Биофизики научились оценивать опасность радиации с помощью светящихся бактерий

отметили
15
человек
в архиве

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Ученые исследовали эффект низких доз гамма-радиации на люминесцирующие бактерии и выяснили, что их можно использовать для оценки токсичности окружающей среды при радиоактивных загрязнениях, сообщила во вторник пресс-служба Сибирского федерального университета. Результаты исследования описаны в журнале Journal of Environmental Radioactivity.

«Светящиеся бактерии — удобный объект для исследований влияния радиации на клеточном уровне, и наши результаты показывают перспективность использования этих бактерий для определения токсичности при радиоактивных загрязнениях» — приводит пресс-релиз слова одного из соавторов исследования, профессора Сибирского федерального университета и ученого Института биофизики СО РАН Надежды Кудряшевой.

Исследования гамма-излучения важны потому, что в отличие от альфа- и бета-излучения, которое представляет собой поток заряженных частиц, гамма-излучение — это волны, от которых сложнее защититься. Например, для защиты от альфа-частиц достаточно листа бумаги, а для защиты от гамма-лучей нужен толстый слой тяжелого металла или бетона. Особенный интерес, по словам ученых, представляло изучение воздействия слабого гамма-излучения на люминесцирующие бактерии, потому что эффект от низких доз сейчас наименее исследован.

Для того чтобы узнать как на бактерий действует низкоинтенсивное гамма-излучение и чем его эффект отличается от действия альфа- и бета-излучения, ученые провели эксперимент. Они использовали Photobacterium phosphoreum, которых поместили в экспериментальную капсулу, и облучали их, используя радиоактивный цезий-137, найденный на дне Енисея неподалеку от поселка Атаманово Красноярского края.

Ученые обнаружили, что при малых дозах гамма-излучение, в отличие от альфа- и бета-излучения, не имеет никакого положительного эффекта, только подавляя свечение, а значит, и жизнедеятельность бактерий. Другая особенность — при действии низкоинтенсивной гамма-радиации важен не размер дозы, а продолжительность облучения. Кроме того, ученые отметили, что гамма-лучи не повредили жизненно важные гены бактерий, хотя опасность радиации зачастую и связана с изменениями в генах.

Люминесцирующие бактерии рода Photobacterium вырабатывают белки, которые светятся в темноте. Бактерии живут в море, и ночью можно наблюдать, как морская вода блестит белым или голубоватым светом благодаря их деятельности. По изменению интенсивности свечения можно судить о том, как на бактерий влияет окружающая среда, поэтому эти люминесцирующие организмы уже несколько десятилетий используют для оценки токсичности во время химического загрязнения.

Добавил precedent precedent 21 Марта 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать