СМИ: Возможный запрет чартеров в Турцию связан с реакцией Анкары на удары США по Сирии

отметили
17
человек
в архиве

Предупреждение Росавиации о возможности запрета чартерных рейсов на турецкие курорты связано с резко обострившимся в результате последних действий США в Сирии политическим напряжением между Россией и Турцией, это один из наиболее чувствительных для Анкары инструментов давления, пишут российские СМИ.

 

Турция является самым популярным летним туристическим направлением по итогам сезона раннего бронирования. По оценкам Российского союза туриндустрии (РСТ), на страну сейчас приходится около 30% от общего количества продаж туров, пишет «Коммерсант».

 

Издание со ссылкой на данные одного из туроператоров сообщает, что места на чартерные рейсы в Турцию на летний период могли быть проданы уже 400 тыс. человек. Источник, близкий к Ростуризму, в свою очередь сообщил о 200 тыс. человек. По его словам, в целом за 2017 год операторы рассчитывали продать 3 млн туров в Турцию.

Как отмечает «Коммерсант», заявление Росавиации было сделано на фоне нового обострения в отношениях России и Турции. В марте Анкара исключила Россию из числа стран, имеющих право на беспошлинный импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота, гороха, риса и прочего. Теперь на их ввоз действует, по сути, запретительная пошлина 130%. На рынке этот шаг расценили как попытку давления на фоне сохранения запрета на поставку в Россию турецких томатов и ряда других овощей и фруктов.

 

Новый повод для российской реакции – комментарий турецкого президента Реджепа Тайипа Эрогана на ракетные удары США по авиабазе Шайрат в Сирии 7 апреля.

По данным источников издания в Москве, российское руководство было возмущено реакцией Анкары: речь идет даже не о том, что турецкие официальные лица поддержали действия союзника по НАТО, а о том, что они стали подталкивать Вашингтон к еще более радикальным мерам – новым ударам по сирийской военной инфраструктуре, а также вернулись к требованию ухода президента Сирии Башара Асада.

«Обсуждение темы запрета чартеров перед началом туристического сезона может быть сигналом Анкаре: подумайте об экономических и иных последствиях, прежде чем столь демонстративно перечеркивать наши договоренности по Сирии», – сообщил источник в Москве, занимающийся отношениями России и Турции.

Представитель РСТ Ирина Тюрина считает, что введение новых ограничений скажется на рынке намного сильнее, чем прежний мораторий. «В 2015 году реализация остановилась поздней осенью, в это время Турция практически не пользуется спросом, сейчас разгар сезона летних бронирований, путевки уже проданы и оплачены», – объясняет она.

Одновременно запрет и даже просто его угроза могут помочь заполнить российские курорты, отмечает издание. По данным Tutu.ru, в начале апреля доля продаж туров в Турцию достигла 30% от всего объема, на Россию пришлось 20%.

Напомним, авиакомпании были предупреждены о возможной приостановке чартерных рейсов из России в Турцию. Как сообщил источник в авиационной отрасли, из текста телеграммы Росавиации российским авиакомпаниям следует, что возможная приостановка чартерных полетов в Турцию связана со сложной политической ситуацией в этой стране.

Добавил reik reik 11 Апреля 2017
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 11 Апреля 2017 , url

Сколько веревочке ни виться..., да на двух стульях не устоишь… :).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать