Режиссер Алексей Учитель ответил на критику РПЦ в адрес фильма «Матильда»

отметили
8
человек
в архиве
Режиссер Алексей Учитель ответил на критику РПЦ в адрес фильма «Матильда»

Режиссер Алексей Учитель ответил на заявление главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, раскритиковавшего фильм «Матильда».

Ранее митрополит Иларион сообщил, что видел фильм, а режиссер показывал ему проект картины еще несколько лет назад: «Вот я его видел. И я сказал Алексею Ефимовичу после просмотра: «Ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу»». По словам митрополита, исторические факты в фильме передергиваются. «Фильм этот представляет, на мой взгляд, апофеоз пошлости»,— заявил он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«Владыке кино активно не понравилось, он сказал мне это сразу же после просмотра. Сказал открыто, четко, объяснив, что выступит с этим мнением и публично. Я благодарен Владыке Илариону за честность, прямоту и то время, которое он нашел для нашего кино»,— приводит «Интерфакс» слова господина Учителя.

«Митрополит обвинил меня в пошлости. Честно говоря, вот в пошлости меня обвиняют впервые. Но и эта точка зрения имеет право на существование. Не имеет право на существование с точки зрения нашего законодательства — цензура. Не имеет право на существование угрозы массовыми бунтами, волнениями, стычками, которыми грозил фильму митрополит Иларион. Надеюсь, что Владыка как умный человек это понимает»,— заявил режиссер.

Напомним, в фильме «Матильда» показана история взаимоотношений наследника престола будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Фильм был назван антироссийской и антирелигиозной провокацией. К депутату госдумы Наталье Поклонской обратились активисты сообщества «Царский крест». Негатив активистов, в частности, вызвали романтические отношения императора Николая II и балерины. По мнению активистов, в действительности их не было.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Мая 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 5 Мая 2017 , url

Видел только тизер. Судя по нему, говно отменное. Думаю, что вероятность того, что я захочу видеть любовные сцены царя  (фактически — эротические фантазии режиссёра) равна 1% Да и исполнитель роли царя, чужой для России человек, тоже не привлекает. Учитель — сан спекулирует именем царя. Думаю, если бы подобный фильм был про связь матильды с работником сцены, вряд ли он вызвал такой ажиотаж.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Если бы ты был попом или Поклонской — запретил бы фильм? :)

Игемон
+4
Игемон, 5 Мая 2017 , url

А я его и запрещаю себе. Но не из — за солидарности с поклонской и с попами, а из-за неприятия лжи. Одно дело, когда фильм с таким содержанием рассказывает о вымышленных героях, и совсем другое — о Царе, нашем, батюшке! (Хотя индекс уважения к нему — 0 )Вот ты бы захотела, чтобы о тебе сняли фильм с порноизвращениями и всем бы сказали — это Юлька с н2

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Там же все равно не о царе будет, а какой-то художественный вымысел с актерами, актрисами, сценарием. 

Любое творчество — это ложь, выдумка, интерпретации, а не исторические факты. Даже когда говорят, что «основано на реальных событиях». Кто хочет видеть только правду пусть пройдут подальше от культуры и искусства.

Игемон
+1
Игемон, 5 Мая 2017 , url

Ладно, Юльчик! Когда ты станешь великой и известной Юлией, я буду знать, что про тебя тогда можно будет снять любой вымысел. «Подождём, твою мать», как в песне поётся. В любом случае, я говорю только за себя и, если бы от меня зависило, запрещать бы всесоюзно не стал бы. Да и кто такой Николай? Возможно, кстати, и прав Учитель — довели бабы и его и Россию до цугундера.

Serge51
0
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Ага, о царе нашем, батюшке, Николае Кровавом, который в 1905 году утопил в крови первую русскую революцию.

Вот так, примерно, в школе нас учили про Николая Второго. А теперь его канонизировали и всё пиздец, святым человеком стал, фильма про него не сними.

Игемон
+4
Игемон, 5 Мая 2017 , url

Вот и надо снять о том, как он своим правлением Россию довёл до того, до чего довёл.  А не раскручивать имидж через б**дские царские похождения. И про святость его липовую надо рассказать. Кто был истинно святым в этом расстрельном списке, так это лейб-медик Боткин, который не оставил своих подопечных, хотя мог, и повар и девушка-горничная — оставались с семьёй. Вот они приняли мученическую смерть незаслуженно.

waplaw
+2
waplaw, 5 Мая 2017 , url

Не… надо поручить «учителям» снять фильм про то как «революционеры» сеяли смуту, натравливали друг на друга подданных Российской империи. Как пропагандировали безбожие, и поощряли грехопадение. Очень интересный фильм получится и выдумывать ничего не надо. Открываешь архивы охранки. Читаешь докладные и пиши, снимай. У Учителя должно получиться. Он ведь документалист, а художник из него дерьмовый получился. Только вряд ли он будет это снимать. Слишком много там будет персонажей, которых у нас считается нетолерантным упоминать.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Так никто и не собирался смотреть этот фильм. Но Поклонская распиарила. 

waplaw
+1
waplaw, 5 Мая 2017 , url

Поклонская просто очень честная и своей беззащитной непосредственность слишком много позволяет всяким упырям, вроде тебя.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Как она может мне или тебе чего-то не позволить? Ты ее собачка что ли? Я не.

Нифигасе беззащитность. Сунуть свое тупое прокурорское-депутатское рыло в искусство и пытаться запретить кино. Совсем охренела идиотка? Запрещать свободным гражданам России снимать и смотреть кино. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Извините за грубость, но граждане России не собачки поклонских и мизулиных, чтобы они командовали и решали за нас, что нам смотреть, а что нет.

Игемон
+2
Игемон, 5 Мая 2017 , url

Да там все «хороши» были. Воспользовались слабым царём, расшатали империю и затем начал каждый за свои интересы воевать и просрали момент, когда маленькая партия большевиков превратилась в большую и разогнала всех этих эсэров, кадетофф и прочих монархистов и черносотенцев!

waplaw
+1
waplaw, 5 Мая 2017 , url

Ну это очень упрощенный взгляд на историю и те события. Тогда пропаганда была намного сильнее, чем нынешние социальные сети. Всё было натурально, а потому более достоверно и люди велись и верили провокаторам. Документы, документы и документы об этом свидетельствуют, а не учебники истории по которым нас учили. Я уже писал, что Главный военный прокурор Горный изучал эти архивы, а затем делился впечатлениями, цитировал. Там такое((( Такая клубничка с кровью, что Калигула отдыхает.

v8
0
v8, 5 Мая 2017 , url

а вот интересно, возбудят ли дело с недавней цирковой потехе с концертом в церковном заведении города Перемышль?

Flinky
0
Flinky, 5 Мая 2017 , url

Свара между попами и киношником доставляет своей тупизной. Оба ни хрена не знают, но обо всём судят.

benefactor
+1
benefactor, 5 Мая 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать