«Роскосмос» заявил о сокращении «в несколько раз» планов выпуска «Ангары»

отметили
8
человек
в архиве
«Роскосмос» заявил о сокращении «в несколько раз» планов выпуска «Ангары»
В связи с сокращением финансирования планы по производству российской тяжелой ракеты «Ангара» уменьшились в несколько раз. Об этом в интервью «Российской газете» заявил гендиректор госкорпорации Игорь Комаров.

Производство «Ангары» планируется на омском аэрокосмическом объединении «Полет», входящем в ГКННЦ им. Хруничева. По словам Комарова, завод может производить в год до двадцати современных и перспективных ракет-носителей. ​Но из-за сокращения финансирования космической отрасли, в том числе по линии Минобороны, и уменьшения планов по производству тяжелой ракеты «сейчас может встать вопрос с загрузкой этих мощностей».

«Снижение заказов приведет фактически к простою и, как следствие, серьезному росту стоимости производства и пусков «Ангары». Сами понимаете, ракета-носитель нужна для вывода на орбиту полезной нагрузки. Если ее нет, ракеты не нужны», — рассказал Комаров.

Кроме того, обнаружили «много дефектов» при переводе конструкторской документации «Ангары» в электронный вид.

«Проблемы во многом связаны еще и с тем, что не все финансовые вопросы Центра Хруничева, которые появились в 2009–2013 годах, пока решены. Однако, думаю, мы разберемся с «Ангарой» до конца года», — отметил Комаров.

Запустить ракету «Ангара» планируется с космодрома Восточный не позднее 2021 года, заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Добавил fStrange fStrange 12 Апреля 2017
проблема (9)
Комментарии участников:
chel_c
+5
chel_c, 12 Апреля 2017 , url

Ангара не лучшая модель несущей ступени. Ее принцып нам был навязан в рамках очередной западной экологической программы. Американцы сами отказались от нее. У нас есть более эфективные двигатели. На них и перекинут финансирование.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать