В Москве покажут отечественного робота – альтернативу Da Vinci

отметили
19
человек
в архиве

В Москве состоится презентация отечественного робота для операций – нашего ответа легендарному Da Vinci. Его разработали российские урологи во главе с Дмитрием Пушкарем, главным урологом Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующим кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и инженеры из Института конструкторско-технологической информатики РАН.

В 50-й больнице, где работает доктор Пушкарь, роботические операции с помощью Da Vinci поставлены на поток, их там делают каждый день. При них практически нет кровопотери, пациент гораздо быстрее восстанавливается, чем после полостных операций, гораздо меньше осложнений. Тем не менее, у американского робота есть ряд очевидных недостатков: он огромный, весит около тонны, он очень дорогой, инструменты, которыми он работает, одноразовые и тоже очень дорогие.

Робот, который разрабатывался с 2012 года и будет наконец представлен публике в МИА «Россия сегодня», будет достаточно портативен (и его можно будет привезти в какую-нибудь провинциальную больницу, развернуть там и провести операцию), он будет намного дешевле, там каким-то образом будет решена проблема очень дорогих расходников. При этом у него еще и будет больше степеней свободы, больше движений, которые смогут выполнять манипуляторы его щупалец.

«Мы хотели, чтобы у нас были „маленькие руки“, — отметил на конференции в 2016 году, когда робот анонсировался, Дмитрий Пушкарь, — не те, что у Da Vinci, а „маленькие руки“, которые бы подводили непосредственно к органу и делали хирургические движения, которые нам знакомы».

Агентство будет вести трансляцию презентации, на ней массу всего интересного покажут.

«Робот-ассистированная хирургия – это самое большое достижение хирургии за всю ее историю, рассказал МедПорталу Дмитрий Пушкарь. — В ближайшем будущем никаких других операций кроме робот-ассистированных не будет. Почему? Пациенты не будут хотеть никаких других операций».

Добавил precedent precedent 5 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 5 Апреля 2017 , url

Похоже новости об устройство год? ) 13.02.2016

regnum.ru/news/innovatio/2077485.html

Но это другое презентационное событие.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать