США испугались «сумасшедших» российских ракет

отметили
53
человека
в архиве
США испугались «сумасшедших» российских ракет

Американское аналитическое издание The National Interest предупреждает, что потенциальным противникам России и ее союзников в случае военного конфликта придется иметь дело с эффективными ракетными системами залпового огня, которых следует опасаться. Во всяком случае именно так и сформулирован заголовок публикации: «Почему Америка должна бояться российской сумасшедшей ракетной артиллерии».

Издание отмечает, что действие российских сухопутных войск неизменно сопровождается применением этого вида вооружения. Легкие и способные накрывать большие площади вражеской территории ракетные установки выпускают боеприпасы, которые «с ужасающим воем» несутся к целям. При этом ракетная артиллерия используется со времен Сталина.

The National Interest наглядно показывает, что российские РСЗО имеют давнюю историю. Так еще в 1931 году в СССР была создана неуправляемая ракета класса «воздух-воздух» РС-132, которая, впрочем, демонстрировали низкую точность при стрельбе.

А в 1938 году для нужд Красной Армии была разработана ракетная система «БМ-13» на платформе небронированного ЗИС-6. Каждая из 24 направляющих выпускала по одной фугасной ракете М-13 калибра 132 миллиметра на расстояние до 5,43 мили. Основным преимуществом нового вида вооружения оказалась возможность нанести массированный удар. Восемь боевых машин могли в считанные секунды обрушить на врага более тонны взрывчатки и стали. Но и у этих ракетных систем тоже имелись недостатки. Они были малоэффективны при стрельбе по единичным целям и требовали много времени для перезарядки: процесс мог занимать до часу. Впоследствии ракетные установки монтировались на поставляемые по ленд-лизу американские грузовики Studebaker, бронекатера, поезда, танки и другие транспортные средства.

Во время холодной войны основной советской ракетно-артиллерийской системой стал «Град». Он состоял из 40 направляющих 122-миллиметрового калибра, установленных на грузовике Урал-375Д. Причем, «Грады» не только несли службу в СССР, но и экспортировались в союзные государства. Эта система оказался более эффективной. Благодаря винтовой нарезке направляющих, ракеты, выпушенные из нее, вращались в полете, что улучшало точность стрельбы. Также до 12,6 миль увеличилась дальность стрельбы. Кроме того, для «Града» были разработаны новые мощные боеприпасы.

В 1960-х годах Советский Союз начал разрабатывать еще более впечатляющие РСЗО. Например, «Ураган», установленный на базе ЗИЛ-135 имеет 16 направляющих для 220-миллиметровых ракет, дальность действия который составляет 21 милю. Помимо обычных ракетных боеголовок, «Ураган» может использовать противотанковые, противопехотные ракеты и термобарические боеприпасы. Другая система «Смерч» выпускает 12 ракет калибра 300 миллиметров на расстояние до 56 миль. «Смерч» также способен запускать беспилотники.

Еще одним «необычным и смертоносным» видом вооружения The National Interest называет тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, выпускающую 24 ракеты калибра 220 миллиметров. Она способна поражать цели в пределах прямой видимости и для защиты от вражеского огня базируется на бронированном шасси танка Т-72. Как отмечает американское издание, TOС-1A практически заменила огнеметы и особенно эффективна при использовании термобарических боеприпасов. При этом система может одним залпом уничтожить все живое на площади 200 на 400 метров.

«Любая страна, вступившая в конфликт с Москвой, или ее союзниками, вероятно, испытает воздействие смертоносных ракетно-артиллерийских систем России», — предостерегает американское издание.

Добавил suare suare 10 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+6
vmizh, 10 Апреля 2017 , url

Дебил — это просто фронтовая война.

ЗЫ. Я бы дебилов из соц.сетей отправил бы на день туда, где это происходит. Был бы рад если бы живыми вернолусь 1/3

lifeos
-1
lifeos, 10 Апреля 2017 , url

до америки еще доплыть нужно. им особо бояться нечего

oleg_ws
+5
oleg_ws, 10 Апреля 2017 , url

Зачем туда? Америкосы и в Прибалтике и в Польще есть. Несколько залпов и Прибалтика с морем сравняется

lifeos
0
lifeos, 10 Апреля 2017 , url

надо организоаторов бомбить, а не какихто посредников/шавок

oleg_ws
+4
oleg_ws, 10 Апреля 2017 , url

В данном случае они и есть организаторы ввода войск НАТО своими причитаниями об агрессии русских.

suare
+1
suare, 10 Апреля 2017 , url

Подстрекатели, но это ещё пуще,

ведь виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: Жираф большой, ему видней".

 

lifeos
0
lifeos, 10 Апреля 2017 , url

ну какой смысл утюжить Литву, Латви, Эстонию, Польшу и других. профита от этого никакого, а геморроя очень много. уже лучше пару неядерным бомб в сторону США отправить)

lifeos
+2
lifeos, 10 Апреля 2017 , url

это если будут пытаться в европе начать войну)

oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Апреля 2017 , url

Ну так их никто уничтожать не собирается. Но они вошли в такой раж — обсираются от страшилок, которые сами же сочинили, что могут на нас попереть, как грузины в 2008. Вот тогда их и поджарим.

lifeos
0
lifeos, 10 Апреля 2017 , url

не попрут. у Грузин были спорные земли, в прибалтике такой нет

oleg_ws
+1
oleg_ws, 10 Апреля 2017 , url

1) В Грузии они поперли не из-за спорных земель, а из-за того, что себе страшилку сочинили, что русские войска перебрасывают и решили провести упреждающий удар. Поэтому и поперли в конкретном месте и в конкретное время. Если бы не это они бы еще бы выжидали и продолжади бы действовать тихой сапой.

2) В Прибалтике тоже полно спорных территорий. Просто пока это заглушено, т.к. официальное признание этого могло послужить припятствием вступлению в НАТО. А в определнный момент сами себя устрашат и со страха попрут

MishaFromRussia
+5
MishaFromRussia, 10 Апреля 2017 , url

Возможное применение систем «Чебурашка» в статье не раскрыто.

suare
0
suare, 10 Апреля 2017 , url

o_O
+1
o_O, 11 Апреля 2017 , url

У хохлов тоже грады есть, вот только толку от них.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать