Латвию лишили возможности участвовать в проекте «Северный поток-2»

отметили
32
человека
в архиве

Рига, 16 мая 2017, 17:47 — REGNUM Проект газопровода Nord Stream 2 («Северный поток-2») будет реализован без участия Латвии, о чем официальным письмом извещено управление Вентспилсского свободного порта. Об этом заявил мэр Вентспилса, председатель правления порта Айвар Лембергс, сообщает LETA.

По словам градоначальника, письмо с благодарностью за конструктивное сотрудничество, которое, к сожалению, не увенчалось успехом, пришло 12 мая. Таким образом, Nord Stream 2 обойдется без Вентспилса, и проект будет осуществлен в сотрудничестве России, Финляндии, Швеции и Германии.

Ранее, несмотря на то, что правительство Латвии уже постановило, что представители государства в правлении Вентспилсского порта будут голосовать против любых форм участия порта в проекте, Лембергс допускал, что в проекте могут участвовать частные компании, но и такой вариант не будет реализован.

«Неофициально они заявили, что не хотят ничего делать «с черного хода», — пояснил мэр. Хотя транспортировкой и хранением труб для газопровода без проблем могли бы заниматься частные компании, представители Nord Stream 2 решили, что «будут уважать политическое заявление и обойдутся без Латвии».

По мнению Лембергса, Латвия, отказавшись от участия в этом проекте, пожертвовала своими интересами в пользу стран, которые не заинтересованы в прямом газопроводном соединении между Россией и Германией: «Надеюсь, белорусы, украинцы, поляки, чехи и словаки заплатят Латвии. Общий ущерб для народного хозяйства страны составит примерно 100 млн евро, прямые убытки в бюджете самоуправления — около 150 тыс. евро».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, мэр Вентспилса и председатель правления Вентспилсского порта Айвар Лембергс сообщил, что Вентспилсский свободный порт и его терминалы Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija получили предложение участвовать в строительстве газопровода «Северный поток — 2». Согласно расчетам управления Вентспилсского порта, доходы латвийской экономики от участия в проекте могли бы составить 25−30 млн евро.

Поступившее порту предложение предусматривает, что Вентспилс мог бы принимать необходимые для строительства газопровода трубы, хранить их на своих площадках и доставлять на место прокладки газопровода в море. В настоящее время грузовых площадок порта недостаточно, чтобы хранить необходимое количество труб, поэтому инвесторы проекта предлагают вложить в порт 14 млн евро, построив дополнительные грузовые площадки площадью 7 га, которые затем будут переданы порту.

В свою очередь, правительство Латвии во время закрытой части заседания решило не поддерживать участие Вентспилского порта в строительстве газопровода. Кабинет министров решил, что не следует поддерживать любые мероприятия на территории Латвии, если они связаны с «Северным потоком — 2» и поддерживают реализацию этого проекта. Такое решение было принято на основании докладов, разработанных министерством обороны и министерством охраны окружающей среды и регионального развития, а также с учетом рекомендаций от представителей служб госбезопасности.

Добавил precedent precedent 16 Мая 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 16 Мая 2017 , url

Надеюсь, белорусы, украинцы, поляки, чехи и словаки заплатят Латвии

 А-ха, надейтесь, ибо надежда умирает последней.

Вентспилсский свободный порт. Свободен в полном смысле. Совсем. С учетом рекомендаций от представителей служб госбезопасности.

suare
+5
suare, 17 Мая 2017 , url

Болгария 2.0 в северном исполнении. Ещё раз на те же грабли. Местечковые стратеги. Глубокая философия на мелководье. Помойка Европы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать