Патриотизм макаревичей

отметили
14
человека
в архиве
Патриотизм макаревичей

Патриотический общественный дискурс в том виде, в котором он успел сформироваться за эти три года, не уступает сварливостью, мстительностью, склонностью к травле и борьбе «за чистоту рядов» дискурсу либеральному. А значит, он тоже направляется в тупик.

«Прежде чем объединяться, нам нужно решительно размежеваться». Это сказал Ленин в 1900 году (как сейчас помню – в интернете посмотрел) по поводу каких-то там пересаживаний со стула на стул в редакции газеты «Искра».

Как и большинство его известных высказываний, слова эти выдернуты из контекста и абсолютизированы в виде непреходящей мудрости.

Ну, все, наверное, знают анекдотичный случай с «важнейшим из искусств», каковым якобы является кино. В оригинале были «кино и цирк», и речь шла о безграмотности народа: именно в условиях безграмотности кино и цирк – важнейшие из искусств.

В смысле «на безрыбье и рак рыба».

Менее известен, но не менее анекдотичен случай с высказыванием «литература должна стать частью партийного дела». Многие десятилетия с его помощью пытались управлять отечественной литературой и заодно литературоведением.

И никто не вспоминал, что слова эти взяты из статьи, посвященной партийной прессе – газетам! Это именно газеты и листовки с прокламациями подразумевались под «партийной литературой». Никак не романы о смысле жизни и не повести о первой любви...

И ничего – советские писатели и литературоведы, ставшие «частью партийного дела», как-то жили, как-то работали. Впрочем, в большинстве своем и жили, и работали так себе. Могло быть гораздо лучше. Если бы не проклятие «ленинского завета»...

Так вот, о том, что нужно размежеваться, прежде чем объединяться… Эту «мудрость» нам никто не навязывал. Мы сами взяли ее на вооружение.

Мы стряхнули морок 1990-х, поняли, что в швейцарцев переквалифицироваться не получилось и жить дальше у нас получится только русской нацией (русская нация состоит из множества национальностей – скучное, но необходимое примечание).

Но тогда же (в условном 2014 году) был запущен «контрпроцесс». Прежде чем дальше всем вместе жить, «дава-а-айте определимся» – кого мы не возьмем с собой на пароход патриотизма и современности.

– Ленина не возьмем, он гад, германский шпион, развязал террор, убивал священников! Вышвырнуть гада из мавзолея!

– Кого? Каких еще священников? Попов не возьмем, Гундяя и Чаплю!

– Интеллигенцию не возьмем! Быкова, Ефремова, Макаревича!

– Николашку Кровавого! Чеченцев! Дагестанцев! Журналюг поганых! Евреев!

Аллен Даллес на том свете улыбается небритой губой: все идет по плану. По его плану (которого, впрочем, как и большинства ленинских заветов, не было).

Патриотический общественный дискурс в том виде, в котором он успел сформироваться за эти три года, не уступает сварливостью, мстительностью, склонностью к травле и борьбе «за чистоту рядов» дискурсу либеральному. А значит, он тоже направляется в тупик.

Идеология нетерпимости, как и идеология избранничества, может быть мощной, но при этом она всегда тупиковая.

На пафосе запрета и отрицания людей вместе не соберешь. Людям нравится возмущаться, да. Нравится обнаруживать, что такой-то – мерзавец. Нравится «лайкать» и «комментить» подобные открытия в интернете. Но это все – энергия толпы, сбежавшейся поглазеть на пожар. Сбежались – и разбежались.

А на «пароход» нужно думать не «что не взять», а что взять – хорошее. У Быкова есть несколько интересных романов и хороших стихотворений. Макаревич – вообще культурный код нации (пусть и тридцатилетней давности). Ленин – хм… Конкурс чистых тарелок? Говорят, организатором он был неплохим...

До смешного доходит. До советского партсобрания.

Сидят хорошие люди и боятся признаться, что им в отрочестве нравились песенки Макаревича. Как можно, ведь он же что-то там сказал про Крым и Украину… Мерзавец!

Ну, давайте выкорчуем из себя свою юность. Выкорчуем то, что есть (потому что было), во имя того, что еще неизвестно, будет ли и каким будет. И не охнем ли мы досадливо: «Дураки были...» Очень смешно смотреть, как украинцы дважды наступили на грабли Майдана. Очень. Особенно когда сам занимаешься чем-то подобным.

… Получается, если я патриот – должен ненавидеть это, это и это. Пофамильно. Конкретно. А любить? Любить что должен? Так же пофамильно можно сказать?

И как те, кого мы ненавидим, должны относиться к представляемой нами идее патриотизма? Ну, когда человека хвалят, он помимо воли начинает хорошо относиться к тому, откуда исходит похвала. А когда ругают, так же помимо воли начинает относиться плохо… Или нам все равно, как какой-то там мерзавец к нам относится, тьфу на него, бабы новых нарожают?

Ну, не знаю… По-моему, это нерачительно. Чересчур простодушно. Глупо.

Как и очень многие из нас, я изголодался по патриотизму. Устал жить в обществе, цель которого – копейка, «наворовал и утек». Я люблю нашу историю, нашу культуру, наших людей. Я хочу и стараюсь работать на благо соотечественников – людей, говорящих по-русски.

Но если у нас окончательно возобладает точка зрения на патриота как на существо настороженное, бдящее и постоянно готовое сорваться в лай на каких-нибудь «гниломозглых либерастов», придется признать, что я не патриот.

Мне с такими патриотами не по пути. Придется провозгласить личную эпоху застоя и закрыться на кухне. В конце концов, «отцы так жили, нечего было и пытаться начинать жить иначе».

Или пронесет в этот раз, как думаете?

Контрольный вопрос: как вы считаете, были ли хорошие песни у Макаревича? А если были, то, может, они и есть?

Погадаю на комментариях...

Добавил suare suare 5 Мая 2017 (исправил Flinky Flinky)
проблема (2)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

У Макаревича было полно замечательных песен, я рос на его песнях, и не жалею об этом.

Но вот сейчас, увы, отрезало, просто физически не могу слушать его песни, хотя удалить его коллекцию рука не поднимается. Его эволюция, его мельчание — для меня это всё было довольно болезненно… Хотя я стараюсь не кидаться в него какашками — разве что иногда мелкими камушками, с досады, вполне сознавая, что и это неправильно.....

И я против того, что б его гнобить, срывать концерты и т.д. Всевышний ему судья....

suare
0
suare, 5 Мая 2017 , url

Человеку свойственно меняться в худшую сторону. Старость — не радость, а порядочная мерзость.

XI.
Но грустно думать, что напрасно
Была нам молодость дана,
Что изменяли ей всечасно,
Что обманула нас она;
Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь как на обряд,
И вслед за чинною толпой
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей.

Жак: Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Сперва младенец, Ревущий горько на руках у мамки… Потом плаксивый школьник с книжной сумкой, С лицом румяным, нехотя, улиткой Ползущий в школу. А затем любовник, Вздыхающий, как печь, с балладой грустной В честь брови милой. А затем солдат, Чья речь всегда проклятьями полна, Обросший бородой, как леопард, Ревнивый к чести, забияка в ссоре, Готовый славу бренную искать Хоть в пушечном жерле. Затем судья С брюшком округлым, где каплун запрятан, Со строгим взором, стриженой бородкой, Шаблонных правил и сентенций кладезь, — Так он играет роль. Шестой же возраст — Уж это будет тощий Панталоне, В очках, в туфлях, у пояса — кошель, В штанах, что с юности берег, широких Для ног иссохших; мужественный голос Сменяется опять дискантом детским: Пищит, как флейта… А последний акт, Конец всей этой странной, сложной пьесы — Второе детство, полузабытье: Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

Tamriko
+1
Tamriko, 6 Мая 2017 , url

Это ещё что такое? Декаданс какой-то...(.  А ну-ка, быстро — упал, отжался, упал — отжался. Душ, бассейн! — и вся хандра улетучится, как с белых яблонь дым !

Тем более в бытность дедушки — с чем и поздравляю (хоть и не своевременно — долго не заглядывала в комп)! Потому как дети — это наша молодость, а внуки — наша юность: через годик-два придется такие пируэты перед ним выделывать — самому на диво: и рыбу «ловить» с дивана, и на коняшке скакать, и в «космос» летать, и наши старые добрые сказки читать… Короче, мир заново познавать вместе с ним, а значит и смотреть на мир другими, его глазами, добрыми и чистыми.

Так что, не вешать нос, гардемарины!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

А что произошло? Вас просто разделили на два лагеря. Его в либерасты, Вас в путинисты.

Неужели вы всерьез верите в эту политическую религию? И готовы обидеться на музыканта за его другое политмнение? 

Мне вот пофиг, в каких божков верит или не верит Костя Кинчев. Хоть любит он Путина с Навальным и Россию с Америкой, хоть вертит их на хую. Все равно я останусь фанаткой Кости.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

А что произошло?

 Он маргинализировался, стал нести пургу и обмельчал… Чего стоит его предложение Жириновскому (или Лимонову) попробовать на вкус его член....

Вобщем по совокупности факторов. Но да — его участие в «марше предателей», то что он давая концерты для ВСУ, не дал концертов в ДНР — ЛНР, сильно повлияло. Но он у меня не ассоциируется с «либерастами».

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

Неужели вы всерьез верите в эту политическую религию? И готовы обидеться на музыканта за его другое политмнение?

 Это не обида… Он безусловно имеет право на своё мнение. Просто вот отрезало и всё.

И тут не «другое политмнение». Либо ты за страну… либо ты над всем… либо против страны. Просто то, что он делает — идёт вразрез с тем, что несут его песни. Как то так.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Да у кого-то из вас просто  непонимание из-за засранных пропагандой мозгов и фальшивых убеждений. 

Вы думаете, что за страну это так. А он думает иначе.

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

А он думает иначе.

 В таком случае очень печально за проседание его мозга. Когда тот, на песнях которого ты рос оказывается идиотом, это не менее грустно....

Да у кого-то из вас просто непонимание из-за засранных пропагандой мозгов и фальшивых убеждений.

 Лично я пропагандой не интересуюсь, о чем вещает Киселев — вообще не в курсе.

Голова на плечах просто есть. И судя по тому, что развитие по Украине спрогнозировал верно — работает нормально. Значит мои выводы верны. А тех кто со мной несогласен -не верны. Точка. Реальность — критерий истины.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Если вы живете в России и интересуетесь Украиной (без личных причин для этого — там жена, дом и т.д.), то скорее всего было какое-то воздействие пропаганды на мозги. 

Вы точно исключаете воздействие пропаганды на себя? Все ее жертвы исключают такое воздействие. Но вспомните, может, что-то было? С чего вас — россиянина — вдруг заинтересовала именно Украина, а не, скажем, Гондурас?

Про реальность понятно. Пропагандисты не идиоты. Ничего нереального они никому не впаривают. Только 100% реальность.

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

Вы точно исключаете воздействие пропаганды на себя? Все ее жертвы исключают такое воздействие. Но вспомните, может, что-то было?

 Что было? Телевизор не смотрю, радио не слушаю. 

С чего вас — россиянина — вдруг заинтересовала именно Украина, а не, скажем, Гондурас?

 1. Украина была частью Союза, который застал. Братский народ. Да и я сам  частично… хех… западенец. Дед у меня западенец (правда бандеровцев считал бандитами и убийцами). Я многие вещи Шевченко на украинском наизусть знал. Всегда болел за Динамо /Киев/.

2. Украина наш ближайший сосед. Крупенйший после Китая. Куча связей — и человеческих и производственных (было). То, что происходит там — не может не влиять. Как вы думаете, почему европейцы так озабочены войной в Украине? Потому что война под боком им не нужна. А к России Украина ещё ближе. И развитие русофобии там — это не здорово, для нашей страны.

3. У нас с Украиной общая история, общий культурный код, общие победы, вообще много чего общего....

А Гондурас - это и есть Гондурас

Как то так...

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

Да и Макаревич ездит в Украину, а не в Гондурас :)))))

Но, как  вы думаете, что он так переживает за Украину? Что это наши, те которые на марше предателей — вдруг так испереживались за Украину? Ну забрали Крым, что б войны там не было, ну и хорошо… А нет, Макаревич и Со что вдруг испереживались все :)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Попробую это объяснить логически. Есть в российском народе жесткое разделение на патриастов и либерастов (патриотов и либералов) путинистов и навальнистов. Все эти названия условные.

Две эти группы воюют, но по факту и первые, и вторые — патриоты. Но у первых патриотизм опирается на нынешние государство и власть, а вторые нынешние власть и государство в своем патриотизме не принимают. Первые это все хотят урепить ради страны. Вторые хотят это все разрушить, и тоже ради страны. Первые защищают ради страны нынешнее государство, строй и Путина, вторые ради страны хотят их уничтожить. Любыми средствами, даже если америка поможет. 

В итоге мы имеем две группы патриотов, и патриотов, порой, агрессивных. В первой оказались вы, во второй Макаревич. Себя я тоже причисляю ко второй группе патриотов. И понимаю, как сложно нам друг друга понять.

RussiaRulit
+5
RussiaRulit, 5 Мая 2017 , url

Юля, ты же не наивная дура. Ты враг страны… И те кто хотят «разрушить» они тоже враги. Потому что не наивные дураки. Потому что всякому умному человеку ясно — что от разрушения лучше не станет. Потому что у них нет никакой позитивной программы… Потому что, при разрушении населению буде 10 кратно хреновее чем сейчас… А уж сколько любителей половить рыбку в мутной воде найдётся. Блядь, не пизди, Юля… Я спокойный человек, но ты меня малость вывела, посему прошу тебя — не пизди про патриотизм тех, кто хочет всё порушить. Я тебя за дуру не считаю, но ты, будь добра не считай других за идиотов. Я один раз, проглотил, когда ты с невинным видом спросила про гондурас, спокойно ответил, хотя прекрасно понимал… Но, блядь, меру то надо знать для всякой хуйни....

А Макаревич… Который ездит в Украину, но не ездит в Луганск, который был в Украине а «бандеровцев не видел» — он просто скатился до поддержки русофобов.

ТЫ мне так, кстати и не ответила на вопрос — чего это Макаревич и остальные участники «марша предателей» так переживают за Украину? Я на все твои вопросы отвечал....

sever7
+4
sever7, 5 Мая 2017 , url

Все намого проще делится. Кто-то поддерживает фашистов, а кто то  — нет.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Какие-то терзания ватника в статье. Переживает, так ли он что-то понял, такой ли у него патриотизм. 

Пофиг на все переживания патриастов и либерастов. Макаревич — великий музыкант и сильная личность. Удивляюсь, что его еще зеленкой не облила российская патриотская гопота.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Патриотизм — это болезнь, которая делает людей озлобленными мудаками.

Я люблю Россию, но упаси меня боже связаться со всеми этими кремлевскими гопниками, православными активистами, обливающими мочой картины, мотоциклистами залдостановыми, прорывающимися в Европу, ватниками, ненавидящими Макаревича и Шевчука за их слова.

С этими пидарасами ничего общего иметь не хочу. Если это говно называется патриотизм, то я не патриотка. 

i16chatos
+1
i16chatos, 5 Мая 2017 , url

Хе-хе))) Из твоей дурки все россияне выглядят «озлобленными чудаками») Но это ваше собачье дело.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Да, ты прав. 

Но я пока не видела от тебя добрых комментариев. Когда появятся — сменю отношение к русским патриотам. 

i16chatos
+3
i16chatos, 5 Мая 2017 , url

Надо же! Уважаемый блогер, дожив до седых волос, открыл, что все люди разные. Ох уж эти тупые гуманитарии.

Serge51
+6
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Хорошие песни есть, конечно.

Но я Макаревича никогда не любил. Он всегда жопу лизал правительству, сначала партийному, потом Путину.

Как там Майк пел — Я не люблю Машину времени — я люблю только любительские группы.

И жена у него такая противная была — Ксения Стриж. Короче, пусть бы он построил себе дом и посадил голодных псов для охраны и жил бы как Кобзон.

Но нет, что-то у него засвербило и он попер против того, кому лизал. Говорят, там что-то с виноградниками в Крыму связано.

Странная позиция, я считаю у макароныча. Шевчук, например, в оппозиции к Путину был, но даёт концерты на Донбассе, а макароныч едет петь тем, кто кричал «Москаляку на гиляку».

Tamriko
+2
Tamriko, 5 Мая 2017 , url

Хорошеско сказали. Видать, тоже наболело. Не ожидала. Поэтому ставлю ещё один +. ).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать