Лавров на встрече с Тиллерсоном указал американским журналистам на манеры

отметили
74
человека
в архиве
Лавров на встрече с Тиллерсоном указал американским журналистам на манеры

Глава МИД России Сергей Лавров указал на манеры американским журналистам, которые попытались выкрикивать вопросы перед началом встречи министра с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

«Правда ли, что вы поддерживаете правительство Сирии? Как вы можете прокомментировать вчерашние заявления Белого дома?» — спросила одна корреспондентка. «Есть ли у вас ответ на вчерашние заявления Белого дома?» — выкрикнула другая.

«Кто вас воспитывал? Кто учил вас манерам?» — спросил в ответ Лавров.

Затем российский министр произнес свою речь, передал слово Тиллерсону и, обратившись к американской журналистке, сказал: «Теперь можете кричать». Та улыбнулась и ответила: «Спасибо». Однако ее коллеги, видимо, не поняли иронии и начали вновь выкрикивать вопросы.

Владеть землей может любой неотесанный чурбан, но далеко не каждому королю дано завладеть сердцами своих подданных.

Дэйв Волвертон. Властители рун

Если вы получили хорошее воспитание, не братайтесь с дурно воспитанными людьми: неотесанные поверхности царапают глянец.

Пьер Буас

Добавил suare suare 12 Апреля 2017 (исправил Flinky Flinky)
проблема (3)
Комментарии участников:
reik
+10
reik, 12 Апреля 2017 , url

Дикари!

suare
+1
suare, 12 Апреля 2017 , url

Неотёсанность как качество личности – склонность к проявлению недостаточной внешней культурности, необразованности, невоспитанности.

Илья Муромец женился на Василисе Премудрой. Всё хорошо: заботливая, работящая, но к себе не допускает. Решил он посоветоваться с кем-нибудь. Приходит к Змею Горынычу и говорит, так, мол, и так, всё бы хорошо, но супружеского долга не исполняет! Змей ему и говорит: – А ты ей дай булавой по голове и занимайся любовью, сколько хочешь! Подумал Илья и говорит: – Да нет жалко, еще убью. Приходит он к Кащею Бессмертному, объяснил ему суть дела. Тот подумал и отвечает: – А ты ее булавой огрей и люби себе!

Илья решил: – Мужики все грубые, неотесанные. Пойду-ка я лучше к бабе Яге, она все-таки женщина воспитанная, культурная, может чего присоветует? Пришел он к ней, объяснил в чем дело, а она ему и говорит: – Иди в Тридевятое царство, Тридесятое государство и найди там любовь-траву. Три года он шел туда, нашел и три года возвращался назад. Приходит снова к бабе Яге. Та и говорит: – А теперь три года настаивай. Настоял он три года и снова к бабе Яге. – А теперь один год отстаивай. Отстоял и снова к ней. – А теперь процеди и в ковшик налей. Поставишь под кровать. Вы ляжете спать, она скажет: – Я пить хочу. А ты ей: – Вон там под кроватью в ковшике стоит. Она нагнется, а ты её булавой по голове и люби.

Кате нравилось чувствовать себя неотёсанным мужланом, ей импонировала брутальная щетина, запах рыбы и грубые руки, но муж упорно заставлял её следить за собой

HOMO CRASSA MINERVA – человек малообразованный = неотесанный человек (Гораций).

Матёрая неотёсанность – это когда в человеке укоренилась грубость, некультурность, дикость и резкость. Неотёсанность – посланница дурного тона. Мужиковатую и хамоватую, невоспитанную и сиволапую, неотёсанность нельзя пускать в приличное общество. Есть такой бородатый анекдот: Неотёсанного мужика спрашивают: – Чем отличается пианино от унитаза? Он дубовато отвечает: – Не знаю. – Ну, и как можно тебя вести в культурное общество? Вдруг при всех перепутаешь?

Словом, жирный минус неотёсанности – не умение учтиво, деликатно, почтительно и воспитанно вести себя в обществе. Необразованность и нелюбезность словно написаны на лице неотёсанности. Ни стать, ни сесть не умеет. Словом, плебейка чернокостная. Шагу ступить не может, чтобы не вытворить что-либо непотребное.

Бальтасар Грасиан-и-Моралес писал: «Культура и шлифовка. Человек рождается дикарем; воспитываясь, он изживает в себе животное. Культура создает личность, и чем ее больше, тем личность значительней. Культурная Греция вправе была называть остальной мир варварским. Неотесанность – от невежества; для культуры нужны, прежде всего, знания, но сама ученость будет грубовата, коли не отшлифована. Изящны должны быть не только мысли, но и желания, и особенно – речь. <…> Одни люди от природы наделены изяществом внутренним и наружным, в мыслях и словах, в каждом свойстве души. Другие, напротив, так неотесанны, что все их природные качества, порой превосходные, меркнут из-за несносной дикарской грубости».

Жан де Лабрюйер писал: «Резкость, грубость, неотесанность — это пороки, от которых иной раз не свободны даже умные люди».

Женщины порой слишком требовательно и негативно реагируют на мужскую неотёсанность, не понимая, что она, в определённой степени, является природой мужчины. Психолог Русла Нарушевич утверждает, что мужчина, который влюбился впервые по-настоящему, глубоко очень, он впервые в жизни понимает свои несовершенства, он понимает, что у него грубая, неотесанная природа и что он может легко ранить словом, что он не понимает эмоций людей. Поэтому для мужчины самые два главные принципа, для того чтобы достигнуть успеха в отношениях. Два всего лишь. Это способность переживать негативные эмоции. Это качество ещё называют аскетизмом.

В семье, очевидно, что самое трудное для мужчины, самое большое испытание, которое ложится на плечи мужчины это необходимость периодически терпеть, правильно воспринимать и правильно реагировать, то есть отвечать, на негативные эмоции жены, детей.

Словом, одним из основных качеств мужчины, делающим его хорошим мужем является способность терпеть недостатки других. Понимать, что люди другие и имеют право быть другими. Поэтому в основе мужской ответственности лежит терпение. Аскетизм. И второе качество – это чуткость.

Анекдот в тему. – Ну, как твой новый ухажёр? – Чурбан неотёсанный! Вчера надела открытое платье, обнял пару раз – все плечи в занозах.

Женщины частенько открыто побаиваются неотёсанных мужчин. Рассказывает один мужчина:

Подруга жены – Илона зовут, годиков ей уже немало, но до сих пор в активном поиске Принца. Мужа, имея две «вышки», хочет найти образованного и культурного. Неотёсанный – даже не рассматривается. Но, как назло, попадаются ей на жизненном пути именно неотесанные невежды, что не ценят её высокий ментальный уровень, а лишь норовят использовать в своих недалеких и часто низменных целях. Так и живет одна.

И вот, когда она почти уже отчаялась, ей таки посчастливилось встретить подобающего себе мужчину. И муза страсти, до сих пор праздно бродившая поблизости, всеми своими красками заиграла в её изысканной и образованной душе. Потому как мужчина этот оказался неимоверно культурным и исключительно разносторонне просвещённым человеком. И во время их встреч охотно демонстрировал ей свои феноменальные знания. По её словам, он мог запросто рассуждать практически на любую тему, сыпал именами всех египетских фараонов, разбирался в созвездиях и динозаврах, и мог навскидку назвать все произведения Шекспира, равно как и оперы Вагнера.

Илонка даже моей призналась, что она впервые встретила такого развитого и знающего интеллектуала. В общем, попала, как говорится, на болт гайка, подбирать не надо.

А в эту субботу поехали мы с супругой в ресторан и там Илону с её новым ухажером случайно и встретили. Он вроде даже мне знакомым показался, присмотрелся я – оба-на! Так это ж Вовчик, охранник с автобазы, где я машину ставлю! Сколько лет мы на новой квартире живем, он всё там пасется, сутки через двое. Сам, между нами говоря, бездельник в кубе, лишний раз со стула своего не встанет, всё сидит и кроссворды в журналах разгадывает. Прямо целую пачку притащит с собой и целый день чикает. Почему, видимо, в динозаврах, да в фараонах и разбирается. Жена к ним подойти хотела, а я говорю, да ладно, не надо, чего к людям-то зря лезть, смущать только. А то, не ровен час, обломаем твою подругу, где она себе потом найдёт такого образованного?

Приходит домой пьяный гражданин Козлов и говорит жене: – Всё-таки зря говорят, что новые русские грубые и неотёсанные. Я вот сейчас дорогу перебегал перед мерседесом. А водитель меня даже уважительно по фамилии назвал. Для вас, говорит, козлов, подземный переход построили

Pétri de vanité il avait encore plus de cette espèce d'orgueil qui fait avouer avec la même indifférence les bonnes comme les mauvaises actions, suite d'un sentiment de supériorité peut-être imaginaire.

Tiré d'une lettre particuliére.

1) Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках, — следствие чувства превосходства, быть может мнимого. Из частного письма франц.).

Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy2 лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.

V
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
Онегин был по мненью многих
(Судей решительных и строгих)
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

VI
Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale1),
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли:
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.

 
Tamriko
+8
Tamriko, 12 Апреля 2017 , url

На мой взгляд, Лавров своим замечанием как бы создал прцедент, на основе которого должны будут вестись как переговоры, так и последующий брифинг: всё должно быть в рамках приличия...

Таковым он в сущности и является -  образованным, мудрым, мягким (но жестким — мягкая сила), вежливым человеком, которому, кстати, ничто человеческое не чуждо...

Поэтому не стОит повторять этот старый анекдот с бородой (по поводу дебилов), т.к. дословно это можно перевести как обычное разведение рук, когда оппоненту уже, к сожалению, ничего не возможно доказать, всё равно, что мёртвого пробудить. И здесь проявляется простое человеческое сочувствие к нему и, если хотите, — уважение (наш человек!). Короче, интеллигентного человека ничем не испортишь...

suare
+1
suare, 12 Апреля 2017 , url

Sital
+6
Sital, 12 Апреля 2017 , url

источник: ic.pics.livejournal.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать