Манчестер Юнайтед выиграл Лигу Европы УЕФА

7

Английский клуб «Манчестер Юнайтед» обыграл нидерландский «Аякс» со счетом 2-0 и выиграл Лигу Европы УЕФА.

24 мая 2017

Сегодня на стадионе «Френдс Арена» (Стокгольм, Швеция) состоялся финальный матч Лиги Европы. За кубок боролся английский клуб «Манчестер Юнайтед» и команда из Нидерландов «Аякс». Матч завершился уверенной победой номинальных гостей из Англии со счетом 0-2.

Команды между собой встречались 4 раза в рамках Лиги Европы УЕФА. У каждой команды по две победы в зачетной книжке. Последняя встреча проходила в феврале 2012 года и завершилась победой нидерландского клуба «Аякс» со счетом 1-2. Самый популярный счет противостояния — 2:0.

Счет в финальном матче был открыт на 18-ой минуте встречи, отличился самый дорогой футболист мира, центральный полузащитник Поль Погба. После удара по воротом Поля, мяч срикошетил от защитника и поменял свою траекторию полета, что и привело к взятию ворот.

Второй гол был забит в начале второго тайма и стал окончательной точкой в матче. На 48-ой минуте встречи, передачу в штрафной зоне замкнул армянский полузащитник Генрих Мхитарян. Для Генриха это стал шестой гол в текущем розыгрыше Лиги Европы и благодаря забитому мячу в финале, Мхитарян стал лучшим бомбардиром Лиги Европы 2016/2017.

Итог игры: Английский клуб «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу Европы УЕФА и стал пятым клубом в истории европейского футбола, которому удалось выиграть три главных европейских турнира: Лигу чемпионов, Кубок Кубков, Кубок УЕФА/Лига Европы. Теперь английский клуб попал в закрытый клуб Великих команд Европы. В этот клуб так же входят: «Аякс», «Ювентус», «Бавария» и «Челси». Кроме того, МЮ завоевал путевку в Лигу чемпионов на предстоящий сезон 2017/2018. От Английской ассоциации в Лиге чемпионов будет выступать сразу 5-ть клубов.

Следующий турнир Лиги Европы УЕФА стартует уже 27 июня 2017 года. Это будет 47 розыгрыш ежегодного турнира в европейском футболе. Финальный матч пройдет 16 мая 2018 года во Французском городе Лион, на стадионе «Стад де Люмьер» (Домашняя арена Олимпик Лиона).