Ресин объяснил строительство крупных храмов в Москве нерентабельностью маленьких

отметили
11
человек
в архиве

Необходимо пересмотреть проекты строящихся в Москве православных храмов, заявил советник мэра города и патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«Проекты дальнейшего программного строительства во многом требуют пересмотра. Во-первых, они должны быть достаточно высокого уровня — несмотря на кризис, москвичи хотят видеть свои храмы красивыми. Во-вторых, будущие наши объекты должны вмещать как минимум тысячу прихожан. Как показала практика, это самый оптимальный объем», — сказал Ресин.

По его словам, в торжественных случаях на службы собирается большое количество людей и существующие храмы не справляются с потоком верующих.

«Поэтому маленькие храмы строить просто нерентабельно, это не решит общую проблему. Мы возводим храмы для будущих поколений, потому и вместимость их должна быть соответствующей уже не XXI, а XXII веку», — подчеркнул Ресин.

В сентябре прошлого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, строящиеся по «программе-200» храмы должны вмещать не менее 500 человек, поскольку «небольшие и маленькие храмы вместимостью 200-300 человек не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва». Тогда же в РПЦ заявляли о необходимости строительства величественных храмов, которые бы стали образцами искусства.

Добавил fStrange fStrange 25 Апреля 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
rustam.2v
-1
rustam.2v, 25 Апреля 2017 , url

Нормально, слова вера, рентабельность и РПЦ рука об руку идут.
Окуенный способ уклонения от налогов. Мафии такое и не снилось.

AleKSanDRYCH2
0
AleKSanDRYCH2, 26 Апреля 2017 , url

речь про вместимость



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать