80% жителей московских хрущевок, по данным ВЦИОМ, поддерживают программу реновации. 83% жителей пятиэтажек не готовы переехать в новый дом в другом округе Москвы, 62% и в другой район столицы

отметили
15
человек
в архиве
80% жителей московских хрущевок, по данным ВЦИОМ, поддерживают программу реновации. 83% жителей пятиэтажек не готовы переехать в новый дом в другом округе Москвы, 62%  и в другой район столицы

Согласно результатам опроса, 70% респондентов считают, что хрущевки подлежат сносу, 16% – что требуют капитального ремонта или реконструкции. Против реновации высказались 8% опрошенных, еще 8% заявили, что безразлично относятся к программе. 83% жителей пятиэтажек после расселения не готовы переехать в новый дом в другом округе Москвы. 62% не стали бы рассматривать и другой район столицы. При этом 95% опрошенных сообщили, что согласны переехать в новый дом, если он будет находиться в том же районе Москвы.

Опрошенные жители столичных пятиэтажек в большинстве своем выразили поддержку новой программе сноса пятиэтажного жилого фонда. Основные опасения связаны с нежеланием менять округ и район проживания при переезде в новый дом.

МОСКВА, 4 апреля 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении москвичей к новой программе сноса пятиэтажек.

Информация о новой программе сноса пятиэтажного жилого фонда в Москве вызвала широкий резонанс: о планах столичных властей известно абсолютному большинству опрошенных жителей пятиэтажек (96%), в т.ч. 57% сообщили, что специально интересуются сведениями по данному вопросу.

В ходе опроса 80% респондентов сказали, что поддерживают программу. В первую очередь, они указывают на долгий срок эксплуатации и ветхость домов, несоответствие пятиэтажек современным нормам, желание улучшить жилищные условия.

Большинство респондентов, проживающих в пятиэтажном жилом фонде, негативно оценивают состояние своих домов: 70% считают, что они подлежат сносу, 16% — что требуют капитального ремонта или реконструкции.

Против реализации программы высказались 8% опрошенных, еще 8% заняли нейтральную позицию. Противники программы чаще всего говорят, что им нравятся их дома, а также опасаются переселения в другой район города.

В ходе исследования зафиксирован запрос на сохранение привычной территории проживания:83% респондентов сказали, что не готовы переехать в новый дом в другом округе столицы, 62% не стали бы рассматривать и другой район. При этом 95% опрошенных согласны сменить старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе.

Согласно анализу компании «Медиалогия», по теме «снос пятиэтажек в Москве» в российских СМИ с начала года было зафиксировано более 14,5 тыс. сообщений. СМИ сообщали, что программа сноса пятиэтажек может затронуть 1,6 млн человек и 25 млн кв. м жилья — десятую часть всего жилого фонда Москвы — и обойтись в 6 трлн руб.

Опрос ВЦИОМ проведен по инициативе Издательского дома «Аргументы и факты» 23-30 марта 2017 г. в 10-ти округах Москвы. Тип выборки – целевая. Размер выборочной совокупности: 600 человек. Целевая аудитория – жители пятиэтажных домов в возрасте 18 лет и старше. Проведены личные формализованные интервью по месту жительства респондентов.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 40 100 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: январь – апрель 2017 года.

Первоисточник: Пресс-выпуск № 3343 Реновация в Москве: оценки и мнения

Добавил suare suare 4 Апреля 2017
Комментарии участников:
Германик
+1
Германик, 4 Апреля 2017 , url

источник: kvartira-rf.com

Да не решили еще что сносить

suare
0
suare, 4 Апреля 2017 , url

источник: fazan.info

источник: images.myshared.ru

Германик
+1
Германик, 4 Апреля 2017 , url

Ага, Три Богатыря, похоже

suare
0
suare, 4 Апреля 2017 , url

Почти по Васнецову...

источник: trybogatirya.ru

источник: caricatura.ru

источник: vodvore.net

источник: apikabu.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать