Борис Титов: внедрение института самозанятых в России провалилось

отметили
51
человек
в архиве
Борис Титов: внедрение института самозанятых в России провалилось

Уведомительным порядком получения статуса самозанятых, которое дает право на получение двухлетних налоговых каникул, за первые три месяца 2017 года воспользовались только 40 человек. Официально зарегистрировались в качестве самозанятых граждан 27 граждан России и 13 иностранцев, следует из данных ФНС РФ.

Ответ Федеральной налоговой службы (ФНС) был предоставлен бизнес-омбудсмену Борису Титову, сообщает «Коммерсант».

По словам Титова, на сегодняшний день внедрение этого института фактически провалилось. «Под его действие попадают всего три профессии — в нашем варианте их было 45», — отметил бизнес-омбудсмен. Норма о налоговых каникулах распространяется на нянь, домработниц и репетиторов.

В Москве в статусе самозанятых себя зарегистрировали два человека, оказывающих услуги по уборке, а также одна няня и один репетитор.

Самым популярным уведомительный порядок оказался в Белгородской области, где на учет встали пять уборщиц и четыре репетитора.

Патентная система налогооблажения тоже не пользуется популярностью. Ей можно воспользоваться, уплатив 19,8 тыс. рублей, не считая страховых взносов, и зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

По мнению Титова, регистрация самозанятых должна проходить по системе «одного окна» путем регистрации граждан в качестве ИП с разовым платежом в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Напомним, Совет Федерации одобрил в ноябре прошлого года закон, предусматривающий освобождение от НДФЛ в 2017-2018 годах для некоторых категорий самозанятых граждан, если они встали на учет в налоговых органах, пишет сайт «Комсомольской правды».

В сером и черном секторах в России заняты, по разным оценкам, от 15 до 22 млн человек.

Добавил oskarter oskarter 19 Мая 2017
Комментарии участников:
Anton-f
+7
Anton-f, 19 Мая 2017 , url

Ты зарегистрируйся, а потом от тебя проверяющие органы вылазить не будут и обязательно находить будут нарушения какие-нибудь. За это заплати предварительно.

За это ты получишь… эээ… ничего.

lifeos
+5
lifeos, 19 Мая 2017 , url

нашли дураков)

lifeos
+4
lifeos, 19 Мая 2017 , url

ну ладно. не нашли дураков, все оказались умнее. за исключением 27 граждан России и 13 иностранцев

thy
+5
thy, 19 Мая 2017 , url

Какой нахрен «институт самозанятых»??? Кто хотел и мог, уже давно в ИП подались или на «темную сторону» (в смысле, на серую). Остальным сие чудо не уперлось. 

Зачем я, будучи зарегенным ИП уже далеко не первый год, буду закрывать регистрацию, переделывать все договоры и становиться «самозанятым»? А, если с нуля, то смысл в одном годе от этих каникул? Никакого. Сделайте 6% для них, как для ИП, вместо 13% с такой же системой вычетов — вот, будет прирост. А иначе пустая болтовня и ИБД.

Семен Панов
-4
Семен Панов, 19 Мая 2017 , url

Скажите пожалуйста, а где те 87% граждан РФ, которые готовы голосовать за путина и верят его системе?

Anton-f
0
Anton-f, 19 Мая 2017 , url

В России.

corex
+4
corex, 19 Мая 2017 , url

Самозанятым, вроде, ни дня не был, но почему-то испытываю чувство глубокого удовлетворения



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать