LinkedIn рассчитывает вернуться в Россию и собирается платить "налог на Google"

отметили
23
человека
в архиве

источник: thg.ru

Заблокированная в России американская социальная сеть LinkedIn зарегистрировалась в Федеральной налоговой службе (ФНС) в качестве налогоплательщика. Об этом сообщают «Известия», уточняя, что таким образом компания изъявила готовность платить 18% НДС с оказанных россиянам интернет-услуг.

В списке ФНС имеется уже 128 иностранных интернет-фирм, среди которых Google, Amazon, Apple, Alibaba, Netflix, GoDaddy и Microsoft. И, начиная с 25 апреля, все эти компании начнут платить ежеквартальный налог в России, который уже давно окрестили «налогом на Google».

В то же время, 7 марта Роскомнадзор рассказал о получении письма от вице-президента LinkedIn Corporation по международной публичной политике Пабло Чавеса. Социальная сеть по-прежнему отказывается исполнять требование о хранении персональных данных российских граждан на территории России, за что она и была заблокирована в стране. Хотя регистрация LinkedIn в ФНС позволяет рассчитывать на то, что это дело может сдвинуться с мертвой точки.

«LinkedIn будет по-прежнему доступна на русском языке, и мы надеемся, что сможем восстановить сервис в России в будущем, — заявили „Известиям“ в пресс-службе корпорации и выразили разочарование решением Роскомнадзора по блокировке LinkedIn. — Мы считаем, что соблюдаем все применимые законы. Но, несмотря на переговоры с Роскомнадзором, мы не смогли достичь понимания, которое позволило бы снять блокировку».

При этом главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян уверен, что, поскольку LinkedIn теперь принадлежит Microsoft, то соцсеть все-таки вернется в Россию. Он отметил умение Microsoft вести диалог и договариваться с российскими органами власти, что может положительно сказаться на дальнейшей судьбе LinkedIn в России.

Добавил oleg_ws oleg_ws 30 Марта 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать