Скворцова: ВОЗ признала успехи российского здравоохранения

отметили
18
человек
в архиве
Скворцова: ВОЗ признала успехи российского здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает свое избрание председателем 70-й Ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признанием достижений российского здравоохранения. Об этом она заявила в своем выступлении на ассамблее.
«Мы рассматриваем это решение как признание достижений в развитии системы здравоохранения, обеспечении всеобщего охвата медицинской помощью, повышения эффективности государственных мер по укреплению общественного здоровья», — сказала она.
Скворцова также напомнила, что политика в области здравоохранения в РФ в последние годы привела к росту продолжительности жизни россиян. «Наши продуманные действия привели к повышению качества и продолжительности жизни россиян, только за последнее десятилетие — на 6,5 лет, кратному сокращению материнской и младенческой смертности до исторического минимума, уменьшению бремени инфекционных и неинфекционных заболеваний», — пояснила министр.
Она также заверила делегатов Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ), что проведет сессию «максимально организованно и плодотворно». «РФ впервые председательствует на Всемирной ассамблее здравоохранения, кроме того, на столь значимой, юбилейной выборной сессии, которая должна определить судьбу и векторы развития нашей организации на следующем этапе», — сказала она.

Сессия ассамблеи

По словам Скворцовой, на сессии ассамблеи будут приняты программные документы по целому ряду направлений в здравоохранении, направленные на достижение главной цели — обеспечения здоровья человека на протяжении всей его жизни.
«Достижение этой главной цели требует создания единой здоровье сберегающей среды, объединяющей все национальные, региональные, глобальные, общественные и межсекторальные государственные механизмы, профессиональные медицинские, пациентские и бизнес-сообщества», — добавила она.
В ходе сессии буду приняты резолюции, подписаны соглашения и глобальные планы действий по актуальным задачам в здравоохранении: по профилактике неинфекционных заболеваний, дефициту вакцин, борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, развитию кадровых ресурсов, проблемам здоровья женщин, детей и подростков, общественному здравоохранению и многим другим.

Выборы директора ВОЗ


Глава Минздрава РФ в качестве председателя ассамблеи проведет выборы нового генерального директора ВОЗ и подпишет с ним контракт.
К этим выборам привлечено большое внимание, поскольку роль руководителя в ВОЗ традиционно высока. От его действий зависит результативность борьбы с многочисленными вызовами, стоящими сейчас перед мировым здравоохранением. Это наглядно продемонстрировали минувшие 10 лет, в течение которых ВОЗ возглавляла Маргарет Чэнь. На это время пришлись вспышки болезней, вызванных вирусом Эбола, лихорадкой Зика и других опасных недугов, потребовавших мобилизации сил и средств.



Добавил oskarter oskarter 22 Мая 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
jaik
+3
jaik, 22 Мая 2017 , url

Пускай она это расскажет отцу моего друга, у которого после двух реанимаций не смогли диагностировать сердечную недостаточность. Ой, не получится! Он после третьей реанимации умер.

v8
+2
v8, 22 Мая 2017 , url

если международные говорят, то значит на самом деле плохо дело



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать