Донской назвал "концом сланцевой эры" указ Трампа о добыче нефти на шельфе

отметили
21
человек
в архиве

МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Указ президента США Дональда Трампа о расширении добычи нефти и газа на шельфе США знаменует конец эры добычи сланцевой нефти, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


«Конец сланцевой эры. Трамп подписал 28 апреля новую пятилетнюю программу лицензирования континентального шельфа США для акватории Аляски, средней и южной Атлантики, Мексиканского залива. Это значит, что новая администрация делает ставку на шельфовую добычу, несмотря на существенно больший объем затрат по сравнению с проектами добычи сланцевой нефти», — написал Донской на своей странице в Facebook.


«Это означает, что шельф — однозначный приоритет, именно поэтому против шельфовых проектов в России были установлены внешнеполитические барьеры. Последний пример — решение Минфина США по ведению Exxon Mobil буровых работ в рамках ее СП с „Роснефтью“, — добавил он. На прошлой неделе Трамп подписал указ, призванный расширить добычу нефти и газа на шельфе США.

Указ предписывает пересмотреть текущий план разработки континентального шельфа и воздержаться от дальнейшего расширения морских заповедников. Речь идет почти о 7 миллионах квадратных километров, находящихся в ведении министерства внутренних дел, которое в США в том числе занимается вопросами землепользования и природными ресурсами. На этой территории, по подсчетам министерства, может находиться до 90 миллиардов баррелей нефти и до 9 триллионов кубометров газа. В настоящее время на почти всей территории этого шельфа запрещена добыча нефти и газа


»В настоящее время континентальный шельф США обеспечивает 18% добычи нефти и 4% добычи природного газа. Из 6,9 миллионов квадратных километров континентального шельфа США только 68 тысяч квадратных километров лицензированы и только на 18 тысячах квадратных километров (885 лицензионных участков) ведется их добыча. Приблизительно 97% всех лицензионных участков находится в Мексиканском заливе", — написал Донской.


Он отметил, что ресурсный потенциал всего континентального шельфа США оценивается в 12,3 миллиарда тонн неоткрытой технически извлекаемой нефти и 9,3 триллиона кубометров неоткрытого технически извлекаемого природного газа (в Мексиканском заливе на площади 647 тысяч квадратных километров — 6,6 миллиарда тонн и 4 триллиона кубометров соответственно).

Добавил precedent precedent 2 Мая 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 2 Мая 2017 , url

БАКУ, 1 мая — Sputnik. Разрешение президента США Дональда Трампа, данном им на разработку шельфовых месторождений не означает, что сегодня все компании побегут и начнут инвестировать в их разработку, заявила Sputnik Азербайджан ведущий научный сотрудник отдела экономического анализа и вопросов глобализации Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте АР Гюльмира Рзаева.
Президент США Дональд Трамп 28 апреля 2017 года подписал указ о разрешении добычи нефти и газа на участках Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого океанов и в Мексиканском заливе. Заявление Трампа, сделанное им в марте в соцсети, о том, что нефть не должна стоить выше 25 долларов за баррель, была воспринята рядом экспертов так, что нефть обречена и цены на нее будут снижаться.

По словам эксперта ЦСИ, указанные месторождения в основном находятся на восточном побережье Штатов, и там глубина достаточно большая. То есть, необходимы миллиардные инвестиции.

«На данный момент мне их разработка не видится возможной. Там компании будут разрабатывать именно шельфовую часть месторождения. Мне кажется, это нереально», — подчеркнула Рзаева.

В конечном итоге, принятие решения о разработке месторождений зависит от компаний, которые тратят свои деньги и подтверждают инвестиционное решение. С нынешними нефтеценами разрабатывать глубоководные месторождения, которые обходятся очень дорого, а также геологически сложные месторождения, нереально.

«Я думаю, что пока особо реальных действий не будет до тех пор, пока цены не дойдут как минимум до 70-80 долларов за баррель, так как это весьма дорогой процесс», — отметила научный сотрудник.

В США в основном все месторождения находятся на берегу. Однако, с сожалением заметила эксперт, заявления, подробные высказыванию президента США, влияют на цены на нефть, хотя и в краткосрочном периоде.

«Как глава государства, Дональд Трамп может дать разрешение, и это соответствует его энергетической политике, которую он обнародовал еще во время избирательной кампании. А вот чтобы узнать, что последует дальше, нужно подождать. Дело в том, что оншорные месторождения нефти и газа в США обходятся намного дешевле», — отметила эксперт.

Кроме этого, даже если нефтегазовые компании примут решение приступить к разработке шельфов, на это потребуется значительного времени. Таким образом, не стоит ожидать, что решение Трампа может способствовать появлению на рынке в скором времени значительных объемов нефти, что может привести к падению цен на нее.

«Вначале необходимы геологоразведочные работы, которые занимают два-три года, если не больше, в зависимости от технологии. Другая стадия освоения — когда разведданные покажут наличие углеводородов, тогда начнут бурить скважину, и лишь после этого начнется процесс разработки. Это все в среднем занимает от пяти до шести лет», — подчеркнула Рзаева.

Говоря о том, что цены могут опуститься до 25 долларов за баррель, Рзаева отметила, что это решает не Трамп, а многочисленные экономические факторы. Если США начнут агрессивно производить и экспортировать нефть на мировые рынки, то предложение увеличится и это может повлиять на цены. «Но, опять-таки, это решает не Трамп, не его заявления или его разрешения. Это прежде всего решают компании, которые вкладывают свои деньги и знакомы со спросом и предложением на рынке», — подчеркнула эксперт.

А политические заявления на цены влияют краткосрочно. Точно так же было с ОРЕС, когда члены картеля заявили, что уменьшат экспорт нефти, соответственно цены на нефть поднялись, но сейчас уже вернулись к ценовому диапазону.

«Заявления влияют на цены, но это нервная реакция рынка, потом котировки возвращаются к своему ценовому диапазону, который сегодня составляет 45-55 долларов за баррель, и я думаю, что этот коридор будет держаться. Если, конечно, не произойдут какие то очень важные серьезные события», — отметила научный сотрудник ЦСИ.

news.rambler.ru/economics/36770067-tsena-v-25-dollarov-za-barrel-ne-zavisit-ot-zhelaniya-trampa/
precedent
+3
precedent, 2 Мая 2017 , url

ramstor ramstor fStrange fStrange Для вас опубликовал. 

А вообще,  Россия на этом рынке- самый сильный игрок, который будет и дальше забирать доли на рынке у других игроков. 

В КСА, многих странах Персидского залива падающая добыча, добыча уходит на глубоководные районы. 

Россия и США лидируют по инвестициям в отрасль. А они на минимумах. По ГРР — 70 летний минимум. 

По неразведанным запасам нефти (то есть, когда ясно, что нефть есть, но не включена в запасы) России принадлежит 90 % мировых запасов. 

По официальным запасам ТРИЗ — Россия на первом месте с большим отрывом. 

По технологиям Газпром нефть и другие обладают самыми передовыми технологиями и они развиваются Недавно Газпром нефть реализовала добычу миетодом «Рыбья кость» (Горизонтальная скважина, от неё отходят как от рыбьего хребта скважины. Более совершенный метод, чем гидроразрыв пластов) 

Россия — единственное в Мире государство, которое может весь Мир залить нефтью.  Но, нам это невыгодно. 

Один из старых мифов от предателей нашей Родины и американцев — СССР развалили низкие цены на нефть. Это — ложь. Рухнула система. Выродилась система управления государства. Нефть не причём. Это умудрились даже при таких богатствах разрушить государство. По тем же запасам золота Россия на первом месте. 

fStrange
-4
fStrange, 3 Мая 2017 , url

Сказки на боярышнике на ночь. Не интересует.

precedent
+2
precedent, 3 Мая 2017 , url

Ну, никто не виноват, что ты дебил. 

fStrange
-4
fStrange, 3 Мая 2017 , url

что у России все хорошо))

 ага, как в 19 веке.

источник: cs7062.userapi.com

oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Мая 2017 , url

из нутри специально развалили!

oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Мая 2017 , url

это до Горбчева. К концу 80х в этом отношении было по-легче. Просто создали искусственный дифицит и вызвали общее недовольство. Ну и всякие контрпродуктивные действия и решения на среднем уровне.

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Мая 2017 , url

Вредительство.

suare
+1
suare, 2 Мая 2017 , url

МЭА: мировые запасы нефти могут снизиться до рекордно низкого уровня в 2017 году


Мировые запасы нефти могут снизиться до рекордно низкого уровня в текущем году. Об этом сообщает RNS со ссылкой на данные Международного энергетического агентства.

Уточняется, что открытие новых запасов нефти сократилось до 2,4 млрд баррелей в 2016 году.

«Резкое замедление активности в традиционном нефтяном секторе стало результатом сокращения инвестиционных расходов, вызванных низкими ценами на нефть. Это вызывает дополнительную озабоченность глобальной энергетической безопасностью в период обострения геополитических рисков в некоторых крупных странах-производителях, таких как Венесуэла», — заявили в МЭА.

Ранее глава Министерства энергетики России Александр Новак сообщил, что уровень коммерческих запасов нефти на мировых рынках на данный момент снижается, а тренд их прироста переломлен.

precedent
+1
precedent, 3 Мая 2017 , url

А контрабандную нефть МЭА не учитывает)) 

Если серьёзно, то цены пойдут вверх тогда, когда завершатся всевозможные поглощения, приватизации, продажи акций основным игрокам, определятся победители на рынке. 

Низкие цены — крах мелких независимых производителей. ВИНКи  могут работать даже ниже себестоимости, компенсируя потери прибылью в других сегментах. Волна банкротств мелочи и среднего бизнеса. И ам- ням- ням крупных акул. 

precedent
+1
precedent, 3 Мая 2017 , url

За 4 месяца 2017 г средняя цена на нефть российского экспортного сорта Urals выросла в 1,5 раза, что не может не радовать.

Данные о цене на российскую нефть 2 мая 2017 г опубликовал Минфин РФ.

С января по апрель 2017 г средняя цена на Urals составила 51,84 долл США/барр.

Рост по сравнению с данными за 2016 г составил в 1,5 раза.

За январь-апрель 2016 г средняя цена на Urals составляла 33,93 долл США/барр.

Средняя цена на нефть марки Urals в апреле 2017 г сложилась в размере 51,11 долл США/барр, что в 1,28 раза выше, чем в апреле 2016 г.

Между тем, несмотря на опасения участников рынка, нефть растет в цене.

За 2 месяца с начала 2017 г средняя цена на нефть сорта Urals выросла в 1,8 раз и составила 53,32 долл США/барр.

Сегодня нефть сорта Brent торгуется в районе 51,86 долл США/барр.

Отметим, что Минфин РФ уже строит планы — если цены на нефть останутся на уровне 50 долл США/барр, то к концу 2017 г федеральный бюджет может получить 600 млрд рублей в виде дополнительных доходов от экспорта нефти.

По информации главы Минэнерго РФ А. Новака, рост нефтяных цен в 1 квартале 2017 г уже обеспечил увеличение доли нефтегазовых доходов до 50%.

Финансовое ведомство в 2017 г намерено закупить иностранную валюту за счет нефтегазовых допдоходов на 13 млрд долл США.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать