«Таксисты в Питере по 10–15 штук берут». Как водилы зарабатывают на теракте

отметили
64
человека
в архиве
«Таксисты в Питере по 10–15 штук берут». Как водилы зарабатывают на теракте
Сегодняшний теракт в петербургском метро, уже унёсший жизни 10 человек, не остановил некоторых таксистов от желания побольше заработать на трагедии. В соцсетях уже появляются сообщения о немыслимых тарифах в 10 и даже 15 тысяч рублей за поездку. Лайф связался с операторами крупных такси-агрегаторов Северной столицы и выяснил, какова граница человеческой алчности.

Сейчас в городе наблюдаются проблемы с интернетом и телефонной связью. Кроме того, резко вырос спрос на наземные перевозки из-за опасения людей, что взрывы могут повториться.

В течение часа после теракта в Санкт-Петербурге фирмы такси по-разному реагировали на произошедшее. Так, проезд от станции метро «Сенная площадь» до Невского проспекта от «Яндекса» подорожал до 240 руб. Правда, затем довольно быстро стоимость снизилась до привычных 120 руб.

В самом «Яндексе» Лайфу не смогли предоставить оперативный комментарий по этому поводу. Однако данная схема существует у многих других операторов, работающих через мобильные приложения. В частности, «Везёт.ru».

— Система формирования заказов в такси построена так, что автоматически реагирует на спрос, — рассказывает сотрудник такси «Везёт» Александр. — Если система видит, что мало свободных машин и повышенный спрос, то автоматически растёт и тариф. Когда происходит такое ЧП, как в метро Петербурга, то мы снижаем тарифы вручную. Ни одно уважающее себя такси не будет наживаться на трагедии. Другое дело, что могут встречаться недобросовестные водители. Ничто ведь не мешает водителю просто выключить планшет и поехать как бы по своим делам, а на самом деле брать неучтённых пассажиров. И тут уже он может устанавливать любой ценник. Отсюда и истории про резко повышающиеся тарифы.

Такими историями в эти минуты пестрят соцсети. Так, во «ВКонтакте» Лайф увидел пост, в котором говорилось о повышении тарифов аж до 10–15 тысяч рублей за поездку. Александр из «Везёт» подтвердил, что размер тарифа проконтролировать вряд ли удастся, в этом случае всё целиком и полностью зависит от человеческой «жадности и бездушности».

Другой таксист подтвердил, что на некоторое время можно отключиться от радиосвязи с диспетчером и возить пассажиров, не информируя фирму, или вообще закончить смену и отключить геоданные. В последнем случае таксист будет возить по тому тарифу, о котором сам договорится с клиентом, и с фирмой делиться выручкой ему не придётся.

— Наши условия перевозок не изменились из-за произошедшего теракта. Тарифы остаются такими же, какими и были. Единственное изменение — сейчас мы пытаемся мобилизовать большое число машин, потому что спрос на перевозки вырос и машин попросту не хватает. Насколько точно вырос спрос, сложно сказать, но могу подтвердить, что в разы, — сказал Лайфу представитель отдела маркетинга Rutaxi в Санкт-Петербурге.

Добавил suare suare 3 Апреля 2017
Комментарии участников:
Tade7am
+2
Tade7am, 3 Апреля 2017 , url

Шура, источник life.ru — как-то не внушает доверия.

Хотя не исключаю что таксисты — форменные сволочи.

suare
0
suare, 3 Апреля 2017 , url

byguy
-2
byguy, 3 Апреля 2017 , url

Хотя не исключаю что таксисты — форменные сволочи.

 Сказал халявщик никогда не имевший машины и вообще не понимающий о чем говорить.

На самом деле «таксисты сволочи» это такая же *** как «онижедети» и «яжемать».

Ок, терракт — значит должны везти бесплатно? С какого? Бензин денег не стоит? Дома жена не волнуется, не ждет? Или может город весь свободный, что тот же самый маршрут проедешь в 10 раз быстрее, а не в 10 раз медленнее?  Сейчас в питере 10 баллов, это значит что вместо 20 минут можно ехать 4 часа спокойно, с фигали это должно быть бесплатно или даже за ту же цену? Времени в 12 раз больше тратится, бензина в 10 раз больше, но при этом бесплатно вези? Потому что теракт? Потому что у людей ситуация?

А завтра что? «Онажемать» к «больномужеребенку» попросится и снова вези бесплатно? Ведь у нее ситуация, она же мать?

А послезавтра что? Бабушку пенсионерку бесплатно вези, потому что «старым надо помогать»?

С какого **** фига таксисты вдруг стали ответственными и стали должны платить за чужие проблемы? А может лучше водопроводчики пусть будут оплачивать такси для всех желающих в дни терракта?

Или давайте всех посетителей news2 обложим специальным налогом с которого будем оплачивать бензин и работу таксистам в дни терактов? Не хочешь, халявщик? А чего так? Потому что за твой счет это будет? а как за чужой так ты готов?

Такси — такая же услуга как все другие. Есть затраты материальные. Есть затраты временные. И как говорится или крестик снимите или трусы оденьте — или давайте ВСЕХ обяжем работать бесплатно в дни терактов при чем что бы они несли расходы за свой счет (не выплачивая больничные, удерживая материнский капитал, отбирая отпускные, не платя за работу) или дайте ВСЕМ работать так как они считают нужным, не навешивая ярлык сволочей.

Кто-то сегодня в макдональдс пришел и просит дать пожрать бесплатно, а не дают — СВОЛОЧИ, ведь сегодня терракто, почему так. Ненормально, так? А вот как таксисту диктовать условия так норма?

 

Хватит уже вести себя как ЧМОШНИКИ и пользоваться терактом в целях получения халявы. Хочешь реально сделать добро и показать что ты хороший — сделай это за СВОЙ счет — оплати такси ближнему своему из СВОГО кармана, а не занимайся вымогательством халявы у  рабочего человека.

 

тьфу, урод.

Tade7am
+1
Tade7am, 3 Апреля 2017 , url

1. Мой стаж вождения 22 года.

2. Было 8 машин, от Лады до Мерседеса.

3. И да, — таксисты форменные сволочи, там нормальные люди не работают. Или с тебя, выпившего, они никогда двойную плату не брали? — в начале пути и в конце?? Или может хоть один раз у них сдача для тебя находилась????

… ты говоришь о том — о чём не знаешь. Пустозвон.

byguy
-4
byguy, 3 Апреля 2017 , url

1,2) Врешь. Водители так не рассуждают.

3) И че? С тебя что, врачи никогда денег не просили лишних? Врачи сволочи? В школе лишних денег не просили? В школе сволочи? Менты лишних денег не просили? Менты сволочи? Так все вокруг сволочи следуая такой логике (ибо в каждой профессии найдется г-цо) — один ты такой красивый в белом стоишь, ага.
Но нет, ты блин выбрал ТОЛЬКО таксистов чтобы их назвать сволочами, хотя ОБМАНУТЬ могут в любой профессии. Что у тебя за ненависть к ним? ТЕбя таксисты в детстве изнасиловали?
Здесь (почему я и сказал что ты тупишь) речь об обмане не идет. Таксист что, сегодня, в конце пути попросил денег больше? Нет. Хочешь — едешь. Не хочешь — не едешь. Ты с какой стати вообразил, что кто-то должен «твое величество» возить бесплатно? Тебе не кажется вообще говоря СВИНСТВОМ использовать терракт как предлог, что бы нахаляву прокатиться и диктовать свои условия человеку, который РАБОТАЕТ?

Злобыня_Никитич
+5
Злобыня_Никитич, 3 Апреля 2017 , url

Не знаю, может судьба так обидела отдельного человека в вашем лице.

Могу говорить только за себя:
Врачи не просили денег, и если их усилия и участие казались адекватными, их труд вознаграждался. То же самое с правоохранителями всех отраслей (не считая ГАИ). Насчет школы, да были попытки собрать денег на «благоустройство», после предложения выставить официальный счет (ответ — что буду оплачивать из мат.капитала)  — отстали насовсем.

Вот с Пулковскими таксистами познакомился лет так 15 назад. На вопрос сколько будет до ближайшего метро, первый согласился отвезти за 150 и только когда набежала толпа и демпингуя, снизила цену до «полтинника», пришлось отказаться т.к. почуствовал подвох, потому что это была вполне себе цена в нашем периферийном городе-миллионнике и просто проехаться на автобусе. Лишь чуть позже от друзей в Питере узнал, что цена озвучивалась в Евро (!).

Так что таксисты в Пулково, твари ещё те, и не пытайтесь кого-либо переубедить.

rednail
+2
rednail, 4 Апреля 2017 , url

мамку приятеля так «обули», пенсионерку приезжую. Конечно твари кто они еще после этого.

Tade7am
+4
Tade7am, 3 Апреля 2017 , url

Менты с меня никогда денег не брали, — а если ты с законом накосячил, — то или садись в крытку, или плати. Это в твоих интересах. ГИБДДам платил, и то — сам виноват, и так дешевле.

Врачи тоже никогда денег не брали, даже после сложнейшей нейрохирургической операции (исключая цены за имплантант), и то — что я потом хирургу коньяк дорогущий занёс, так это только в благодарность за мою спасённую жизнь.

Так, что, по всем статьям ты — лопух. Влез в тему о которой не знаешь (может ты только в автобусах ездишь?)), и теперь несёшь полную чушь, уровня начальной школы.

manson
+4
manson, 3 Апреля 2017 , url

То есть это нормально именно в такой день, когда у города проблемы, брать за свою же работу за проезд среднюю по стране зарплату? Ну пусть половину. Сволочи, как есть сволочи. И не надо защищать их. Никто бесплатно не заставляет везти, но пусть это делают по обычной таксе.

waplaw
+17
waplaw, 3 Апреля 2017 , url

Очевидцы в сетях говорят об обычных водителях, что много добровольцев, которые развозят народ на личном авто бесплатно.



byguy
-2
byguy, 3 Апреля 2017 , url

Честно говоря поменьше бы таких добровольцев.
Добрыми намерениями...
Вот смотри, я не отрицаю что они там хотели сделать добро и т.д..
Но елы палы, даже выделенные полосы для автобусов забиты добровольцами сейчас.
А переполненные автобусы стоят в пробке и очереди на остановках огромные. 
А ведь один автобус со 100 человеками это все равно что 2 машины добровольцев дай бог с 4 пассажирами. Ну и на фига они место на дороге занимают?
Даже в обычные дни в час пик жесть, а сейчас когда метро не работает — эти добровольцы больше бы пользы принесли если бы оставили свое авто на стоянке.

waplaw
+2
waplaw, 3 Апреля 2017 , url

Шучу конечно, но даже хорошее дело можно обосрать

winter
+7
winter, 3 Апреля 2017 , url

Статья — ерунда. Uber, Яндекс такси и Таксовичков (как минимум) сегодня возят бесплатно. Такси «Везет» — шаражкина контора, просто не хотят компенсировать своим водилам бесплатные поездки, а Uber и другие уважающие себя компании ловят двух зайцев — и доброе дело и отличный пиар. 

Reprisal
+4
Reprisal, 3 Апреля 2017 , url

Враньё, не возят и не возили. Максимум, пострадавших до больниц Таксовичков возил.

Машин свободных не было, это да. Но и тарифы были раза в полтора — два дороже обычных. В итоге доехал с обычными людьми за бесплатно, вызвавшимися довезти. Таким людям респект и уважение, а рекламировать и пиарить тут таксистов не надо. Не заслужили.

Georg7
+1
Georg7, 4 Апреля 2017 , url

1,2) Врешь. Водители так не рассуждают.

 Ахахаха! Уберите этого правильного бизнесмена! ахахаха!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать