СМИ узнали стоимость ремонта "Адмирала Кузнецова" - 40 млрд рублей

отметили
22
человека
в архиве

Ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» обойдется в 40 млрд рублей, он продлится до конца 2020 года. «Кузнецов» обошел обложки мировых СМИ во время похода в Средиземное море к берегам Сирии: наблюдатели тогда подняли корабль на смех из-за характерного для броненосцев начала 20-го века шлейфа черного дыма, сопровождающего авианосец на марше. Во время ремонта российскому авианосцу заменят двигательную установку.

источник: image.newsru.com

О деталях ремонта сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным агентства, ремонтировать авианосец будут на заводе «Звездочка» под Мурманском. Ожидается, что контракт будет подписан в сентябре, ремонт начнется в том же месяце: «Цена сделки уже согласована — это почти 40 млрд рублей. Работы начнутся в том же месяце на 35-м судоремонтном заводе в Росляково под Мурманском».

 

На корабле отремонтируют всю электромеханическую часть, включая главную двигательную установку — там заменят несколько пришедших в негодность котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс.

 

По данным «Российской газеты», ракетный комплекс «Гранит» во время ремонта будет заменен на ракетный комплекс «Калибр-НК». Это должно расширить боевые возможности авианосца. Пусковые установки для «Калибров» унифицированы и позволяют запускать перспективные гиперзвуковые ракеты «Оникс» и «Циркон». На днях в ходе испытаний ракета «Циркон» достигла восьми скоростей звука.

 

Модернизацию авианосца, по словам источника, планируется завершить в четвертом квартале 2020 года: «То есть продолжительность работ составит полных три года и еще два-три месяца».

 

В середине марта источники «Ведомостей» оценивали стоимость предстоящего ремонта «Кузнецова» в сумму около 20 млрд рублей. Предполагалось, что ремонт займет около пяти лет.

 

«Адмирал Кузнецов» — единственный российский авианосец. Корабль был спущен на воду еще в 1985 году, вступил в строй в 1990. Его длина составляет 305 метров, ширина летной палубы — 72 метра, полное водоизмещение — 59 тысяч тонн. Сейчас «Кузнецов» вооружен крылатыми ракетами «Гранит», расположенными в 12 наклонных пусковых установках под палубой в носу корабля. Корабль несет на борту до 30 истребителей МиГ-29К/КУБ и Су-33 плюс ударные вертолеты Ка-52К и противолодочные Ка-27 и Ка-29.

 

В прошлом году авианосец во время похода в Средиземное море принимал участие в операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. С ноября по декабрь 2016 года палубные летчики «Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов. Два палубных истребителя потерпели катастрофы: после обрыва тросов аэрофинишеров самолеты выкатились за пределы палубы авианосца и упали в море.

Добавил sant sant 22 Апреля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 22 Апреля 2017 , url

… и помните, дети, кто не кормит свою армию, будет кормить чужую.

СветусяКрасатуся
-2
СветусяКрасатуся, 22 Апреля 2017 , url

Звучит как приказ.Надо было вставить «сукины»

oleg_ws
+1
oleg_ws, 22 Апреля 2017 , url

там заменят несколько пришедших в негодность котлов

 А там, что, действительно паровая машина с качегаркой стоит? :)))

waplaw
+1
waplaw, 22 Апреля 2017 , url

Паровые котлы есть почти на всех больших кораблях. Даже у атомоходов. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Апреля 2017 , url

У меня смайлик. Иронизирую, как могут предстваить такую информацию

waplaw
+1
waplaw, 22 Апреля 2017 , url

Если дома есть газовый котёл, то никакие смайлики не понадобятся. Он хоть и называется газовый, но тоже паровой.

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Апреля 2017 , url

Да знаю я. Там парогенераторы и турбины, приводимые в действие паром.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Апреля 2017 , url

Адмирал прикинулся хромой уткой, чтобы преждевременно не напугать пендосов… Пусть похихикают, пока наши сделают своё дело на отлично. А смеяться можно после этого, последними...

lifeos
+1
lifeos, 22 Апреля 2017 , url
sant
+1
sant, 22 Апреля 2017 , url

Та тема почти совпадает за одним исключением — там нет стоимости ремонта...

Ну и там:

«ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.»

 

И я не видел той темы...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать