Совет ЕС утвердил решение о предоставлении безвизового режима украинцам

отметили
75
человек
в архиве
Совет ЕС утвердил решение о предоставлении безвизового режима украинцам

Совет Евросоюза в четверг, 11 мая, окончательно утвердил решение о предоставлении безвизового режима гражданам Украины. Об этом сообщает УНИАН.

По информации агентства, законодательный акт был утвержден без обсуждения, в соответствии с повесткой дня в ходе непрофильного заседания Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства.

Подписание документа президентами Европарламента и Совета запланировано на 17 мая. После этого он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и спустя 20 дней вступит в силу.

Комментируя данное решение, президент Украины Петр Порошенко заявил, что «безвиз — это гораздо больше, чем упрощенный способ выезда за границу». «Это — гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства», — приводит слова главы государства 112.ua.

 

Днем ранее украинские СМИ рассказали, что в администрации президента разработали план предоставления Украине безвизового режима с ЕС. 11 мая во всех областях губернаторы должны будут сначала отдать приказ, а потом лично поднять флаг ЕС. После этого торжественным маршем к флагштоку должны подойти подразделения нацгвардейцев.

26 апреля послы ЕС одобрили предоставление безвизового режима Украине. 6 апреля соответствующее предложение Европейской комиссии поддержал Европарламент.

Либерализация визового режима с ЕС является одной из целей внешней политики киевских властей. Президент Порошенко неоднократно обещал, что «безвиз» страна получит уже в ближайшее время, однако до сегодняшнего дня в Евросоюзе каждый раз под самыми разными предлогами откладывали это решение.

Добавил owari owari 11 Мая 2017
Комментарии участников:
owari
+5
owari, 11 Мая 2017 , url
waplaw
+11
waplaw, 11 Мая 2017 , url

Ну теперь заживут)))



waplaw
+3
waplaw, 11 Мая 2017 , url

Спустя несколько минут после того, как стало известно, что Совет ЕС утвердил окончательное решение о предоставлении Украине безвизового режима, МИД РФ обнародовал свой первый комментарий. Информагентства процитировали заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова.

«Мы же понимаем, что так называемый безвизовый режим с Украиной — это в определенной степени такая морковка на веревочке, которая чуть-чуть облегчает существующую систему, — заявил российский высокопоставленный дипломат, выступая на площадке дискуссионного клуба „Валдай“. — Все равно остаются эти полгода — заезд только на три месяца в течение полугода. Это не имеет никакого отношения к разрешению на работу».

Как ожидается, 15 мая председатель Европарламента Антонио Таяни и премьер-министр председательствующей в ЕС Мальты Джозеф Мускат подпишут этот документ. Затем решение необходимо опубликовать в официальном вестнике ЕС. И лишь спустя 20 дней украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз.

Orbo
0
Orbo, 11 Мая 2017 , url

И.А. Крылов. Лисица и Виноград

arez
+2
arez, 11 Мая 2017 , url

Осталось дело за малым...

Anton-f
+7
Anton-f, 11 Мая 2017 , url

кто этот малый?

arez
+3
arez, 11 Мая 2017 , url

Главное, что выбор есть! Верно? =)

источник: upload.wikimedia.org

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 11 Мая 2017 , url

А что это за штурвал с обломанными рукоятками?....)))

owari
+3
owari, 11 Мая 2017 , url

так принято обозначать любую валюту

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 11 Мая 2017 , url

О! Це гарно! Таки вся валюта оказывается с плохим рулём в голове!....)))

rusinvent
+2
rusinvent, 11 Мая 2017 , url

Отряд «Азов» летом начнёт действия в Еуропе! Какие? Нет, не военные! Действия по заслуженному изъятию еуро у европейцев! Почему? За компенсацию боевых заслуг в АТО!

Игемон
+2
Игемон, 11 Мая 2017 , url

В календаре Незалежной появится Самый Великий Праздник Украины — Туристический Безвиз, стоивший стране Крыма и Донбасса. В принципе, вещь хорошая, но мне почему-то кажется, что с Януковичем всё получилось бы и быстрее и дешевле. И тут же встаёт исчо один вопрос: как быстро его отменят?

Саша Волжанин
+2
Саша Волжанин, 11 Мая 2017 , url

Наконец то хохлы получают долгожданную морковку. Но увидит глаз, но не попробует зуб. А кому по зубам уже давно там.

djamix
+1
djamix, 11 Мая 2017 , url

Надеюсь, АТОшники массово свалят теперь с фронта в Еуропу, будут там в бинтах ходить и клянчить денег- мы за вас кровь проливали, от путина спасали, дайте грошей...

))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать