пункта материально-технического обеспечения ВМФ, членов семей личного состава, а также компетентных органов Российской Стороны. Как сообщил в январе «Интерфаксу» информированный источник, на фоне сокращения группировки в Сирии российские военные планируют модернизировать пункт ВМФ РФ в Тартусе до уровня, который позволит заходить туда крейсерам.

«Это позволит обеспечить заход, а также проведение текущего и среднего ремонта в Тартусе кораблей различных классов: от тральщика до крейсера»,- сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты ВМФ РФ ведут подготовку к работам по углублению и расширению фарватера в порту Тартус.

«В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тыс. тонн, а также комплекс жилых и административных зданий»,- сказал собеседник агентства.

Добавил waplaw waplaw 11 Марта 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать