Фантазии «Эха Москвы» на тему опросов ВЦИОМ

отметили
9
человек
в архиве

Обозреватель портала «Эхо Москвы» Антон Орехъ излагает свои размышления на тему того «Кто такой Кадыров?» и о том, почему бы ему не стать российским президентом, как бы ненавязчиво предлагая его кандидатуру взамен Владимира Путина. Официальные данные ВЦИОМ он интерпретирует весьма однобоко. Иначе говоря, притягивает факты друг к другу, безосновательно критикуя российскую действительность.
К нужному выводу Орехъ подводит издалека. В самом начале он удивляется тому, что 6% россиян впервые слышат эту фамилию во время опроса. оварищ Орех перед написанием своих фантазий на тему ВЦИОМ даже не потрудился узнать о методах опроса. Для этого достаточно было бы зайти на официальный сайт ВЦИОМ и прочесть пресс-выпуск опроса о Рамзане Кадырове, на который он ссылается. В нем черным по белому написано, что опрос проводился с помощью телефона на всей территории России.
Иначе говоря, ничего удивительно, что небольшой процент россиян мог не слышать имя Рамзана Кадырова, впрочем, как и имен глав других субъектов России.

Дальше еще интереснее. Обозреватель делает акцент на том, что во время одного из недавних опросов Владимир Путин «не набрал сходу 50%».
Можно посоветовать нашему горе-аналитику из «Эхо Москвы» внимательнее читать опросы. Он ссылается на данные ВЦИОМ, который касаются не выборов президента, а рейтинга доверия политикам. Как следует из таблицы, рейтинг Путина действительно составил почти 50%. Но при этом серьезно превышает рейтинг других политиков. Учитывая, что в опросе речь шла о семи личностях, результат в 49,6% без сомнения говорит о высоком уровне доверия.

Далее Антон Орехъ задается вопросом, почему бы не спросить у народа за кого бы они проголосовали на президентских выборах: за Владимира Путина или Рамзана Кадырова? Постановка вопроса весьма странная. ВЦИОМ с таким же успехом мог бы провести десяток опросов, сравнивая популярность Владимира Путина с любыми другими политиками. Однако едва ли подобные опросы будут целесообразны.
Завершает Орехъ свой «высокоинтеллектуальный» опус внезапным сомнением в эффективности российского лидера в борьбе с терроризмом.
К чему эта необоснованная критика? Или Орехъ уже не может остановить поток своего воспаленного сознания и не знает до чего бы еще докопаться?
Таким образом, статья обозревателя не несет никакой ценности, являясь неумелой фантазией автора на тему опросов ВЦИОМ.

Добавил Лилия Орлова Лилия Орлова 15 Мая 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать