Секреты украинского волонтерства на улицах Твери

отметили
23
человека
в архиве

Расследование портала Tverigrad.ru в отношении сборщиков средств для детей Донбасса выявило любопытные факты.

Середина рабочей недели, среда, 5 апреля, время обеда. На Октябрьском проспекте между стоящими на светофоре машинами ловко снует молодой человек. Он тычет в окна автомобилей табличкой с надписью «Детям Донбасса» и замусоленной папкой, предлагая пожертвовать средства на нужды ребят из Донецкой области.

Появление телекамеры вызывает у него волнение и непреодолимое желание куда-то позвонить. Судя по обрывкам фраз, его консультирует куратор на предмет поведения с журналистами. Видно, что парень был бы рад ретироваться, но деваться ему некуда – он расположился на разделительной полосе автодороги, по обе стороны которой мчится транспорт. В итоге ему приходится отвечать на неудобные вопросы.

 

 

 

Просим объяснить, для чего и на каком основании проводится сбор средств. Недавнее общение с куратором не прошло даром. Сборщик денег сразу же заявляет: «Я могу не отвечать на ваши вопросы». Правда, тут же достает отпечатанную на принтере визитку с названием организации, указанием сайта и реквизитов для перевода средств. Говорит, что сам из Донецка, а в Твери работает волонтером по сбору помощи для детей Донбасса в составе международного движения «ЕЖИ». Диалог получается скомканным.

– На что собираете деньги?

– Вы можете зайти на сайт, там телефон, и с директором поговорить… Да, документы у нас есть.

– Так покажите документы, мы расскажем людям, может быть, они захотят перечислить деньги. Это благотворительный фонд или что?

– Да — «Вместе в новое тысячелетие». Как бы зайдете на сайт и там данные все, и позвоните директору организации. Всё, извините.

«Всё официально, всё честно!»

Отойдя в сторону, сборщик денег ждет нашего ухода. Садимся в машину, трогаемся с парковки и на следующем же светофоре, буквально в ста метрах от первого «волонтера», натыкаемся на его коллегу. Он бодро шествует к нашей машине и демонстрирует все тот же набор — табличку и видавшую виды папку с какими-то свидетельствами.

 

источник: tverigrad-a.akamaihd.net

 

Наши вопросы немного ставят его в тупик, а в голосе слышится обида на недоверие.

– Фонд благотворительный «ЕЖИ».

– А что собираете?

– Пожертвования детям Донбасса, в детские дома.

– Так где Донбасс, а где вы? Вы местный? И на каком основании собираете?

– Как это на каком? – парень растерян, он явно не привык к таким вопросам.

Просто захотели и ходите собираете или это организация?

– От организации… Всё официально, всё честно…

Уяснив, что денег мы не дадим, сборщик № 2 движется дальше. Следом происходит событие, ставшее и для нас, и для него неожиданностью – к месту событий подъезжает полиция. То ли экипаж вызвал кто-то из бдительных граждан, то ли персона «волонтера» вызвала сомнения у правоохранителей, но они приступают к проверке его документов.

Молодой человек оказывается гражданином Украины. Полицейские решают доставить его в отделение и уже там более детально разобраться с его статусом и деятельностью по сбору средств.

 

После отъезда стражей порядка сборщик № 1 прячет коробку с деньгами и таблички в пакет и трансформируется в обычного прохожего, направляясь прогулочным шагом в близлежащий гипермаркет.

ЕЖИ — кто они?

 

 

В редакции мы делаем попытку разобраться, что же это за организация — «ЕЖИ». Пользуемся визиткой, которую дал нам «волонтер», и заходим на сайт с оригинальным названием «yyyyyyy.org». Выясняем, что домен зарегистрирован в США, а хостинг британский.

На главной странице ресурса — громкий заголовок «Международное движение ЕЖИ вновь на Донбассе у сирот!». В самой статье — скупое фото и текст без упоминания, в каком именно городе или интернате проходило мероприятие.

В разделе «Основатели» — три фото, два из которых весьма сомнительного качества, с траурными лентами. Что касается руководителя движения «ЕЖИ» Руслана Феримы, то информации о нем масса – при желании читатели могут без труда найти ее и сделать самостоятельные выводы об этом человеке.

 

Также на сайте узнаем, что «ЕЖИ» имеют 18 филиалов, включая львовский и берлинский, ростовский и варшавский, московский и киевский…

Куда интереснее раздел «Отчеты». Там прикреплена декларация межрегиональной благотворительной общественной организации содействия межконфессиональному диалогу «Вместе в новое тысячелетие», о которой упоминал сборщик № 1. Согласно Единому государственному реестру юрлиц, среди учредителей этой организации значится общероссийское патриотическое движение «Мусульмане – миротворцы», а также граждане России с фамилиями и именами, которые сложно корреспондируют с пылающим Донбассом. Да и вообще, при чем здесь мусульманство и ребята из детдомов Горловки или Макеевки…

Шоковая благодарность

Но самое интересное находим в разделе «Благодарности». Там есть грамоты из Львова, Киева и даже от Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Оказывается, «ЕЖИ» финансово помогли семьям украинских воинов.

 

 

Поясним, Їжаки – в переводе с украинского языка ежи.

Читаем и испытываем шок…

«Коллектив Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба Вооруженных сил Украины выражает Вам искреннюю благодарность за ответственную гражданскую позицию и денежную помощь семьям воинов-связистов Вооруженных сил Украины, которые погибли 9 февраля 2015 года, выполняя БОЕВОЕ задание в районе населенного пункта Логвиново во время обстрела, осуществленного разведывательно-диверсионной группой РОССИЙСКО-ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ВОЙСК».

Вот такая помощь детям Донбасса…

ЕЖИ без границ

Изучая вопрос, находим в интернете многочисленные упоминания международного движения «ЕЖИ», причем практически все в негативном контексте. В частности, ровно два года назад они по этой же схеме собирали деньги в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах (те же таблички «Детям Донбасса», то же свидетельство благотворительной организации «Вместе в новое тысячелетие»).

На Украине «ЕЖЕЙ» и вовсе внесли в список «мошеннических благотворительных организаций», которые собирают средства «на нужды воинов антитеррористической операции» и лечение детей – судя по публикациям в СМИ, уголовные дела на членов организации были возбуждены в Херсоне и Запорожье. А в Литве в свое время аннулировали визы и сделали персонами «нон-грата».

Если же говорить о помощи Донбассу, то чуть более года назад миф об этом развеяли как представители детских домов, так и руководители ДНР.

Поэтому сто раз подумайте, стоит ли давать деньги тем, кто стучится в окно вашего автомобиля. Иначе вполне может статься, что обогатите мошенников. А может быть, и того хуже – сами того не подозревая, окажете помощь тем, кто называет нас террористами и страной-агрессором, а жителей Донбасса – сепаратистами.

Вместо послесловия

Прежде чем публиковать материал, мы еще раз проехали по улицам Твери. По состоянию на полдень 6 апреля «ЕЖИ-попрошайки» по-прежнему стучатся в окна автомобилей горожан. По всей видимости, деятельность этой организации пока не заинтересовала ни одно из правоохранительных ведомств областной столицы.

Очевидно, что совсем скоро «гастролеры-сборщики» двинутся дальше: месяц назад они были замечены в Петрозаводске, нынче в Твери, а дальше… Россия большая.

Добавил Никандрович Никандрович 8 Апреля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+8
Stopor, 8 Апреля 2017 , url

Очередное жульё. Борцун с вораами и жуликами Навальный такими не занимается, потому как его фонд сам ищет дурачков.

sant
+12
sant, 8 Апреля 2017 , url

Вот ни одной попрошайке на улице не верю, кроме «дайте денег на бухло»...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать