Windows теперь разрабатывается с Open Source-системой Git, созданной для Linux

отметили
12
человека
в архиве
Windows теперь разрабатывается с Open Source-системой Git, созданной для Linux

Брайан Гарри из Microsoft рассказал об успешной миграции разработчиков операционной системы Windows на Open Source-систему контроля версий Git, изначально разработанную автором ядра Linux (Линусом Торвальдсом) для работы над кодом свободной ОС.

Текущую кодовую базу операционной системы Windows составляют 3,5 миллиона файлов, которые при загрузке из Git-репозитория занимают около 300 Гб. Над кодом работает команда, состоящая из 4000 инженеров. Когда весь этот код был помещён в репозиторий Git, к работе с ним приступили несколько сотен инженеров. Их число было увеличено на 2000 человек три месяца назад с переводом на Git команды Microsoft Windows OneCore, ранее использовавшей систему Source Depot.

Дальнейшие поэтапные «подключения» к Git новых сотрудников привели к тому, что на сегодняшний день 3500 из 4000 инженеров Microsoft, работающих над Windows, пользуются Git. За 4 месяца использования этого репозитория было сделано уже более 250 тысяч коммитов. Microsoft называет свой Git-репозиторий крупнейшим в мире.

P.S. Ранее в этом году Microsoft закрыла свой хостинг для Open Source-проектов (CodePlex) и порекомендовала разработчикам перейти на GitHub.

Добавил shurup shurup 25 Мая 2017
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 25 Мая 2017 , url

Осталось виндовс перевести на линукс и лечь под фоундэйшн. Первые шаги уже сделаны, гляжу теперь можно убунту в вин10 в терминале запускать. Так победим!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать