Сооснователь DeepMind: «Капитализм стал подводить человечество»

отметили
14
человека
в архиве
Сооснователь DeepMind: «Капитализм стал подводить человечество»
Сооснователь стартапа по разработке ИИ DeepMind Мустафа Сулейман осознал, что несмотря на все достижения капитализма, эта система перестала служить человечеству. И заявил, что решить назревшие мировые проблемы поможет искусственный интеллект.

В последние два столетия капитализм был драйвером прогресса и помог распределить богатства максимально широко и за минимальный срок, убежден сооснователь DeepMind Мустафа Сулейман. Однако, по его мнению, во многих сферах капитализм больше не несет пользы людям. На конференции ZeitgeistMinds в Лондоне Сулейман поделился своим видением существующего общественного строя и идеями о том, как его нужно поменять.

«Нам нужна новая система, которая поможет решить самые актуальные социальные проблемы. Необходимо найти новую форму разума, новые инструменты, которые могли бы действовать широкомасштабно и были бы доступными», — цитирует Мустафу Сулеймана Business Insider.

 

По мнению сооснователя DeepMind, современные финансовые системы служат отдельным группам лиц, но не большинству людей. При этом 800 млн человек не имеют доступа к питьевой воде — и этот показатель может удвоиться в следующем десятилетии. Еще 800 млн жителей планеты голодают, тогда как треть производимой в мире еды ежегодно отправляется на свалку. Глобальное потепление только усугубит ситуацию.

Другая проблема, которую признает мультимиллионер Мустафа Сулейман, — это неравномерное распределение денежных ресурсов. «Доходы 1% населения — большинства из присутствующих в зале — выросли на 300% за 30 лет, при этом у двух третей населения доход уменьшился или остался неизменным», — заметил предприниматель.

Сулейман полагает, что решить проблемы поможет искусственный интеллект. Компания DeepMind уже внедрила алгоритмы для сокращения энергопотребления во всех дата-центрах Google. В 2016 году алгоритмы стартапа позволили Google сократить расход электроэнергии в дата-центрах на 15%. Также DeepMind ведет переговоры с единой энергосистемой Великобритании и внедряет в британскую систему здравоохранения ИИ для диагностики и лечения заболеваний, однако пока эта инициатива вызывает неодобрение среди населения.

 

В возможности искусственного интеллекта верит и глава DeepMind Демис Хассабис. Он полагает, что ИИ поможет человечеству решить такие глобальные проблемы, как климатические изменения и старение. «Чем больше в мире интеллекта, тем лучше для всех», — заметил Хассабис в интервью Bloomberg.

Добавил Barban Barban 11 Мая 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
vmizh
+5
vmizh, 11 Мая 2017 , url

Этот бля сулейман Маркса читать не пытался? Или там много букв?

sant
+1
sant, 12 Мая 2017 , url

да, и ещё он простофорекс предлагает… ))))

 

а чего тема не в юморе?!

Barban
+2
Barban, 12 Мая 2017 , url

Да, у Маркса же черным по белому написано: ждите спокойно, товарищи, пока сам капитализм волею развития своих производительных сил не сгниет и не самопохоронится, а затем сразу и  взойдет заря невиданного счастья.

Barban
+2
Barban, 12 Мая 2017 , url

Как я уже писал, то что капитализм  системно лопнул всем, имеющим ум стало ясно уже в 2008. Его существование с того моммента поддердивают на искуственном дыхании и сердцебиении. Кризис свирепствует, но его активно загоняют под кожу, нарумянивая места стремительно растущих метастаз. Перенося еще непораженные куски кожи с задницы на шею и грудь. Устраивая постановочные, но кровавые войнушки, для отвлечения внимания масс.

Правящие нами меньшинства уже придумали выход из системного тупика — социализм для элит под знаменем веры в ИИ (новая невидимая рука, ага). Поэтому активно сейчас клепают эту мифологию.
По рекомендациям ИИ уже производят аресты! Британская полиция будет арестовывать по рекомендациям ИИ  Скоро будут казнить.

Земляне, не поддавайтесь на чепушню. ИИ — это только мутный программный код, который как бы простому смертному программисту невозможно распутать. Ибо его сама машина в нейронных сетех своих в космическом экстазе нагадала.
На самом деле — там все распутано и все, что надо для кого надо, зашито.


Нам нужен социализм для народа с прозрачными институтами и кодами алгоритмов. Никакой новой мифологии и новых истуканов для рабского поклонения!

Barban
0
Barban, 12 Мая 2017 , url

Авторитет, чудо и тайна — власть всегда держалась на этих трех китах. в мифе про ИИ есть все три компонента.

Barban
+1
Barban, 12 Мая 2017 , url

Некоторые уже утверждают, что возможность допросить ИИ-систему на предмет того, как было принято то или иное решение – это фундаментальное законное право. С лета 2018 года Евросоюз может ввести требование, согласно которому компании должны суметь объяснить пользователям принятые автоматическими системами решения. А это может оказаться невозможным, даже в случае систем, с первого взгляда выглядящих просто – к примеру, для приложений или сайтов, использующих ГО для показа рекламы или рекомендации песен. Компьютеры, на которых эти сервисы работают, программировали сами себя, и этот процесс нам непонятен. Даже создавшие эти приложения инженеры не могут полностью объяснить их поведение.

Это поднимает сложные вопросы. С развитием технологий нам, возможно, придётся выйти за некий предел, за которым использование ИИ требует определённой веры в него. Конечно, и люди не всегда могут полностью объяснить ход своих мыслей – но мы находим способы интуитивно доверять и проверять людей. Будет ли это возможно с машинами, которые думают и принимают решения не так, как это делал бы человек? Мы никогда ещё не создавали машин, работающих непонятными для их создателей способами. Чего можно ожидать от общения и жизни с машинами, которые могут быть непредсказуемыми и необъяснимыми? Эти вопросы привели меня на передовой край исследований алгоритмов ИИ, от Google до Apple, и во множество мест между ними, включая встречу с одним из величайших философов нашего времени.

 

Зловещий секрет в самом сердце искусственного интеллекта — Geektimes

comander
0
comander, 12 Мая 2017 , url

про ИИ который сделает всем хорошо



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать