Инициатор импичмента президента Бразилии получил 15 лет за коррупцию

отметили
69
человек
в архиве

Арестованный в октябре 2016 года экс-спикер нижней палаты парламента Бразилии Эдуарду Кунья приговорен за коррупционные преступления к 15 годам и четырем месяцам тюрьмы. Приговор вынес федеральный судья Сержиу Моро, сообщает 30 марта ТАСС со ссылкой на телеканал Globo.

В бытность свою спикером нижней палаты парламента Эдуарду Кунья в декабре 2015 года принял к рассмотрению запрос представителей оппозиции, обвинявших тогдашнего президента страны Дилму Руссефф в том, что она распределяла бюджетные деньги близким к ней коммерческим структурам. В итоге проведенное под руководством Кунья парламентское расследование привело к смене власти в Бразилии.

Эти действия экс-спикера нижней палаты парламента Дилма Руссеф и ее сторонники назвали личной местью. И в качестве ответной меры сама экс-президент и правящая в тот момент Партия трудящихся отказались поддержать Кунья в парламентском совете по этике, где против него было начато антикоррупционное расследование.

Добавим, что Эдуарду Кунья первый в списке лиц повинных в отставке Дилмы Руссеф. Генеральная прокуратура страны просит начать расследование также против главы администрации президента Элисео Падилья, министра иностранных дел Алоизия Нунеса и его предшественника на этом посту Жозе Серра, еще ряда министров и сенаторов от правящей Партии бразильского демократического движения (PMDB). Их обвиняют во взяточничестве, отмывании денег, мошенничестве в сфере лицензирования и закупок, картельном сговоре, а также в том, что они лжесвидетельствовали перед избирательной комиссией Бразилии.

Добавил срф срф 2 Апреля 2017
Комментарии участников:
срф
+14
срф, 2 Апреля 2017 , url

В России тоже есть такой рьяный «борец с коррупцией», не знает каким еще способом с себя скинуть собственные уголовные дела

Rezinov2
+5
Rezinov2, 2 Апреля 2017 , url

Надо же, и этот не святой

Tamriko
0
Tamriko, 3 Апреля 2017 , url

Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем...!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать