Каждый четвертый полицейский в Дубае будет роботом

отметили
21
человек
в архиве
Каждый четвертый полицейский в Дубае будет роботом

Правоохранительные органы крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов наймут на службу человекоподобных роботов-полицейских. Гуманоиды ростом 1,67 метра, передвигающиеся на колесах, начнут патрулировать улицы, главные туристические достопримечательности и торговые центры Дубая начиная с завтрашнего дня, 24 мая.

«Робокопа» спроектировала испанская фирма PAL Robotics. Изначально модель REEM разрабатывалась как робот-консультант для помощи посетителям торговых центров, аэропортов, больниц и других учреждений, но была модифицирована под нужды полицейских. Она весит почти 100 килограммов, «понимает» девять языков, оснащается двумя руками-манипуляторами и сенсорным экраном на груди.

 

На начальном этапе полномочия «робокопа» будут сильно ограничены, сообщает CNN. Он не сможет, например, арестовывать или преследовать подозреваемых. «Робот станет интерактивным сервисом для людей», — сказал руководитель проекта Халид Насер Алразоки. Задавая вопросы гуманоиду, жители Думая смогут сообщать о правонарушениях, оплачивать штрафы и звать на помощь.

 

По словам Алразоки, точность распознавания REEM лиц не очень высока: около 80%. Тем не менее, глаза робота могут транслировать «живой» видеопоток прямо в участок, а полицейские — на месте принимать решение о начале расследования.

В будущем власти Дубая хотят создать «полнофункционального робота, способного исполнять обязанности, как обычный полицейский»: преследовать правонарушителей, производить аресты, а также нести оружие, сказал Алразоки. По его оценке, к 2030 году такие «робокопы» составят 25% от общего числа полицейских в Дубае.

Добавил oskarter oskarter 23 Мая 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать