Гончаренко: Большинство на фракции БПП выступили против введения виз с РФ

отметили
14
человека
в архиве
Гончаренко: Большинство на фракции БПП выступили против введения виз с РФ

Фракция «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде может предметно обсудить инициативу о введении визового режима с РФ и сформировать позицию по ней на своем заседании в четверг, 25 мая.

Об этом сообщил заместитель руководителя этой фракции Алексей Гончаренко.

«Было предварительное обсуждение (на заседании фракции в понедельник). Никакие решения не принимались, потому что такого пункта пока нет в повестку дня на неделю. Возможно, мы вернемся к обсуждению этого вопроса в четверг», — сказал он журналистам по результатам заседания фракции БПП в понедельник вечером

По словам народного депутата, ряд членов фракции высказали предостережения о последствиях в случае введения визового режима с РФ. «Сегодня звучали мнения. Большинство высказывалось против такой инициативы их коллег, которые озвучивали (свою позицию по этому вопросу). Но никакие решения мы не принимали», — добавил Гончаренко.

По его словам, высказывались сомнения в реализации визового режима с РФ, основанные, в частности, на том, что Украина не контролирует участок совместной границы. Кроме того, очевидно, что РФ в таком случае зеркально также введет визы и для украинских граждан, и в таком случае придется открыть российские консульские отделения в областных центрах, где образуются большие очереди.

«Тем самым мы дадим им возможность отрезать наших граждан в Крыму. Об этом говорил господин Рефат Чубаров. И много других вопросов. Для многих украинцев это будет проблема – получить ту визу», — добавил Гончаренко.

Он подчеркнул, что в идее визового режима с РФ «есть много минусов, а плюсы не совсем очевидны».

Гончаренко также рассказал, что на заседании фракции БПП не было членов правительства, и фракция не обсуждала проект пенсионной реформы, поскольку его пока нет в повестке дня работы парламента на предстоящую пленарную неделю.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Мая 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать