В харьковском супермаркете покупатели устроили восстание, посоветовали украиноязычным кассирам «валить в свою бандеровщину»

отметили
82
человека
в архиве
В харьковском супермаркете покупатели устроили восстание, посоветовали украиноязычным кассирам «валить в свою бандеровщину»
Горожане шокировали продавцов.

Покупатели продуктового супермаркета в Харькове восстали против нововведения.

«Недавно нам поступило из Киева указание: все фразы, которые говорят кассиры, типа «карточка есть? пакет нужен?» — произносить на украинском языке. Персоналу, конечно, непривычно, но деваться некуда. Удивило то, что новшество вызвало волну негодования у покупателей», — рассказывает сотрудница магазина Татьяна.

По словам девушки, постоянные покупатели из когорты интеллигентных подходили с квадратными глазами и интересовались: «а что это у вас на украинском заговорили?».

«Были и откровенные хамы с реакцией «вали в свою бандеровщину», «ты что дурочка? русский язык выучить не можешь?» (привожу дословно). Даже жалобы в жалобную книгу писали. Если честно, мы такой реакции не ожидали», — подытожила Таня.

Напомним, в Верховну Раду внесли законопроект, который предусматривает обязательное использование украинского языка в ряде сфер жизнедеятельности.

Добавил gorvl gorvl 22 Апреля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+14
V.I.Baranov, 22 Апреля 2017 , url

А они, эти интелегентные покупатели, думали отсидется? Вот Вам, батеньки, и Юрьев день!  Здаётся мне, что в скором времени, с продавшейся Одессы, бендеровцы таки начнут шкуру спускать!



Tamriko
+3
Tamriko, 22 Апреля 2017 , url

Ну и какая им разница (казалось бы), на каком языке изъясняться, лишь бы понимали друг друга. Так было раньше всегда — говорили на том языке, что привыкли, и приэтом прекрасно понимали один другого… А сейчас люди разуверенные в правительстве, в перспективах на будущее, обозленные на безутешное настоящее, непонимание того, что происходит с их страной… Вот и срываются друг на друге… Сумно(печально)...

magmaster
+9
magmaster, 22 Апреля 2017 , url

Как то замаскированно. А по сути то что произошло? — Запретили какссирам говорить по русски.  Твари они кроме дескреминации русскоязычных еще и  привививают паталогическую ненависть к Украинскому языку. Это двойная беда. Человеку который действительно любит свой язык и хочет его распостранять, даже в голову такой дебилизм не сможет прийти. Це дуже сумно.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Апреля 2017 , url

Вот и я об этом же...

Петр Волигуев
-1
Петр Волигуев, 22 Апреля 2017 , url

Я даже знаю кто в этой зраде виноват

Siddthartha
0
Siddthartha, 23 Апреля 2017 , url

что простите значит «какая разница?», друг мой? я, например, на протяжении многих лет не мог банально сходить в кинотеатр! любой серьезный фильм был безнадежно испоганен (другого слова не подберешь) украинским переводом. сходить можно было только на комедию, поскольку звучит даже смешнее.

не говоря уже о том, что меня в школе им мучали. у меня хорошие лингвистические способности и хорошая преподаватель. но! была стабильная три с минусом по украинскому языку (при этом пять по литературе). сейчас уже я понимаю что дело исключительно в том, что он меня дико раздражал! я видел в мелочах эту искусственность, копирование, принудительное раздутие диалекта до языка (и не я один). и она меня бесила дико, невозможно. на протяжении всей школы я ненавидел мову. хотя по укр литературе было пять. по русскому и английскому тоже пятерки.

а теперь учесть, что для поступления в любой ВУЗ на бюджет, от меня требовось сдать ДИКТАНТ по украинскому языку! конкурс высокий! поэтому, несмотря на мат школу и фактически будучи в топ-5 по математике, я попросил родителей оплатить контракт, чтобы просто сберечь нервы! до сих пор уверен что этот диктант я бы на пять не написал НИКАК.

в ВУЗе же диплом требовалось отдавать переводчику. но и это не помогало с некоторыми предметами — потому как словарного запаса этого «языка» тупо не хватает. и работа по философии превращается в тягучий бред и бессмыслицу (по словам доктора философии), а математическая работа в математику с комментариями подеревьянського... 

а в это время наливайченко (2012-й кажется) в лесу, каким-то утыркам вещал «бачытэ що творыться, руйнуеться мова,… »  тра ляля скоро ваше время. и айда ползать по кустам с макетами АК. (реально, смотрите на ютюбе)

PS: и главное — ничто из этого не заставило нас как-то активно защищать свои права как русскоязычных. и только когда нам сказали, «хльопци будэтэ балакаты або чэмодан» — мы сказали иди сюда попробуй! дело не в языке, да-да… конечно.

Tamriko
-3
Tamriko, 24 Апреля 2017 , url

Начнем с вашего обращения. Культурные и образованные люди, к коим вы себя, судя по вашему жизнеописанию, причисляете, не станут использовать панибратский стиль, тем более, что на брудершафт я с вами не пила...

По поводу ваших лингвистических способностей. Индивид, обладающий таковыми, после одного-двух иностранных языков намного легче и быстрее осваивает все последующие языки (например, романо-германского ряда). И особенно легко, если он находится в языковой среде. Так что, находясь в среде славянского ряда, для ваших СПОСОБНОСТЕЙ не составило бы особого труда в совершенстве овладеть и украинским языком, тем более, если живешь в\на Украине, где (как и в любой другой стране) национальный язык обязан быть государственным и, конечно же, (особо подчеркиваю) на равне с другим (ми) языками, которые могут и должны (для Украины — не могут и не должны)))  быть включены в состав государственных...  Так что же вам помешало воспользоваться таким благом, как языковая среда? Кроме генетической ненависти или политических соображений ничем не могу объяснить. Но скорее генетических причин, потому как это началось с начальной школы и особых политических взглядов еще не могло к тому времени сформироваться… И последнее по поводу лингвистических познаний: в вашем обращении «что, простите, ...» отсутствуют запятые, необходимые для обособления вводных слов — маленький нюансик:)...

Вы не поверите, но я ужасно переживаю за то, что сейчас творится на Украине. И уверена в неотвратимости наказания за это Порошенко и его камарильи. Но простые люди здесь не причем. И мне очень жаль, что они поддаются на его провокации и тем самым ещё больше усложняют себе жизнь. Сумно...

comander
-1
comander, 23 Апреля 2017 , url

восток никогда не говорил на украинском. понимать — понимали. даже в советском союзе был украиноязычный контент. например. «спокойоной ночи» толи заменялся толи дополнялся местной программой «на добранич, диты»

да и сейчас не говорит. идет продавливание

Tamriko
0
Tamriko, 24 Апреля 2017 , url

«восток никогда не говорил на украинском.»… ?

А здесь позвольте доказать вам обратное. Даже сейчас, общаясь с нашими корресподентами, донбасцы комментируют ужасные события, происходящие по вине Порошенко, на ИХ земле — кто на каком привык говорить — кто на украинском (Чорты б його забралы), кто на русском (Чтоб его дети так жили), а кто на смеси руссько-украинськои мови (хай он сдохнет) — чтобы россиянам было понятней...

А мой дядя из Луганской области так же, как и все его соседи-шахтеры всю жизнь говорил на украинском, хотя и легко переходил на русский в зависимости от обращенной к нему речи...

А что контент был, я не сомневаюсь. Даже сейчас дончанам доступны все украинские каналы — нкто не запрещает (по рассказам моих родственников-луганчан) И никто ни о каком «продавлении» не имеет понятия… Кто на каком языке хочет говорить — на таком и говорит. Это не Украина, а ЛДНР!

Юрий_Ск
+2
Юрий_Ск, 23 Апреля 2017 , url

В Крыму тоже насаждали мову, та надсадились...

iCarlos
-2
iCarlos, 23 Апреля 2017 , url

Такая тупость! Нет украинского языка  и не было никогда.

норд
0
норд, 23 Апреля 2017 , url

Страна по сути  двуязычная, поэтому нельзя ущемлять право части населения говорить на выбранном ей языке.

Но хохлы, как всегда, все стараются ломать через колено.

rusinvent
0
rusinvent, 23 Апреля 2017 , url

Харьков может восстать!

comander
0
comander, 23 Апреля 2017 , url

это не тот повод чтобы восстать.

в очередной раз на выборах  будут голосовать за того кто пообещает русский язык и нормализацию с россией… если конечно таких пустят на выборы вообще

как думаешь fStrange fStrange? хватит им прироста ВВП, чтобы великодушно допустить до следующих выборов пророссийские партии/кандидатов?

fStrange
-1
fStrange, 23 Апреля 2017 , url

Так эта партия никуда не девалась. Оппо блок в который переименовалась партия Януковича. И никто ей дорогу не закрывал.

comander
0
comander, 23 Апреля 2017 , url

посмотрим что там будет на следующих выборах

fStrange
-1
fStrange, 23 Апреля 2017 , url

То же что и в прошлый раз. Выборы. С многочисленными наблюдателями, которым никто ничего не будет запрещать.

Но думаю у пророссийскости шансов в след. раз будет меньше. Пока Путин поддерживает вялотекущую войну в Донбабве и Луганде проросийскость не то, чем стоит завоевывать избирателей.

Tamriko
0
Tamriko, 24 Апреля 2017 , url

А разве для Новоросси это не ствло ТЕМ поводом, чтобы восстать? Поэтому — почему НЕТ и для Харькова?

comander
0
comander, 24 Апреля 2017 , url

потому что это все лишь кассиры в коммерческом магазине.

Tamriko
0
Tamriko, 24 Апреля 2017 , url

Не только… Та много разных людей, о существовании которых нам ещё не известно...

havanalibere
0
havanalibere, 23 Апреля 2017 , url

Не, ещё хватает денег платить за услуги...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать