В мире культуры настоящий переворот: на смену книгам, спектаклям и фильмам пришли сериалы. Теперь именно их называют важнейшим и самым дорогим из искусств.

отметили
24
человека
в архиве
В мире культуры настоящий переворот: на смену книгам, спектаклям и фильмам пришли сериалы. Теперь именно их называют важнейшим и самым дорогим из искусств.

Телесериалы привлекают все больше денег, а их рейтинги обгоняют полнометражные фильмы. Производители не скупятся на их создание: первым вкладывать сотни миллионов долларов в истории с продолжением начал Netflix. На музыкальный сериал «Отжиг» про путь к успеху чернокожих рэперов и пуэрториканских див компания потратила $120 млн, еще $200 млн — на первые сезоны «Восьмого чувства» сестер Вачовски и сериал про путешественника «Марко Поло». А их новый проект «Корона» о молодой Елизавете II уже считают самым дорогим сериалом современности. Только первый сезон обошелся Netflix в $130 млн.

Сейчас производители сериалов имеют почти неограниченные возможности. Этому поспособствовал запрос зрителей на дорогой качественный продукт, отметил шеф-редактор журнала The Hollywood Reporter Russia Александр Фолин: «Сериал не так сильно ограничен хронометражом, как полнометражное кино, что дает возможность раскрыть персонажи и сюжет. В какой-то момент «большие боссы» поняли, что в это стоит вкладывать деньги. А где есть деньги, там есть хорошие сценаристы и продюсеры. Бюджет каждой серии некоторых сериалов сопоставим с бюджетом одного полнометражного фильма — результат налицо».

Тем не менее, большие вложения не всегда оборачиваются успехом. Самым провальным проектом считается сериал Мартина Скорсезе «Винил» про музыкальный бизнес 70-х. HBO инвестировал в пилотный эпизод $30 млн, однако проект закрылся уже после первого сезона.

По подсчетам Business Insider, самый популярный сериал 2016 года — «Игра престолов» канала HBO. Число зрительских запросов — почти 7 млн в день. Люди во всем мире отчаянно пытались узнать судьбу Джона Сноу и наблюдали за подъемом Дейенерис Таргариен. На втором месте по популярности — постапокалиптические «Ходячие мертвецы» канала AMС. Зомби и спецэффекты уже не первый год подряд завоевывают сердца зрителей со всего мира. Третий по предпочтениям – «Большая маленькая ложь» — детективный мини-сериал про скрытую жизнь домохозяек с голливудскими звездами Риз Уизерспун и Николь Кидман в главных ролях.

Успех многих зарубежных сериалов привел к большой свободе творчества в таких проектах. Например, у «Игры престолов» оказалось столько спонсоров, что продюсеры позволяют себе избирательно относиться к финансированию, отметил кинообозреватель «Медузы» Егор Москвитин: «Сериал настолько успешен, что продюсеры даже могут отказываться от каких-то дополнительных источников финансирования. Было много публикаций по поводу того, что теперь «Игра престолов» теперь станет более камерной, более дешевой, потому что она больше не будет получать поддержку от Европейской комиссии, но в итоге телеканал HBO легко отказался от этих денег и совершенно спокойно увеличил его бюджет».

Эксперты отмечают, что в России тоже есть сериалы, способные конкурировать с зарубежными. Так, в прошлом году Netflix купил права на показ сериала «Мажор». Однако у российского зрителя есть предубеждение по поводу отечественного продукта, и многие даже не задумываются о том, чтобы попробовать посмотреть русский сериал.

Средняя стоимость эпизода «Игры престолов» в первом сезоне была около $6 млн, но уже в шестом сезоне каждая серия стоила $10 млн. При этом самые дорогие эпизоды снимались в 90-х. К четвертому сезону сериал «Скорая помощь» нарастил бюджет с $2 млн до $13 млн за серию.

источник: atkritka.com

Добавил suare suare 25 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
casual
+3
casual, 25 Апреля 2017 , url

Кино выдохлось. Сериалы получили второе дыхание.

suare
0
suare, 25 Апреля 2017 , url

Лукас и Спилберг: киноиндустрию в ее современном виде ждет крах Добавил suare 19 Июня 2013

Знаменитый голливудский сценарист Джон Труби раскрыл секреты знаменитых лент и рассказал о «сценарном кризисе» в киноиндустрии Добавил suare 23 Июня 2013

Конец фильма: Голливуд погибнет, и пираты тут ни при чём Добавил noreff 1 Июля 2013

Создатель «Настоящего детектива» обвинил фанатов кино в смерти кинотеатров: «Пока аудитория выбирает просмотр фильмов только онлайн, в кинотеатрах будут идти только экранизации комиксов» Добавил suare 27 Апреля 2015

Кино и пустота. Российский кинематограф находится при смерти Добавил suare 12 Августа 2015

Кинобизнес на доверии Добавил suare 27 Декабря 2015

casual
+3
casual, 25 Апреля 2017 , url

 Да, это давно витает в воздухе.

Основной причиной вижу — закостенелая и надоевшая зрителю формула прибыльного блокбастера, из-за которой все фильмы выглядят как один.

suare
0
suare, 25 Апреля 2017 , url

Последний фильм, на который четыре года назад в КиноМакс меня затащили коллеги, был Гравитация, да и то из у важения к Сандре Баллок(Буллок).

casual
+1
casual, 25 Апреля 2017 , url

Вы не много пропустили.

«Гравитация» стала небольшим глотком свежего воздуха для фильмов космической тематики.

Best_i_ya
+1
Best_i_ya, 25 Апреля 2017 , url

Интерстелар меня еще впечатлил и всё, баста, электричество кончилось 

nanosecond
+1
nanosecond, 25 Апреля 2017 , url

Вместо постижения иллюзорности мира и поиска реальности мы погружаемся в ещё более иллюзорный мир — мир кино. Это всё равно, как если бы Нео вместо того, чтобы выбрать красную таблетку, отправился в кинотеатр. 

Barban
+4
Barban, 25 Апреля 2017 , url

Вы правы, но отдыхать-то как-то надо. А людей вокруг — нет. Одны свидомиты и ватники кушают друг друга. Пустыня.

nanosecond
+1
nanosecond, 25 Апреля 2017 , url

И Вы правы. Чтобы Нео с красной таблекткой стал метафорой, «Матрицу» таки надо посмотреть. :)

wow
+1
wow, 25 Апреля 2017 , url

Так сказать спрос на истину как всегда низок. Не все могут в неё смотреть. Не только лишь все. 

Хоть какой-то способ сбежать из адища вокруг. Например в сериалы.

Matvey37
+1
Matvey37, 26 Апреля 2017 , url

Так в том все и дело, чем хуже реальность тем краше сериалы.…

Matvey37
+1
Matvey37, 26 Апреля 2017 , url

Какая такая Европейская комиссия давала денег на это порно? Зачем??



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать