США использовали Израиль для атаки авиабазы «Шайрат» в Сирии

отметили
50
человек
в архиве

Источник в ливанской армии сообщил Федеральному агентству новостей (ФАН) детали атаки крылатыми ракетами «Томагавк» авиабазы «Шайрат».

Два эсминца ВМС США Porter и Ross, оснащенные комплексами противоракетной обороны Aegis, 5 апреля находились еще в районе Сицилии в Средиземном море. При этом оба эсминца имеют на вооружении крылатые ракеты Tomahawk, зенитные и противолодочные ракеты.

 

источник: riafan.ru

 

«6 апреля эсминцы Porter и Ross совершили внезапный и быстрый переход, оказавшись в 40 милях юго-западнее Тель-Авива. В 3.26 (по местному времени, — прим. редакции) был нанесен первый залп ракетами Tomahawk, в 3.48 – второй. При этом для прохождения ракет было открыто воздушное пространство Израиля и Ливана», — сообщил ливанский источник, подчеркнув, что многие военные в Ливане возмущены такой откровенной формой поддержки США.

Кроме того, сам факт броска от Сицилии к побережью Израиля утром 6 апреля означает, что решение США об атаке было принято намного раньше, чем объявлено об этом союзникам.

Источник также объяснил причины, по которым база «Шайрат» оказалась уязвима для крылатых ракет.

«База «Шайрат» расположена в 200 километрах в глубине территории Сирии, на удалении от русских ПВО. Часть ракет могла пройти в районе Голанских высот, часть через Ливан, используя рельеф для прикрытия. Так, ракеты шли на высоте примерно 50 метров прямо через долины. Российские ПВО, размещенные в Тартусе и Хмеймим, не видели ракет, находящихся в слепой зоне радаров», — пояснил источник ФАН.

Заметим, что удар «Томагавками» с территории Израиля некоторые наблюдатели спутали с атакой израильских ВВС. Так, телеканал Sky News Arabia со ссылкой на сирийские оппозиционные источники сообщил, что ВВС Израиля в ночь и утром 7 апреля нанесли несколько ударов по военным объектам ливанской организации «Хезболла» и Сирийской арабской армии (САА) в провинциях Дамаск и Даръа.

В действительности наблюдатели зафиксировали пролет ракет через территории Ливана, Израиля и далее по сирийским провинциям Дарьа, Дамаск и Хомс. При этом, как сообщают уже корреспонденты ФАН, находящиеся в районе атаки возле авиабазы «Шайрат», ракеты «Томагавк» атаковали не только территорию самой базы, но и КПП, расположенные вдоль трассы Хомс-Пальмира.

 

источник: riafan.ru

 

«Атакованные американскими ракетами КПП защищают шоссе от боевиков ИГИЛ*. Сразу после ракетной атаки подразделения радикальных исламистов попытались перерезать шоссе, по которому осуществляется снабжение группировки в Пальмире. Таким образом, мы видим координацию действий между ИГИЛ и ВМС США», — удивились корреспонденты ФАН.

* Организация запрещена на территории РФ.

Добавил Никандрович Никандрович 8 Апреля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+10
Tamriko, 8 Апреля 2017 , url

Всё, как мы и ранее предполагали: США=ИГИЛ. И куда опять же без их передового отряда — Израиля?!.. Молодцы-козлы-зас-ранцы.((.

manson
0
manson, 9 Апреля 2017 , url

Все? Пипец? Все, жизнь не удалась? Можно накрываться тряпочкой и ползти в сторону границы… Ну например с Укариной?

VectorBlaze
+6
VectorBlaze, 8 Апреля 2017 , url

Минобороны сказало, что 36 ракет не долетели… Залп С-400 — 36 целей… Или отклонили как-то… Да и ВПП целая чего-то...

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 10 Апреля 2017 , url

 Думаю вот сейчас, а не сбили ли в полете вообще все томогавки? А по базе отработали уже какой-то своей взрывчаткой что бы

1. заявить что ни чего не сбивали и не нарушали меморандум, оно само упало

2. что бы сохранить янки лицо, для предотвращения развития прямого силового конфликта.

Ни одной воронки достойной томогавка так ведь и не показали?

ну и 36 - цифра с намеком на с-400, сказать ее. Так то в Сирии еще и панцири есть, они эти ракеты, тем более пролетающие просто мимо, судя по ТТХ, как семечки щелкать должны.

vceok
+1
vceok, 8 Апреля 2017 , url

Ни кто не по каким ракетам не стрелял. Банальная старость. Странно что нет фото с воронками от ракет. Тамогавк яму должен оставлять глубиной метров 5. Когда хохлы из точки у бахнули, там воронки показывали так воронки.

SitterOk
+2
SitterOk, 9 Апреля 2017 , url

2015 года выпуска — это старость?

vceok
-2
vceok, 9 Апреля 2017 , url

Вам в Пентагоне сообщили дату выпуска ракет?

Лиман
0
Лиман, 8 Апреля 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать