Минобороны РФ с 00:00 субботы, 8 апреля, закрыло каналы связи с Пентагоном по Сирии

отметили
63
человека
в архиве
Минобороны РФ с 00:00 субботы, 8 апреля, закрыло каналы связи с Пентагоном по Сирии

Министерство обороны России с 00:00 субботы, 8 апреля, прекратило работу каналов «горячей линии» связи, которые действовали в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии.
Россия пошла на этот шаг после того, как США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс.

«В российское военное ведомство был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, которому была официально вручена нота о приостановке российской стороной с ноля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по меморандуму о взаимопонимании», — сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он заявил, что в пятницу днем по военно-дипломатическим каналам в Пентагон направили ноту Минобороны РФ о прекращении работы действовавших в рамках меморандума каналов «горячей линии».

Пентагон российскую ноту получил, заявила «Интерфаксу» в пятницу вечером представитель военного ведомства США Мишель Балданца.
«Мы получили ноту от России, но не собираемся вдаваться в детали», — сказала сотрудница Пентагона. В то же время, по словам М.Балданцы, «механизмы линии по (избежанию) конфликтных ситуаций остаются в силе».

В ночь на пятницу американские военные нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийскому аэродрому «Шайрат». С него якобы была проведена недавняя химическая атака в провинции Идлиб, обернувшаяся многочисленными жертвами среди местного населения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин считает американские удары по Сирии «агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом».

Это стало первой прямой атакой Соединенных Штатов против позиций сирийского правительства и самым радикальным военным решением президента США Дональда Трампа с момента его вступления в должность.

По «Шайрату» с двух военных кораблей США в Средиземном море было выпущено около 60 ракет. Д.Трамп заявил в телевизионном обращении, что приказал «провести военный удар в Сирии по целям, откуда осуществлялась химическая атака».

В Вашингтоне сообщили, что глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд обсудил по телефону с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым ситуацию в Сирии после нанесения США ракетного удара по сирийской авиабазе. «Генерал Данфорд говорил с генералом Герасимовым после нанесения удара, разговор был профессиональным и был сфокусирован на ситуации в Сирии», — сказал «Интерфаксу» в пятницу американский официальный источник.

20 октября 2015 года Россия и США подписали меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

До американского ракетного удара по сирийской авиабазе представители министерств обороны России и США проводили регулярные видеоконференции в рамках двустороннего меморандума. Обе стороны называли меморандум эффективным.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и пункт базирования ВМФ в порту Тартус.

Добавил waplaw waplaw 8 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 8 Апреля 2017 , url

Мы не идем к мировой войне?

duba
+3
duba, 8 Апреля 2017 , url

Да ладно бляяядь, обиделись ???

duba
-1
duba, 8 Апреля 2017 , url

Вы очень постарались в объяснения, вы правы.нам не стоит нападать на мерикорисов, мы сильные, но справедливые, можете придумать любую удобную для вас поебень лишь бы отмазоться… ...

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 8 Апреля 2017 , url

А ты бы напал на америкосов? Камикадзе чтоль? )

Злобыня_Никитич
+12
Злобыня_Никитич, 8 Апреля 2017 , url

Как сейчас модно говорить, «послан отчетливый сигнал», что дальнейшая экскалация вмешательства америки в конфликт в САР может привести к боевым потерям со стороны США.



X86
+2
X86, 8 Апреля 2017 , url

Я считаю что такие потери нужны. Чтобы у них началась истерика и они таки поняли (как при Карибском кризисе), что лучше мир, чем война.

AKMS
+3
AKMS, 8 Апреля 2017 , url

Трамп мечется. видно. Хочет всем угодить. Тут скорее всего внутриполитические интересы, чем внешняя политика.

zman
+3
zman, 8 Апреля 2017 , url

Вот я бы не хотел повторение Карибского кризиса. В этот раз может и не хватить выдержки с обоих сторон

KissMan
+1
KissMan, 8 Апреля 2017 , url

с ноля часов 8 апреля

 Надеюсь, этому распездолочу объяснили, — что 0 часов — это 00:00 по-Москве (иль, по-Гринвичу, один хер, у них время — мериканское, что Фашингтон, что Сиэтл, — один хрен, мормонская Айова рулит). А, да, забыл, что по-субботе 0:0, — шабат, однако! ) 

nskdanila
+4
nskdanila, 8 Апреля 2017 , url

Вроде бы проходила информация, что как-раз по такому каналу американцы предупредили об ударе наших. Чтобы не накрыть российских военных. Если это правда, то в чём сейчас выгода от прекращения сотрудничества?

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 8 Апреля 2017 , url

Разница в том, что если предупреждают, то и сбивать ракеты не надо, проще из под удара уйти.

А если не предупреждают, то неизвестно куда кто летит — надо сбивать.

А выгоды нет, это всего лишь логичный ответ на действия которые направлены были вовсе не на предоставление РФ выгоды.

lifeos
+2
lifeos, 8 Апреля 2017 , url

да и штаты уже закрывали)  там без связи кто то в кого то врежется т.к проходной двор

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 8 Апреля 2017 , url

Надо кстати отметить, что янки — это одно, а Израиль — другое. С Израилем какая-то своя друга договоренность у РФ, от которой вреда, впрочем еще больше чем от американской.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать