Украина восстанавливает систему военных трибуналов

отметили
27
человек
в архиве
Украина восстанавливает систему военных трибуналов

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что поддерживает инициативу президента страны Петра Порошенко о создании специальных военных судов.
«Я поддерживаю восстановление специальных военных судов согласно существующему международному опыту. Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, эксперты и судьи», — написал С.Полторак на своей странице в соцсети Фейсбук в среду.

Министр подчеркнул, что нужно четко отработать механизм, защищающий каждого военнослужащего, который выполняет свои обязанности в ходе боевых действий.
С.Полторак также высказал мнение, что приговор суда по делу генерала Виктора Назарова, который признан виновным в служебной халатности, повлекшей катастрофу военно-транспортный самолета Воздушных сил ВСУ Ил-76 летом 2014 года, должен быть максимально взвешенным.

«В основе решения должны быть только факты и никаких эмоций. Вместе с тем я считаю недопустимым давление на суд с любой стороны в таких случаях. Принятие решения на бой всегда является рискованным и, к сожалению, бывают случаи, когда вследствие выполнения задачи есть потери. Не всегда все зависит от командира, и в ходе боя теряются человеческие жизни», — написал министр.

По его мнению, сейчас создан опасный прецедент, когда решение суда может опасно повлиять на мнение личного состава, который задействован в боевых действиях. «Кроме этого, считаю, что это решение не идет на пользу мотивации военнослужащих, поднятия боевого духа и уверенности в том, что они делают верно. Речь идет не только о случаях принятия решения офицерским составом. Решение об ответственности каждого отдельного военнослужащего: от младшего до старшего офицера», — отметил С.Полторак.
Он добавил, что обвинительный приговор генерала «льет воду на мельницу Кремля».

Как сообщалось, 28 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен предложить восстановление специальных военных судов, согласно существующей международной практике, так как оценивать действия военных командиров в боевой обстановке должны военные, а не гражданские специалисты.

27 марта Павлоградский суд признал виновным и приговорил к 7 годам тюрьмы В.Назарова, который обвинялся в служебной халатности, повлекшей катастрофу военно-транспортный самолета Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76 летом 2014 года.
В ночь на 14 июня 2014 года выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Добавил waplaw waplaw 29 Марта 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
LaRuss
+4
LaRuss, 29 Марта 2017 , url

Вероятно Вальцман возомнил себя Наполеоном.
Мания величия всё-таки стукнула в его слабую головёнку.
Опасное сочетание власти, трусости и глупости.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 30 Марта 2017 , url

Ну який Наполеон, вин мечтает о славе Троцкого… и по духу и по не духу сие ему много ближе!

sant
+6
sant, 29 Марта 2017 , url

Я вот только не пойму — это комиссары, тройка или военный трибунал? ))))

Ида, а заградительные батальоны будут? ))))

X86
0
X86, 30 Марта 2017 , url

www.novayavolna.com/?p=news&id=1907

 

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подписал указ «О ликвидации военных апелляционных и военных местных судов».

В тоже время прокурор военной прокуратуры Центрального региона Украины Николай Голомша выступает против отмены института военных прокуратур.
Об этом он заявил вчера на брифинге в Киеве.

По словам М.Голомши, в любой стране мира, имеющей вооруженные силы, существуют военные прокуратуры. Из европейских стран лишь во Франции нет такого института, поскольку ранее он был ликвидирован, но сейчас опять встал вопрос о его возобновлении.
По убеждению М.Голомши, гражданские прокуроры не имеют того опыта, который имеют военные прокуроры, поскольку большинство из военных прокуроров — офицеры Вооруженных сил, руководили воинскими подразделениями и, соответственно, знают специфику войск

В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов заявляет, что ликвидация военных судов имеет целью обеспечить конституционный принцип независимости судей при осуществлении правосудия.
Его комментарии, размещены на сайте Президента.

И по мнению чиновника президентской канцелярии, такой шаг соответствует европейским стандартам системы правосудия.
«Существование военных судов нарушало требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно права человека на справедливое судебное разбирательство, что неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека в своих решениях», — сказал А.Портнов.

 Как же так? А как же Европпка?

hamburgerru
+2
hamburgerru, 30 Марта 2017 , url

военно-транспортный самолета

 не вчитывался, но минимум два раза в статье встречается



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать