Итоги чемпионата России по футболу

5

Завершился чемпионат РФПЛ 2016/2017. Подводим итоги Чемпионата России по футболу.

21 мая 2017

Сегодня завершился 30-ый тур Чемпионата России по футболу. Все матчи последнего тура РФПЛ сезона 2016/2017 проходили в одно время, чтоб избежать всевозможных манипуляций с результатами.

Центральным матчем 30-го тура стал матч «Локомотив — Зенит». Санкт-петербургский «Зенит» в этом матче боролся за выход в Лигу чемпионов сезона 2017/2018. Матч завершился со счетом 0-2 в пользу гостей.

Счет в матче был открыт на 33-ей минуте встречи, отличился нападающий Александр Кокорин. Второй мяч в матче был забит под занавес второго тайма. На 83-ей минуте великолепный гол оформил капитан «бело-голубых» — Данни.

Итог игры: Санкт-петербургский «Зенит» одержал уверенную победу в матче с московским «Локомотивом» и завоевывает бронзовые медали чемпионата. Московский «Локомотив» набрал в сезоне 42 очка и расположился на 8-ой строчке турнирной таблицы.

Уфа 1 — 0 Урал

По результатам 30-го тура РФПЛ определились команды, которые покидают Премьер-лигу и команды которые примут участие в переходных матчах.

«Крылья Советов» и «Томь» покидают Премьер-лигу и в следующем сезоне будут выступать в первенстве ФНЛ.

«Арсенал» и «Оренбург» 25-го и 28-го мая примут участие в переходных матчах за места в РФПЛ. «Арсенал» встретится с 3-ей командой ФНЛ «Енесей», а «Оренбург» будет бороться за прописку в Премьер-лиге с 4-ым клубом ФНЛ «СКА-Хабаровск». Первые матчи пройдут на полях представителей ФНЛ.

Представительство в Еврокубках

По результатам Чемпионата России по футболу 2016/2017 в Лигу чемпионов 2017/2018 выходит два клуба:

— Московский «Спартак» (Золото)

— Московский «ЦСКА» (Серебро)

В Лиге Европы 2017/2018 будут выступать 3-и клуба:

— Московский «Локомотив» (Обладатель Кубка России)

— Санкт-Петербургский «Зенит» (Бронза)

— «Краснодар» (Обладатель «Деревянных» медалей РФПЛ, 4-ое место в РФПЛ)

Т.к. по таблице рейтингов УЕФА (по состоянию на 11 мая 2017 года) ассоциация футбольных команд России занимает 6-ую строчку, то в сезоне 2018/2019 на европейских турнирах будут выступать 6 команд (3 Лига чемпионов, 3 Лига Европы).