Самара. Купальный сезон отменяется (ВИДЕО)

отметили
10
человек
в архиве
Самара. Купальный сезон отменяется (ВИДЕО)

В распоряжении редакции News163.ru попал мониторинг водных объектов за 2016 год, который показывает, что на протяжении трех лет в воде присутствует превышение показателей биологической потребности в кислороде (далее БПК) и химического потребления кислорода (далее ХПК). Это напрямую свидетельствует о том, что предприятия Тольятти сбрасывают в водоемы неочищенные воды. Проще говоря, не заботятся о том, чтобы очищать стоки.

БПК и ХПК — все эти термины при желании можно подробно расшифровать в интернете. А пока предлагаю читателям отправиться в небольшое путешествие: Тольятти — Жигулевск — Федоровка. И наглядно убедиться в том, что каждый день в Волгу сбрасывают более 100 тысяч куб. метров сточных вод — данные «Приволжского УГМС». И это только вклад тольяттинских предприятий в Саратовское водохранилище. Но сначала Жигулевск...

В сентябре 2014 года два самарских журналиста общались с единственным экологом в этом городе — это Владимир Анциферов. Уже тогда было понятно, что в Жигулевске не работают очистные сооружения, просто не справляются с потоками канализации. Поэтому, когда съезжаешь с моста налево (если двигаться из Тольятти), то попадаешь в проезд Отважный. С тех пор, как журналисты Александра Мишина и Анастасия Левкович вкушали там вместе с Анциферовым ароматы канализации, прошло три года.

Суд обязал мэрию Жигулевска навести порядок, реконструировать очистные сооружения, или постoроить новые, но обязательно устранить сброс нечистот в Волгу.

И что вы думаете?

Неделю назад я оказался в Жигулевске, специально свернув в проезд Отважный. Мне казалось, что с августа 2012 года, когда мы впервые заговорили про эту экологическую катастрофу, хоть что-нибудь изменится. Увы, нет. Ароматы остались прежние. Даже окна в автомобиле открывать не надо.

Небольшое отступление: пока мы не перешли к следующему объекту, который находится в Федоровке, все фекалии Жигулевска, попадая в Волгу, оказываются на пляжах Самары. Это вам подтвердит любой эколог. По этой причине пляж в Жигулевске несколько лет закрыт. Хотя некоторых отважных ребят и девчат такое положение дел не смущает — они купаются.

«Сооружения не принимают сточные воды от Жигулёвска. Все насосные станции города стоят, ни один насос не работает, напорные коллекторы вышли из строя. Из-за этого стоки напрямую попадают в Саратовское водохранилище», — предупреждал в 2012 году чиновников эколог Владимир Анциферов. Но власти его, по всей видимости, не услышали.

А теперь «зеленая „Федоровка.

Поселок Федоровка — райский уголок: сосны, Волга, здесь можно встретить настоящие замки. Что еще нужно летом? Любопытно, что не все местные жители знают о том, что недалеко от железнодорожной станции Канал находятся сооружения, которые принадлежат предприятию «Тольяттиазот». Даже люди, прожившие тут несколько лет, не знают о том, что в десяти-двадцати метрах от их домов тянется огромная труба, «разрезающая» поселок Федоровка напополам. Молчат и наши официальные экологи вроде Сергея Симака. Почему?

Конструкции предназначены для того, чтобы сбрасывать стоки промышленных предприятий в Волгу. Причем, труба находится на балансе «Тольяттиазота» и расположена всего в 11,5 км от ГЭС. Ее используют еще другие предприятия. Впрочем, чище она от этого не становится.

Это масштабное сооружение идет через весь поселок, а потом уходит под воду, растянувшись на 13 км. Позже все эти промышленные нечистоты… распыляются. Формулировка «распыляются» мне не совсем понятна. Вероятно, чуть больше знают специалисты «Тольяттиазота».

Когда подходишь к этим объектам близко, меняется все: воздух становится непривычно влажным, а шум воды такой, что не всегда слышно собеседника.

Специалисты говорят, что по основным показателям превышения ПДК в Волге в 2016 году составила 30%.

И вновь небольшое отступление. Вся эта гадость: фенол, марганец, медь и цинк идет по течению к нам, в областную столицу, на самарские пляжи.

Короткая справка от специалистов. Быть может, скучная, зато честная.

На протяжении трех лет вода в Саратовском водохранилище характеризовалась как “загрязненная». По состоянию на 2016 год загрязнения воды соединениями алюминия выросла до 1 ПДК. За 2016 год среднее содержание в воде трудно окисляемых органических веществ (ХПК) превышало норматив в 2 раза. Максимальное 3 ПДК зафиксировано в контрольном створе. Максимальная концентрация меди достигала 3 ПДК. Максимальные концентрации соединений алюминия зарегистрированы в контрольном створе (5 ПДК), фенолов (6 ПДК) — в фоновом.

А теперь еще немного сухих, но очень важных фактов. Специалисты говорят о том, что на протяжении 3 последних лет по данным УГМС в толще воды и в придонном слое вода оценивается, как «загрязненная». Причем, и в летний, и в зимний период.

При этом важно, что превышение концентраций, как минимум на 1 ПДК наблюдается в 50% от всех произведенных замеров — это очень высокий показатель загрязнения. В отношении ХПК за последние 2 года 100% проб с превышением ПДК. ХПК применяют для характеристики состояния водотоков и водоемов, поступления бытовых и промышленных сточных вод (в том числе и степени их очистки). Повышенная окисляемость воды может свидетельствовать о загрязнении источника промышленными сточными водами.

Продолжение следует...

Добавил news163ru news163ru 10 Мая 2017
проблема (6)
А вы будете купаться в открытых водоемах этим летом?
news163ru ни в коем случае! (2)
oleg_ws буду и не однократно! (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать