Подписан и опубликован закон об аудиовизуальных сервисах

отметили
14
человека
в архиве
Подписан и опубликован закон об аудиовизуальных сервисах

Владимир Путин одобрил закон, ограничивающий работу онлайн-кинотеатров, который называют, то «закон против Netflix», то «закон против ivi», то «закон против YouTube».

На официальном интернет-портале правовой информации закон опубликован как Федеральный закон от 01.05.2017 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Больше двух недель назад во втором и третьем чтениях законопроект об аудиовизуальных сервисах приняла Госдума, а 26 апреля он был одобрен Советом Федерации.

Изменения, согласно ему, вносятся в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также отдельные законодательные акты. Новым законом вводится понятие «владелец аудиовизуального сервиса», устанавливаются его обязанности, и регулируется деятельность таких сервисов. В силу документ вступает с 1 июля 2017 года.

Теперь владельцы онлайн-кинотеатров будут обязаны не допускать использование своего аудиовизуального сервиса для «совершения уголовно наказуемых деяний», в том числе «распространении материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» или же «публично оправдывающих терроризм».

Кроме того, законом устанавливается, что владеть таким аудиовизуальным сервисом может только российское юридическое лицо, либо же россиянин, который не имеет гражданства другого государства. Иностранцам, в свою очередь, можно будет владеть более 20% сервиса только в случае, если количество пользователей этого аудиовизуального на территории России составляет менее 50% от общего количества его пользователей, — и то лишь в том случае, если это будет согласовано с правительственной комиссией. Все эти ресурсы, согласно документу, включат в специальный реестр. Его созданием и ведением займется Роскомнадзор.

Ещё на заре появления этого законопроекта эксперты и представители отрасли назвали его избыточным, повторяющим некоторые другие уже существующие законы, а также лоббистским и коррупциногенным. А перед вторым и третьим чтениями, проведёнными в один день в Госдуме, в законопроекте «откуда ни возьмись» возник пункт, обязывающий владельцев аудиовизуальных сервисов устанавливать счётчики посещений сайта. По мнению экспертов в области IT- и медиарынка,

«данным законопроектом лоббируется монополизация рынка счётчиков обращений на интернет-ресурсы компанией LiveInternet, которая, насколько нам известно, принадлежит господину Клименко, который является советником Президента РФ. Счётчики от господина Клименко, которые обязательны к установке, — это первый шаг к монополизации рынка BigData игроками, которые будут назначены отдельными представителями государственной власти, что в корне неверно. В частности новая версия законопроекта дополняет обязательства в т.ч. новостных агрегаторов (частичное регулирование которых также внезапно появляется в новом варианте законопроекта об онлайн-кинотеатрах) установить специальную программу — счетчик обращений, из списка программ, который определит РКН».

Судя по всему, направленный на выдавливание иностранных онлайн-кинотеатров из Рунета закон какой-то ощутимой пользы для бюджета страны не принесёт, позволив получить лишь сиюминутную выгоду скрытым бенефициарам, а также будет время от времени искусственно применяться против особо несговорчивых ресурсов. В остальном он никакого смысла, как и множество других регулирующих Рунет законов, не несёт.

Но попытки лоббистов «защитить» свои интересы в вопросе интернет-кинотеатров прослеживаются в ещё одном совершенно незаконном, нарушающем фундаментальные права граждан законопроекте о регулировании анонимайзеров, VPN, а также поисковиков предпринимаются одним из составителей закона 87-ФЗ — Медиа-коммуникационным союзом (МКС). Согласно этому законопроекту, анонимайзеры и VPN обязаны будут сотрудничать с Роскомнадзором, который предоставит им доступ к Реестру заблокированных сайтов, и задачей VPN-сервисов станет внесение и у себя в бан-лист запрещённых интернет-страничек. Совершенно очевидно, что и эта мера будет временной, поскольку вряд ли всемирно известные сервисы, предоставляющие средства для обхода блокировок, выстроятся в очередь перед российским надзорным ведомством с целью сделать бессмысленным своё существование на территории Российской Федерации. Также сложно себе представить, что такие всемирно известные сервисы, как, например — Tor, захотят низводить до нуля свою репутацию. К тому же, этот закон, если он будет принят, даст толчок развитию новых интернет-сервисов, предоставляющих анонимный доступ к Сети — никакая надзорная служба не будет в силах оперативно блокировать их, особенно после того, как собственноручно загонит эту отрасль в тень.

Добавил suare suare 2 Мая 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 2 Мая 2017 , url

Дикая интерпретация людей, закона не читавших. 

Barban
-1
Barban, 2 Мая 2017 , url

Смотрите телевизер, москальчата!

precedent
+5
precedent, 2 Мая 2017 , url
precedent
+2
precedent, 2 Мая 2017 , url

Ты нам еще изменение законодательства о кредитно- финансовых организациях прокомментируй.  С 1 мая будут базовая и универсальная лицензии. 

Гражданам Украины, да, будет сложней зарабатывать на нашем рынке онлайн.  Но, это — ваши проблемы. Самые же большие ваши проблемы от последних изменений росссийского законодательства- по платежным системам. Вот тут — да, у вас будут очень серьезные потери. Но,  к этому вы сами и подтолкнули. Сами разбиваете своё корыто. 

Lim
0
Lim, 2 Мая 2017 , url

пункт 7 статьи 10-5. сломаешь мозг, пока прочтешь. 99% читающих, вообще его не понять.

сначала смотрим определение «аудивизуального ресурса»:

ресурс, который используется для формирования и(или) организации распространения в сети интернет совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и или при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей… и доступ к которым в течение суток составляет более 100 тыс человек на территории РФ.

 

таким образом, тот же Youtube попадает в реестр роскомнадзора. Теперь читаем пункт в законе РФ, который указывает, кто может являться владельцем такого ресурса (само по себе уже смешно)

Владельцем аудиовизуального сервиса может выступать российское юр. лицо и гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства.

 Единственное однозначное предложение в пункте. Но не поддающееся здравому смыслу, ибо, согласно ему, владельцем любого ресурса, который смотрит более 100 тыс россиян может быть только россиянин. Может, далее есть послабления?

Если иное не предусмотрено международным договором РФ, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юр.лицо, российское юр.лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, их аффилированные лица, в совокупности или каждый в отдельности владеющие информационным ресурсом,...

  В принципе, тут описаны все остальные люди мира, что означает текст про международный договор, не понятно. Далее в том же предложении (писала его полная сволочь!)

… который используется для распространения в интернете совокупности аудиовизуальных произведений и количество пользователей которого на территории РФ составляет менее 50% от общего количества пользователей такого информационного ресурса,...

 вот речь про 50% и оговорка:

вправе осуществлять владение, управление, либо контроль прямо или косвенно в отношении более чем 20% долей в уставном капитале владельца А/В сервиса при условии согласования указанных владения, управления либо контроля с правительственной комиссией.

 так что, все в новости честно написано, тов. прецедент просто врет.

… И тема про счетчики совершенна справедлива. Очередной закон, направленный на обогащение узкого круга лиц.

Андрей Краков
0
Андрей Краков, 2 Мая 2017 , url

закон против навального. надо ж как-то защищать чувства ворующих от чувств смотрящих ютуб

Андрей Краков
0
Андрей Краков, 2 Мая 2017 , url

пора и ютуб забанить ящетаю



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать