SpaceX запустит свои быстрые спутники для раздачи интернета в 2019 году

отметили
23
человека
в архиве
SpaceX запустит свои быстрые спутники для раздачи интернета в 2019 году
Частная космическая компания запустит 4425 спутников для раздачи интернета в период между 2019 и 2024 годами. До конца этого года SpaceX отправит на орбиту первый прототип спутника собственной разработки.

О планах запустить первую партию спутников SpaceX сообщила на слушаниях в Сенате, где обсуждалось развитие широкополосной инфраструктуры в США. Как заявила вице-президент SpaceX по взаимодействию с госструктурами Патрисия Купер, до конца этого года компания отправит на орбиту первый прототип спутника для раздачи интернета, а затем повторит испытания в начале 2018 года.

Если тестирование технологии пройдет успешно, то SpaceX начнет кампанию по запуску спутников уже в 2019 году. В течение пяти лет компания Илона Маска выведет на орбиту 4425 спутников — об этих планах SpaceX сообщилаеще в ноябре прошлого года. Доставлять спутники на орбиту будут ракеты многоразового пользования Falcon 9. По словам Купер, это позволит сэкономить на запусках.

 

Спутники размером с легковой автомобиль и весом около 386 кг расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км. Орбиты геостационарных спутников обычно располагаются значительно выше, а на прохождение сигнала уходит больше времени. SpaceX планирует передавать сигнал с задержкой не более 25-35 миллисекунд. У большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд.

Как сообщает Ars Technica, компания Маска собирается дополнительно запустить 7500 спутников, которые установят еще ближе к поверхности Земли. Такое расположение поможет повысить пропускную способность и снизить запаздывание сигнала в густонаселенных регионах.

Спутники будут работать по принципу ячеистой сети и смогут перенаправлять сигнал в районы с максимальной загрузкой. SpaceX обещает обеспечить интернетом со скоростью до 1 Гбит/с миллиарды людей, в том числе жителей удаленных и сельских регионов. Так как спутники будут передавать сигнал напрямую на станции и терминалы в домах пользователей, для их работы потребуется минимум инфраструктуры. Такой подход поможет SpaceX провести интернет в те места планеты, где его никогда не было, заметила Купер.

 

По данным 2016 года, на орбите Земли находилось 1459 спутников. SpaceX увеличит их количество в три раза. Компания Илона Маска возлагает на спутниковый бизнес большие надежды. Согласно внутренним документамSpaceX, к 2025 году это направление принесет компании доход в размере $30 млрд и операционную прибыль $15-20 млрд. Для сравнения — крупнейшая телекоммуникационная компания Comcast, предоставляющая услуги высокоскоростного интернета, в 2015 году заработала только $12 млрд. Предполагается, что прибыль от спутниковых сервисов позволит Маску реализовать амбициозный проект полета на Марс, который должен состояться уже в 2023 году.

Добавил Barban Barban 4 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
crambol
+5
crambol, 4 Мая 2017 , url

7500 лимузинов вокруг Земли. Они ж все орбиты засерят!

Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 4 Мая 2017 , url

Круто. Будем пользоваться халявой от Илона Маска. Хватит уже билайнам и мегафонам за интернет платить.

zman
0
zman, 5 Мая 2017 , url

Платим то копейки.

Kalibr
+2
Kalibr, 4 Мая 2017 , url

Над Китаем им лучше не летать.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 4 Мая 2017 , url

Почему? 

crambol
+3
crambol, 4 Мая 2017 , url

Лица жёлтые по космосу кружатся! ...

benefactor
+2
benefactor, 5 Мая 2017 , url

Они показали, что могут сбивать спутники, давно уже.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать