[Реноватор] За этой войной следит вся страна. Сюжет протестов против застроечной реновации в столице России интереснее Украины и Сирии. Что означает пауза, которую взял Собянин?

отметили
20
человек
в архиве

Снос пятиэтажек в Москве захватывает повестку. Встречи с главами управ на прошлой неделе собрали беспрецедентное число горожан считают эксперты фонда «Петербургская политика». Они подготовили доклад-обзор «Встречи в управах 19 апреля по вопросам реновации в Москве и новая столичная повестка». Это первая системная попытка понять, что же происходит в столице.

источник: s.ura.news

Сергей Собянин неоднократно показывал москвичам, что знает, куда вести столицу, и уверен, что им это понравится

Политологи проанализировали видеозаписи со встреч москвичей с местными чиновниками и выделили основные темы, которые затрагивались в разговорах с муниципалами. Жители говорили о том, что нет никаких законодательных гарантий соблюдения их прав, тревожились о возможной смене района при переезде, недоверчиво отзывались о процедуре голосования, а также волновались за судьбу родного района.

Местные чиновники также по-разному реагировали на вопросы москвичей. Большинство из них произносили один и тот же текст о том, что граждане сами решат судьбу района путем голосования, хотя в некоторых случаях звучало, что вопрос уже предрешен.

«При возникновении конфликтов общая схема ломалась, и глава управы действовал в соответствии с собственным пониманием поведения в кризисных ситуациях (от выхода на улицу и выступлений с машины до отключения микрофона, защиты полицейскими сцены — в силу чего выступающих становится не видно)», — описывают кризисные ситуации на прошедших встречах эксперты.

Проанализировав поведение москвичей и муниципальных властей, авторы доклада пришли к следующим выводам:

Интересанты кампаний «за» и «против» пока еще не оформились. Формирование новой городской и территориальной повесток спонтанно.

«Основными способами перехвата инициативы критиками были жесткое поведение на встрече с руководством управы и тиражирование информации о конфликтах в социальных сетях», — говорится в документе. Кроме того, по наблюдениям аналитиков, «вирусного» увлечения темой пока не возникло: популярность роликов на Youtube невысока.

Самое большое число просмотров набрало видео со встречи в районе Сокольники (3912), меньше всего интересовались встречами в Куркино и Савеловском районе (по 7 просмотров).

Мэрия набрала крайне высокий темп подачи информации, с которым ей еще предстоит научиться работать, считают эксперты фонда. Кроме того, столичным чиновникам нужно будет держать под контролем усложняющуюся повестку дня, которая, в свою очередь, набирает силу в каждом из районов.

В новинку и то, что власть готова признать в городской среде различные подходы к этому вопросу и дает право проголосовать жителям районов. Правда, мэрии еще придется доказать, что она доведет этот подход до конца.

Встречи стали пространством для нового типа выстраивания отношений властей с обществом, которую эксперты обозначили как «принуждение к коммуникации». Такой подход поможет выработать сценарий регулярного взаимодействия с появляющимися городскими сообществами. Но говорить о том, что главы управ с этим справляются, пока рано, отмечают эксперты.

Тот факт, что вторую волну встреч с префектами перенесли с 26 апреля на середину мая, говорит о том, что местные власти взяли паузу, чтобы извлечь уроки из предыдущего опыта.

«Есть аргументы в пользу того, что такие встречи только наращивают напряженность и усиливают негативное восприятие намерений власти. Возможно и обратное прочтение — интенсификация подобных встреч как способ проведения тест-драйва управленческой системы по важной, но все же не электоральной теме», — говорят аналитики.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что развитие ситуации может пройти по двум сценариям. «Первый предполагает осознанную ставку на «принуждение местных властей к коммуникации с жителями», второй вариант — это обычное «продавливание» своих интересов. Третий —

власти уступят радикалам, но продолжат «продавливать» остальных.

Точно сказать нельзя, взяла ли мэрия паузу, чтобы осмыслить случившиеся, или только для того, чтобы переждать и ничего не менять», — рассказал Виноградов «URA.RU».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти готовят крупномасштабную программу сноса пятиэтажек. В нее войдет 25 млн кв. м жилого фонда, где проживает 1,6 млн человек. Первая встреча жителей районов, которых коснется реновация, прошла 19 апреля.

источник: s.ura.news

Кажется, мы впервые видим системное принуждение власти к диалогу с горожанами

Комментарии (7)
 
Аналитик
Чтобы оторвать народ от оппозиции была придумана эта хреновация, она возникла из ниоткуда и началась с пустого места. Но круги по мутной водице уже пошли, народу уже не до митингов и шествий против власти. С другой стороны, откуда в нищей стране деньги на перестройку столицы? Очередная профанация, типа капремонта.
 
тюмень
 
Ну оленевод замутил
 
Помню было и продолжается
 
Не сомневаюсь что у него это получится. С решением в области исполнять обустройство населенных пунктов плиткой, при управлении областью им, были случаи когда на дорожные плиты, лежащие в хорошем состоянии, по которым не ездил авто транспорт, завозили сверху песок, затем укладывали эту чертову плитку, которая по истечении 3-5-ти лет начинает рассыпаться..
 
ооо
 
Сколько ветхих домов по всей России не сносят. Да и этот план по сносу хрущовок, скорее будет отягощен воровством и людям придется, как всегда доказывать, что они здесь жили, а у кого деньги будут легко расселяться в Москве, заменяя коренных.жителей..
 
Вася.
 
Ну хоть трусы из ЛЕНТЫ не сшили и то ладно.
 
Гражданин
 
интереснее Украины и Сирии! они реально считают, что народу интересна внешняя политика, в то время как своя страна сползает в ад?))
Добавил suare suare 26 Апреля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 26 Апреля 2017 , url

За этой войной следит вся страна.

 Че-та ложь.

waplaw
+5
waplaw, 26 Апреля 2017 , url

Уводят проблему в сторону. Там главная проблема не одна. Первая это выдуманные командой Собянина административные права лишения собственности, а вторая, это резкое увеличение плотности населения на квадратный метр в местах новостроек (на месте сноса хрущевок) на фоне отсутствия расширения площади автодорог и автостоянок. Обе проблемы муниципалами замалчиваются путём манипуляций мнением за счет увеличения площади жилья для будущих переселенцев.

suare
0
suare, 26 Апреля 2017 , url

waplaw
+1
waplaw, 26 Апреля 2017 , url

Помните, я здесь раньше писал, что если Собянин за Москву и москвичей, то с учётом его желания срубить бабла есть вариант, который устроит всех кроме прокурора :). Впрочем и прокурора устроит, если сильно воровать не будут.

Я писал о строительстве новых площадей автодорог внутри Москвы на площадях подведомственных РЖД. Это разветвленная в правильных направлениях сеть железных дорог МЖД. Надо строить автомагистрали в виде автоэстакад над железнодорожными путями. С помощью этого проекта они бабла заработают и от пробок избавятся, но видимо они или тупые, или ленивые.

А хрущевки сносить надо, но сначала надо решить проблему с пробками и парковочными местами, а затем сносить хрущевки.

Если Собянин победит с реновационной идеей, то в Москве все станут ездить на метро и ходить по улицам пешком, а это уже пешая демонстрация его некомпетентности. Сарказм конечно, но так Собянин выйти москвичей на ежедневные демонстрации по нужде :)

bvv4096
+4
bvv4096, 26 Апреля 2017 , url

Главный результат реновации заключается в том, что право собственности не стоит бумаги на коей оно зафиксировано.

suare
0
suare, 26 Апреля 2017 , url

12:57 Евгений Калюков

Собянин гарантировал жильцам хрущёвок возможность остаться в своем районе

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что переезжать в другие районы будут только те жильцы попавших под снос в рамках программы реновации домов, которые сами этого захотят.


Первые квартиры в новых домах будут выделены жильцам отправляемых под снос в рамках реновации жилого фонда столицы пятиэтажек уже осенью 2017 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, на первом этапе жители сносимых домов будут переселяться в ранее построенные дома, в дальнейшем же дома будут строиться «максимально быстро, но с учетом качества», передает ТАСС.

В ходе встречи с жителями Рязанского района и Кузьминок мэр столицы также пообещал, что все в другие районы никого из жильцов сносимых домов насильно переселять не станут.

Собянин заверил, что власти Москвы смогут гарантировать 100% граждан, которые не захотят переезжать в другой район, квартиру в том же районе. «В старой Москве везде во всех районах есть стартовые площадки», — отметил он.

Мэр столицы заверил, что ко второму чтению в проект закона о реновации жилого фонда Москвы будет внесена поправка, гарантирующая не желающим переезжать москвичам возможность остаться в своем районе.

«Мы внесем такую поправку в законопроект ко второму чтению, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой», — сказал Собянин.

suare
+1
suare, 26 Апреля 2017 , url

Сергей Собянин: о сроках выполнения программы реновации говорить рано

источник: im4.kommersant.ru

 

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями Рязанского района и Кузьминок заявил, что преждевременно говорить о сроках реализации программы реновации жилищного фонда столицы. «Сколько времени понадобится на всю программу? Сегодня сказать точно невозможно»,— цитирует «Интерфакс» господина Собянина.

Он заявил, что для начала необходимо составить списки сносимых домов, определиться со стартовыми площадками для строительства и мобилизовать строительные мощности. «Будем делать максимально быстро, но с учетом качества»,— сообщил мэр. По его словам, первые переселенцы получат жилье по программе реновации уже осенью текущего года.

Мэр подчеркнул, что москвичей при реновации жилищного фонда не будут переселять во временные квартиры. «Переселять дважды — в какой-то маневренный фонд, потом из маневренного фонда? Два переезда — это один пожар. История не очень хорошая»,— заявил Сергей Собянин. Он пообещал, что власти сделают все для того, чтоб жители пятиэтажек, получая новые квартиры, оставались в том же районе или квартале.

Мэр также отметил, что на старте программы реновации дома будут строиться за счет средств городского бюджета. «Инвесторов, наверное, будем привлекать, но уже на следующей стадии. Так, чтобы не было таких историй: отдали инвестору, а он не справился по каким-то причинам. Остались обманутые дольщики, непереселенные граждане — этого не должно быть»,— заявил господин Собянин.

Напомним, 21 апреля Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект о реновации, дающий столичным властям полномочия сносить пятиэтажки и другие дома кварталами, оперативно выселять жильцов через суд и строить взамен высотные здания с отступлением от санитарных и пожарных норм.

suare
0
suare, 26 Апреля 2017 , url

Собянин пообещал не переселять жителей пятиэтажек в деревянные дома

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU — Дома для переселения из пятиэтажек будут строиться из современных энергоэффективных панелей и монолита, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

 

Читать
Сергей Собянин @MosSobyanin

Никаких экспериментов по строительству деревянных домов для переселения пятиэтажек в Москве проводиться не будет. Это информационная утка

17:43 — 25 Apr 2017
239239 Ретвитов283283 отметки «Нравится»
Читать
Сергей Собянин @MosSobyanin

Дома для переселения из пятиэтажек будут строиться из современных энергоэффективных панелей и монолита

17:44 — 25 Apr 2017
3737 Ретвитов7272 отметки «Нравится»

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что разговаривал с Собяниным о возможном строительстве в городе деревянных домов. «Мы обсуждали этот вопрос с мэром Москвы (вопрос использования деревянного домостроения) и получили от него поддержку в части эксперимента», — сказал Мантуров журналистам в понедельник в Доме приемов федеральных земель Нижней Саксонии.

В свою очередь главный архитектор столицы Сергей Кузнецов во вторник заявил, что деревянное домостроение имеет большие перспективы как в целом в России, так и в Москве в частности.

«Дерево — это великолепный строительный материал. К сожалению, его применение малоразвито, хотя Россия — один из главных хранителей этого ресурса в мире. Я считаю, что в будущем у дерева, как у строительного материала, очень большие перспективы», — сказал Кузнецов.

Он посетовал, что в России пока нет современной технологической базы для больших объемов деревянного домостроительства. «Налаживание технологической базы, логистики потребует какого-то времени, однако в перспективе этот сектор будет, на мой взгляд, активно развиваться», — сказал Кузнецов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать