National Interest рассказал, зачем Пентагону калашниковы made in USA

отметили
23
человека
в архиве
National Interest рассказал, зачем Пентагону калашниковы made in USA
Командование силами специального назначения США снабжает иностранным и, в частности, российским оружием «некоторые группировки» на Ближнем Востоке, пишет The National Interest. Однако необходимость иметь дела с ненадёжными поставщиками иностранного оружия заставила Пентагон задуматься о производстве собственных пулемётов Калашникова и НСВ «Утёсов».

источник: nationalinterest.org
 
 
Стоит лишь посмотреть любое видео войны в Ираке и Сирии, как ответ на вопрос «зачем американским силам особого назначения нужно производство российских пулемётов?» становится очевидным, пишет The National Interest.
На записях отлично видно, что многие участники этих конфликтов пользуются российским оружием или его местными копиями, причём арсенал варьируется от винтовок до крупнокалиберных пулемётов, установленных на пикапах, поясняет издание.
Поэтому когда американские силы специального назначения снабжают «некоторые группировки оружием», им приходится закупать российские образцы и комплектующие к ним на мировом оружейном рынке.
В связи с этим у Командования силами специального назначения США (USSOCOM) возникла идея: почему бы вместо того, чтобы покупать российское оружие, не наладить производство своего собственного? В результате USSOCOM призвало американские компании выработать план по производству российского и вообще иностранного оружия, сообщает журнал.
В частности, ведомство хочет знать, возможно ли «провести инженерный анализ или переконструировать и производить в США такие иностранные образцы вооружения, как лёгкий ручной пулемёт калибра 7,62 мм, который напоминает пулемёт Калашникова модернизированный (ПКМ), а также крупнокалиберный пулемёт калибра 12,7 мм, который похож на НСВ «Утёс».
Тем не менее USSOCOM не собирается облегчать компаниям работу и предоставлять им, например, чертежи оружия, пишет The National Interest. Конкурсантам придётся самим выполнить чертежи, раздобыть подходящие конструкционные элементы и материалы, а также организовать производство.
Компаниям придётся также «заняться производством запчастей к уже используемому оружию». Кроме того, участники конкурса должны быть готовы в любой момент начинать или закрывать производство, а также снабжать военных различными объёмами оружия.
USSOCOM подчёркивает, что всё иностранное оружие должно быть «сделано в Америке». По задумке, разработка такого оружия «усилит национальный военно-промышленный комплекс и обеспечит надёжный канал поставок», отмечает издание.
По мнению издания, здесь может возникнуть вопрос о возможных разногласиях по авторским правам из-за производства российского оружия без лицензии, даже учитывая, что «российские и китайские шпионы не особо скрывают своего интереса к американским технологиям».
В любом случае, мысль о производстве иностранного оружия в США кажется экономически здравой, если вспомнить, что сейчас Америке приходится иметь дело с ненадёжными или сомнительными торговцами, делает вывод The National Interest.


Добавил waplaw waplaw 15 Мая 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
chel_c
+1
chel_c, 15 Мая 2017 , url

ПКМ у нас уже давно замен Печенегом а НСВ «Утёс» давно не Российский и заменен на Дегтяревский «КОРД».

Много чести для Американского ВПК, выбрасывать триллионы баксов на откровенно дерьмовые собственные разработки, а потом подбирать на нелегальном рынке устаревшие Советские образцы для стыдливого клонирования...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать